Консультация терапевта /

Расшифруйте анализ — вопрос №3009177

Что значит
Моноциты- 1.4
Эозинофилы-6.9
Расшифруйте пожалуйста и очень это страшно ?

Диетолог, Терапевт
Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, что-то беспокоит по самочувствию?

Моноциты могут повыситься на фоне перенесенной вирусной инфекции, отклонение клинически незначительно, как правило, показатель придет в норму самостоятельно.
По поводу эозинофилов - их повышение возможно на фоне аллергических реакций или при паразитозах. Если клинических проявлений аллергии на данный момент нет, я бы могла рекомендовать в таком случае исключить паразитоз - сдать кал методом парасеп трехкратно.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Недавно была на УЗИ брюшной полости. В заключение написали: хронический холецистит и врождённый загиб желчного пузыря. Есть небольшое количество скопления желчи. Алт И АСТ ПОВЫШЕН, но не критично. БИЛИРУБИН в норме. Беспокоит зуд, бывает очень часто, но когда выпью антигистаминные, проходит. Или может быть самовнушение. Ещё посетила гастроэнтеролога. Он назначил мне диету, подсчет калорий. В заключение написал: ожирение первой степени. Желчно - гонные не стал прописывать. Сказал, Вы похудеете и все наладится. Есть признаки межреберной невролгии.
Клиент
Аллергия может быть, но не сдавала
Диетолог, Терапевт
Скорее всего, зуд вызван как раз аллергией (это подтверждается повышением эозинофилов), тогда я бы рекомендовала сдать общий иммуноглобулин Е и проконсультироваться с аллергологом, возможно, врач назначит аллергопанели, чтобы выявить причинный аллерген.
Ничего нового в окружении не появлялось у вас, что могло бы быть источником аллергии?
Клиент
Ничего нового не появилось, возможен ли зуд из-за описторхоза?? Иногда бывает спазм в верхних дыхательных путях, помогает убрать спазм Беродуал
Клиент
Ещё у меня проблема с гормонами и щитовидной железой, на этом фоне не может быть зуд????
Диетолог, Терапевт
Зуд без высыпаний маловероятно может быть вызван описторхозом.
Вы обследовались на бронхиальную астму?
Диетолог, Терапевт
Нет, маловероятно, что зуд связан с щитовидной железой
Клиент
Нет, но у меня раньше не было зуда и ничего такого!
Диетолог, Терапевт
В целом, у вас неплохой анализ. Какой-то опасности в данный момент нет. В плановом порядке обследуйтесь на глистную инвазию и исключите аллергию, которая может давать как зуд, так и бронхоспазм.
То, что вы применяете антигистаминные препараты, вы действуете на сам симптом, т.е. убираете только зуд, но не лечите причину его появления, нужно разобраться, что является причиной появления зуда, чтобы его устранить. Повышение эозинофилов может говорить о том, что это как раз аллергия.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия.
Моноциты и эозинофилы это разновидности лейкоцитов.
Повышение показателей может говорить о склонности к повышенной аллергической реакции организма.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!по анализу у Вас ничего критичного. Вообще, эозинофилы отвечают за преобладание в организме аллергического компонента или за глистную инвазию. Моноциты за обострение хронических заболеваний. Но данные показатели не имеют никакой клинической значимости, учитывая , что абсолютные значения данных элементов в пределах нормы, если только Вас, конечно, в данный момент что-то беспокоит?
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,Повышенные эозинофилы говорят об аллергии или об глистной инвазии.

На процентное соотношение моноцитов,нейтрофилов, лимфоцитов, базофилов не обращаем внимание, так как в абсолютном количестве эти показатели в норме, процентное соотношение не несет никакой информации
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Юлия. Повышение моноцитов у Вас клинически не значимо, может свидетельствовать о перенесенной вирусной инфекции. Эозинофилия - повышение эозинофилов в крови, может говорить о аллергической реакции или о паразитозах. Рекомендую Вам повторить анализ крови через 1-2 недели. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, недавно был стоматит это может быть вирусной инфекцией?
Терапевт
Да, Юлия, вполне возможно. Другими причинами могут быть так же стресс, прием некоторых препаратов.
Клиент
Препараты не принимаю, а вот стресс может быть
Терапевт
В настоящее время, ничего критичного по результату клинического анализа крови нет. Воспаления, острого процесса нет. Не волнуйтесь, пересдайте анализ через 1-2 недели и постарайтесь минимизировать стресс.