Консультация педиатра /

Назальный затек или бронхит? — вопрос №1927323

5 дней у ребенка ( 1,6 лет) держится температура 38-38,5.
На следующий день начался насморк, ещё через день редкие влажные покашливания. С каждым днём насморк становился всё сильнее, кашель тоже, достаточно редкий, но 3-4 раза подряд, иногда до рвотного рефлекса. Слабость. Начиная с 4 дня интервалы между приемом жаропонижающих увеличивались, на 6 день температура не поднималась выше 37,5. Сначала вызвали педиатра на дом, она сказала, что всё чисто, и скорее всего это от насморка кашель. Но смущала длительная температура.
Сдали ОАК, показало, я так понимаю, вирус.
Пошли к другому педиатру, он сказал, что это скорее всего всё же бактерия присоединилась, отправил на рентген. По дыханию, сказал непонятно, что это. Рентген показал, что усилен лёгочный рисунок в прикорневых отделах. Назначил антибиотик, сказал, что до пневмонии рукой подать! Подскажите, пожалуйста, на что это больше похоже? Результаты приложила.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, в общем анализе крови нет сдвигов в бактериальную сторону.
Но кровь может реагировать не сразу.
Подскажите, болен 5 сутки ?
Есть положительная динамика по температуре, рекомендую ещё понаблюдать. 90% бронхитов имеют вирусную этиологию
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, 6 сутки сегодня. Да, положительная динамика есть, это и смущает. Со вчерашнего дня температура держится в пределах 37,1-37,5. Скачет туда сюда сама. Ребенок стал активнее. Но очень много соплей.

Педиатр, Детский кардиолог
Я рекомендую ещё понаблюдать. Антибиотик никогда не поздно начать принимать.
Клиент
Надежда Александровна, поняла. Спасибо большое. Просто доктор нам сказал, что 2-3 дня и будет пневмония, если не начнём принимать антибиотик. И действительно ли по рентгену в описании понятно, что это бронхит?
Педиатр, Детский кардиолог
По рентгену описание бронхита. Требуются ингаляции с беродуалом
Клиент
Надежда Александровна, подскажите, пожалуйста. Сейчас ездили ещё к одному доктору, она поставила синусит, предыдущий доктор настаивает на бронхите, выявил его по снимку, скан снимка я прикрепила. Не упустим ли мы время? Сейчас у ребенка температура практически нормализовалась, но остались очень много соплей и кашель. Ночью не кашляет вообще, спит хорошо, соплей ночью тоже нет практически. После антигистаминных становится сразу лучше. Как просыпается, нос не дышит и начинается редкий кашель примерно 1-2 раза в час по 3-4 раза сразу. Не понимаю, как мне быть. Если синусит, то сказала врач делать ингаляции нельзя, если бронхит- нужно. Я очень боюсь упустить бронхит, но и вижу явные улучшения
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, синусит ставится по рентгену пазух
И при нем показан антибиотик
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови острых воспалительных изменений нет:
-эритроциты и гемоглобин в норме, анемии нет
-лейкоцитоза нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет
-тромбоциты 200-500
-соэ до 15 мм/ч
Кровь вирусная, нет данных за бактериальную инфекцию
Если доктор слышит хрипы, бронхит лечится ингаляциями

Какая температура сегодня?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, сегодня 37,1- 37,5 максимум. Может ли вирусный бронхин опуститься и перейти в пневмонию?
Педиатр
Осложнение вирусного бронхита это присоединилась вторичная бактериальная инфекция , но принимать для профилактики антибиотик не выход

Правильнее поступить так: сдать завтра ОАК и если там будут сдвиги в бактериальную сторону, тогда можно начинать антибактериальную терапию

Ингаляции назначены?
Клиент
Алёна Валерьевна, мы сдали вчера анализ, нет бактерии
Педиатр
В динамике при лечении нужен контроль ОАК, для исключения присоединения бактерии
Вирусные бронхиты лечатся ингаляциями.

Одышки нет? Какой кашель по характеру?
Педиатр
Если кашель сухой с осиплостью- Пульмикорт + физ растворо
Если доктор слышит хрипы, есть одышка - Беродуал+физ раствор
После ингаляции вибрационный массаж грудной клетки , в течение дня дыхательная гимнастика (надувать мыльные пузыри)
Дом обязательно поддерживать температуру 22 градуса влажность 40-60
Клиент
Алёна Валерьевна, одышки нет, кашель влажный, отхаркивающийся
Педиатр
Тогда можно в первой половине дня ингаляции с физ раствором 2 мл +вибрационный массаж грудной клетки (лёгкие постукивающие движения от поясницы к головке, ребенок на животе лежать должен)
Если сильный, изнуряющий кашель, тогда Пульмикорт 0,25+2,0 мл физ раствора
Клиент
Алёна Валерьевна, хорошо, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста, лечитесь!
Выздоравливайте ?
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК нет воспаления бактериального.
По динамике клинической есть улучшения , температура стала же реже подниматься?
Лечение пока что можно продолжить симптоматическое.
Ингаляции делаете ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, нет, сначала делали физраствором, потом врач сказала не делать. Нужно делать и чем?
Педиатр
Если кашель сухой, то с пульмикортом делаем ингаляции.
Если же есть хрипы и труднопродуктивный, тогда с буродуалом.
После ингаляции любой ребенка нужно простукивать по спинке .
Также важна дыхательная гимнастика (шарик дуть) и питье достаточное .
Таким образом кашель будет становиться продуктивнее и проще откашливаться.
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо большое!
Клиент
Анастасия Георгиевна, подскажите, пожалуйста. Сейчас ездили ещё к одному доктору, она поставила синусит, предыдущий доктор настаивает на бронхите, выявил его по снимку, скан снимка я прикрепила. Не упустим ли мы время? Сейчас у ребенка температура практически нормализовалась, но остались очень много соплей и кашель. Ночью не кашляет вообще, спит хорошо, соплей ночью тоже нет практически. После антигистаминных становится сразу лучше. Как просыпается, нос не дышит и начинается редкий кашель примерно 1-2 раза в час по 3-4 раза сразу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет бактериальной этиологии, лечение рекомендую симптоматическое. Рекомендую ребёнку ингаляции с физраствором и при сильном кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим. Температурные пики реже и меньше, положительная динамика имеется. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо огромное! Будем лечиться.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста. Сейчас ездили ещё к одному доктору, она поставила синусит, предыдущий доктор настаивает на бронхите, выявил его по снимку, скан снимка я прикрепила. Не упустим ли мы время? Сейчас у ребенка температура практически нормализовалась, но остались очень много соплей и кашель. Ночью не кашляет вообще, спит хорошо, соплей ночью тоже нет практически. После антигистаминных становится сразу лучше. Как просыпается, нос не дышит и начинается редкий кашель примерно 1-2 раза в час по 3-4 раза сразу. Может по снимку что можно понять, очень переживаю, что упустим бронхит. Но в тоже время самочувствие улучшилось, остался только очень сильный насморк и кашель вот этот
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции в первую половину дня с физраствором, при ингаляции увлажняется слизистая дыхательных путей, носоглотки и происходит быстрая замена поврежденных клеток здоровыми.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, будем делать. Но я не понимаю, по всем снимкам и анализам это бронхит или всё же просто вирус
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по заключению рентгена это бронхит, который скорее всего вирусного характера, но ингаляции должны помочь
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо! Спасибо!