Консультация психиатра /

Медикаменты при депрессии — вопрос №3009115

Какие антидепрессанты можно пропить, при депрессии? В какой дозировке и чем перекрыть и какая продолжительность? Желательно те, что не вызывают сонливость и слабость

Возраст: 26

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если депрессия без выраженной тревоги, то бринтелликс(вортиоксетин) по 10 мг утром. Обычно он не требует прикрытия. Если есть тревога дополнительно, тогда стоит выбрать элицею(эсциталопрам), принимается так же утром, но начинают с 1/4 т и каждую неделю увеличивают дозу (1/4;1/2;3/4;1т) получается за месяц выходят на дозу 10 мг, к нему как правило нужно прикрытие(из анксиолитических препаратов без сонливости- грандаксин 1 т утром и в обед, либо стрезам по 1 т 2-3 р в день). Прикрытие необходимо лишь на период адаптации в течение 1 мес. Курс антидепрессантов 4-6-12 мес после стабилизации состояния. Конечно лечение и его оценку лучше проводить под контролем врача психиатра или психотерапевта. И обязательно в комплексе с психотерапией будет лучший и более стойкий результат
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
Смотря какая степень депрессии. Если депрессия сопровождается тревогой, то выбор падает на антидепрессанты из группы СИОЗС. Назначить какой-то конкретный можно после изучения Вашей истории заболевания. А так выбор препаратов огромный, можно расписать схему приема каждого, но что это даст?
Прием антидепрессанта должен быть курсом ОТ 6 месяцев с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Юлия, дело в том, что именно назначить лечение врачи по переписки не могут, это могут быть рекомендации, НО, чтобы назначить лечение - врачу нужно: 1. видеть Вас (это может быть как очный прием, так и онлайн).2 собрать анамнез 3. провести диф.диагностику и уже в зависимости от симптоматики, которую он выделил, он сможет подобрать лечение для Вашего состояния. Поэтому обязательно нужен прием у врача.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они обычно не вызывают сонливости,как транквилизаторы. При отсутствии тревоги прикрытие транквилизаторами не требуется. Например,эсциталопрам 5мг 3 дня, далее 10мг длительно. Эффект наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 10мг в сутки. Курс приёма при депрессии не менее 6 месяцев от начала ремиссии, а не от начала приёма. При тревожном расстройстве 12 месяцев
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Это не так работает. Вам надо очно посетить врача-психиатра,который назначит лечение, уточнит состояние. ответит на все вопросы. посещать врача будете 1 раз в 1-2 месяца / зависит от ситуации. Выбор антидепрессанта зависит от структуры депрессии. Длительность приема от 4 мес (при расстрйостве адаптации с депрессивной симптоматикой) до нескольких лет. при первом депрессивном эпизоде длительность приема эффективного антидепрессанта около 8 мес.