Стерилизация чихуахуа Хуа 5 лет

Доброго дня . Моей собачке скоро 5 лет чихуахуа хуа мини . 2,5 кг , она домашняя , не сводили ни разу . Есть ли смысл стерилизации( кострации ) в целях заранее предотвратить новообразования ( онкологии ) ?

Нет
36 лет

Здравствуйте, Юлия!
Да, в вашем случае стерилизация может быть хорошим способом профилактики некоторых серьезных заболеваний и, как следствие, снижения риска онкологии.
Профилактика пиометры, очень часто встречается у нестерилизованных сук. Стерилизация полностью исключает риск развития пиометры.
Снижение риска опухолей молочных желез.
Предотвращение ложной беременности достаточно распространенное явление у нестерилизованных сук. Это состояние может вызывать дискомфорт и изменение поведения у собаки.
После стерилизации у некоторых собак может снизиться обмен веществ, что может привести к набору веса. Важно следить за диетой и обеспечивать собаке достаточно физической активности.