Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №3009567

Здравствуйте. Недавно начала замечать колебания температуры в течении дня от 36,6 до 37,2 ,при повышении небольшая слабость и потеет шея ночью ( сделала тест парацетамолом , температура не снизилась ).Прошла гинеколога , маммолога , полгода назад узи брюшной полости , год назад узи сердца . Серьезных отклонений не было , кроме кистозно- фиброзной мастопатии. Так же несколько месяцев назад по узи щитовидной железы показало подозрение на гипотериоз и вот решила сдать анализы . Помогите расшифровать их ,пожалуйста. Что может давать такую температуру? В каком направлении двигаться ?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте
Клиент
Здравствуйте

Клиент
Здравствуйте
Терапевт, Функциональный диагност
Смотрю обследование
Терапевт, Функциональный диагност
Есть небольшой дефицит железа ферритин в среднем должен быть не менее 45 , в идеале ближе к массе тела в таких случаях рекомендуют принимать профилактическую дозу железа например Solgar 25 mg в сутки .

Так же есть дефицит витамина Д, для восполнения рекомендуется принимать витамин Д ( Аквадетрим) в дозе 5000 ме - 10 капель утром после еды в течение 1-2 месяцев, с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 ме - 4 капли , в осенне зимний период.

- повышен холестерин в таких случаях рекомендуется сдать развёрнутый липидный спектр ( ЛПВП- хороший холестерин , ЛПНП- плохой холестерин , триглицериды) для снижения применяют курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день)
Температура которая не снижается после парацетамола может говорить об расстройствах терморегуляции, тревожности , дополнительно рекомендуется сдать ОАМ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и результатам анализов наиболее вероятная причина повышения температуры - хроническая персистирующая вирусная инфекция, наиболее вероятные - ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2, для уточнения рекомендую сдать анализы:
- анализ крови на IgG, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

Ферритин ниже 40 мкг\л говорит о латентном дефиците железа; для его повышения рекомендую - гемодиета, хелатное железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Клиент
Здравствуйте. А гипотериоз получается не подтвердился ? И низкие показатели витамина Д и фиритина не могут быть причинами скачков темп?
Терапевт
Гормоны щитовидной железы - в норме, признаков гипотиреоза - нет.

Снижение ферритина и витамина Д - не является причиной повышения температуры тела.

По поводу дефицита витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 2 месяцев с контрольным анализом по окончанию курса.
Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей. Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы.
Клиент
А то что холестерин высокий , эти продукты можно?
Терапевт
Указанные продукты для повышения витамина Д на ограниченный! период времени, для повышения данного витамина в описанной ситуации рекомендую принимать в первую половину дня (завтрак, обед); в этом случае это не окажет негативного влияния на метаболизм и сосуды.
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки скрытого железодефицита - снижен МСV, цветовой показатель. Ферритин на границе нормы. Есть показания к назначению препаратов железа.
В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличить в рационе продуктов богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

СОЭ, СРБ в норме, лейкоформула не изменена, данных за воспаление нет.

В биохимии повышен общий холестерин.
Для более детальной оценки уровня холестерина рекомендуется сдать липидограмму крови (ЛПВН, ЛПНП). Этот анализ позволит определить уровень различных фракций холестерина и выяснить, за счет какой из них происходит повышение общего уровня холестерина.
Для поддержания оптимального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая включает уменьшение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов.
Увеличить физическую активность (лфк, йога, пилатес, аэробика) 2-3 раза в неделю.
Также можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение 2 -4 месяцев.
Для контроля состояния сосудов рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи.

Гормоны щитовидной железы в норме.
Инфекции не обнаружены.
Основные биохимические параметры в норме.

Витамин Д в дефиците.
Рекомендуется прием витамина D (вигантол , детримакс или аквадетрим) по 5000 единиц (10 капель) во время завтрака в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует нормальному диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно.

Скажите, тревогу не часто ощущаете?
Клиент
В последнее время часто
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда я бы порекомендовала обратиться к неврологу, чтобы он исключил термоневроз.
Воспалительных причин повышения температуры у Вас нет.
Клиент
Спасибо большое
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Берегите себя!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Какие принимаете препараты в настоящий момент?
Клиент
Здравствуйте, не принимаю никаких лекарств
Терапевт
В результате анализов снижение уровня витамина Д. Норма выше 30.

Витамин Д рекомендуют принимать в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака.з Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

А так же снижение ферритина. В норме 40-60. В идеале ближе к массе тела.

На фоне длительного стресса может снижаться иммунетет. В следствие чего , может быть обострение хронических вирусных инфекций

Остальные показатели в пределах нормальных значений. Гормоны щитовидной железы в норме.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если парацетамоловый тест отрицателен, то причина не в воспалительном процессе. По ОАК ЦПК снижен и ср объём эритроцитов тоже снижен. Это указывает на дефицит железа либо его депо ферритин либо кофакторов гемопоэза кобаламин и фолатов, от этого может быть субфебрилитет. Это мы видим по биохимии: ферритин соответствует весу 33 кг, остальная часть клеток находится в состоянии тканевой гипоксии. Недоокисленные продукты обмена токсичны, организм это воспринимает как воспаление и реагирует. Обычно в таких случаях рекомендую препараты железа например Собифер дурулес и гемодиету до ферритина равного весу тела. Ещё одна причина колебания температуры - дефицит витамина Д: рeкoмeндую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу. Принимаем минимум до показателя 30, в идеале – до цифры равной весу тела. По анализам имеется повышенный холестерин, но не вижу в разрезе липидограмму, хотелось бы посмотерть. Обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Холестерин - тоже считывается организмом как фактор воспаления, поэтому организм и реагирует.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!