Консультация педиатра /

Желтое лицо у подростка — вопрос №3009425

Добрый день! Сыну 17,5 лет. Заметила, что носогубный треугольник жёлтый. Склеры белые, ладони нормальные, ни на что не жалуется. Летом 2024 г. проходил подробное обследование для военкомата, анализы в норме, биохимия тоже. Подскажите, на что обратить внимание и нужно ли какое то обследование? У старшего сына синдром жильбера, иногда желтеют склеры, принимает препараты, а у этого вот кожа лица. На данный момент нигде не учится, детские коллективы не посещает.

Педиатр
Здравствуйте. Часто появление желтого круга вокруг рта является проблема пигментации кожи. Меланин, естественный пигмент кожи, может скопляться в определенных областях, что приводит к появлению желтого оттенка, часто имеется генетическая предрасположенность. Так же нужно исключать проблемы с ЖКТ, щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,Елена Владимировна, спасибо за ответ! Щитовидную проверяли летом- по узи всё хорошо, а жкт как проверить?

Педиатр
Сделать УЗИ брюшной полости, сдать биохимический анализ крови на печёночные пробы
Педиатр
Учитывая,что у младшего синдром Жильбера, то стоит исключить его и у старшего ребёнка.
Младшему Жильбера как определили? Генетический анализ делали?
Клиент
Старшему), ему 25 уже. Нет, не делали. Сильно был повышен билирубин исключили гепатиты и поставили под вопрос. Но в карте писали всегда, что он есть. А младшему в прошлом году биохимию всю проверяли, а узи в позапрошлом только. Всё в норме было
Педиатр
Обследкйте все же ребёнка, если анализы будут в норме, значит это просто особенность его кожи
Клиент
Благодарю Вас! А кроме билирубинов, аст, алт что ещё нужно сдать?
Педиатр
Этого будет достаточно, главное,чтоб был общий билирубина и его фракции прямой и непрямой
Клиент
Благодарю Вас!
Невролог
Здравствуйте
На фото ничего критичного
Это может быть особенностью цвета кожи, тем более у молодого человека светлые волосы
Если по результатам анализа отклонений не выявлено , повода для волнения не вижу
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Алёна Алексеевна, Вы имеете ввиду анализ на билирубин? А если он год назад сделан, а желтизна только сейчас, нужно опять сдавать?
Невролог
Лучше повторно выполнить б/х : Алт Аст, билирубин
Можно выполнить узи брюшной полости ( поджелудочная железа, печень )
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Юлия здравствуйте, а младшего брата на Жильбера проверяли? Вполне возможно, что здесь тоже такой вариант, просто так проявил себя. Если было обследование от военкомата, то скорее всего и ЭКГ и узи делали и там все было нормально.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, здравствуйте! Старшего не проверяли, исключили гепатит, а синдром жильбера врач просто написала, без анализа. Экг делали с нагрузкой в прошлом году, а узи не назначали, только щитовидку
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Юлия, есть генетический анализ на носительство синдрома Жильбера, однозначно нужно обоих мальчиков проверить, чтобы уже понимать ситуацию. Младшему еще узи сердца сделать необходимо в данном случае.
Клиент
Скажите пожалуйста, а если билирубин будет в норме, всё равно на синдром жильбера сдавать? Его просто бесплатно не делают, а стоит он прилично. А узи сердца для чего?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
При Жильбера не всегда повышается билирубин , но знать о нем нужно, так как это тактика на будущее-прием лекарственных препаратов ( не все можно), питание опреледеннное, есть много нюансов…да он не входит в омс к сожалению, только платно.ущи сердца- исключить патологии ( однако если ранее делали и все было нормально, то можно не делать)
Клиент
Поняла, и последний вопрос - если будут отклонения в анализах, к какому специалисту обращаться?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Юлия, гастроэнтеролог, по Жильбера- лучше всего к гастроэнтерологу, они все нюансы расскажут
Клиент
Благодарю Вас !
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Юлия, удачи!
Педиатр
Здравствуйте!
Для уточнения окраски кожи рекомендую выполнить анализ крови биохимический на билирубин общий, прямой и непрямой, поскольку у второго ребенка есть синдром Жильбера, не исключено, что у младшего сына тоже. Поскольку билирубин может окрашивать кожу и слизистые в желтый цвет, в первую очередь нужно исключить его повышение
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
если имеется желтушность кожных покровов обязательно необходимо дообследование ребёнка.
Биохимический анализ крови- Билирубин , АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза.
Если по результатам увидим повышение билирубина- сдать кровь на Синдром Жильбера.
Так же при повышении ферментов- УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Желтый носогубный треугольник может быть связан с легкой формой гипербилирубинемии, при синдроме Жильбера, особенно если есть семейная предрасположенность.
Так же это может указывать на проблемы с желчным , часто при застое желчи бывает желтизна кожи
Но так же это может и физиологически такой цвет быть .
Но чтобы все таки исключить патологии рекомендую сдать анализ крови на билирубин (общий, прямой и непрямой), а также проверить печеночные ферменты (АЛТ, АСТ). Если анализы в норме то даже не переживайте !