Назальный затек или бронхит?

5 дней у ребенка ( 1,6 лет) держится температура 38-38,5. На следующий день начался насморк, ещё через день редкие влажные покашливания. С каждым днём насморк становился всё сильнее, кашель тоже, достаточно редкий, но 3-4 раза подряд, иногда до рвотного рефлекса. Слабость. Начиная с 4 дня интервалы между приемом жаропонижающих увеличивались, на 6 день температура не поднималась выше 37,5. Сначала вызвали педиатра на дом, она сказала, что всё чисто, и скорее всего это от насморка кашель. Но смущала длительная температура. Сдали ОАК, показало, я так понимаю, вирус. Пошли к другому педиатру, он сказал, что это скорее всего всё же бактерия присоединилась, отправил на рентген. По дыханию, сказал непонятно, что это. Рентген показал, что усилен лёгочный рисунок в прикорневых отделах. Назначил антибиотик, сказал, что до пневмонии рукой подать! Подскажите, пожалуйста, на что это больше похоже? Результаты приложила.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, в общем анализе крови нет сдвигов в бактериальную сторону.
Но кровь может реагировать не сразу.
Подскажите, болен 5 сутки ?
Есть положительная динамика по температуре, рекомендую ещё понаблюдать. 90% бронхитов имеют вирусную этиологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Надежда Александровна, 6 сутки сегодня. Да, положительная динамика есть, это и смущает. Со вчерашнего дня температура держится в пределах 37,1-37,5. Скачет туда сюда сама. Ребенок стал активнее. Но очень много соплей.

Я рекомендую ещё понаблюдать. Антибиотик никогда не поздно начать принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Надежда Александровна, поняла. Спасибо большое. Просто доктор нам сказал, что 2-3 дня и будет пневмония, если не начнём принимать антибиотик. И действительно ли по рентгену в описании понятно, что это бронхит?

По рентгену описание бронхита. Требуются ингаляции с беродуалом

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Надежда Александровна, подскажите, пожалуйста. Сейчас ездили ещё к одному доктору, она поставила синусит, предыдущий доктор настаивает на бронхите, выявил его по снимку, скан снимка я прикрепила. Не упустим ли мы время? Сейчас у ребенка температура практически нормализовалась, но остались очень много соплей и кашель. Ночью не кашляет вообще, спит хорошо, соплей ночью тоже нет практически. После антигистаминных становится сразу лучше. Как просыпается, нос не дышит и начинается редкий кашель примерно 1-2 раза в час по 3-4 раза сразу. Не понимаю, как мне быть. Если синусит, то сказала врач делать ингаляции нельзя, если бронхит- нужно. Я очень боюсь упустить бронхит, но и вижу явные улучшения

Здравствуйте, синусит ставится по рентгену пазух
И при нем показан антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Надежда Александровна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови острых воспалительных изменений нет:
-эритроциты и гемоглобин в норме, анемии нет
-лейкоцитоза нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет
-тромбоциты 200-500
-соэ до 15 мм/ч
Кровь вирусная, нет данных за бактериальную инфекцию
Если доктор слышит хрипы, бронхит лечится ингаляциями

Какая температура сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алёна Валерьевна, сегодня 37,1- 37,5 максимум. Может ли вирусный бронхин опуститься и перейти в пневмонию?

Осложнение вирусного бронхита это присоединилась вторичная бактериальная инфекция , но принимать для профилактики антибиотик не выход

Правильнее поступить так: сдать завтра ОАК и если там будут сдвиги в бактериальную сторону, тогда можно начинать антибактериальную терапию

Ингаляции назначены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алёна Валерьевна, мы сдали вчера анализ, нет бактерии

В динамике при лечении нужен контроль ОАК, для исключения присоединения бактерии
Вирусные бронхиты лечатся ингаляциями.

Одышки нет? Какой кашель по характеру?

Если кашель сухой с осиплостью- Пульмикорт + физ растворо
Если доктор слышит хрипы, есть одышка - Беродуал+физ раствор
После ингаляции вибрационный массаж грудной клетки , в течение дня дыхательная гимнастика (надувать мыльные пузыри)
Дом обязательно поддерживать температуру 22 градуса влажность 40-60

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алёна Валерьевна, одышки нет, кашель влажный, отхаркивающийся

Тогда можно в первой половине дня ингаляции с физ раствором 2 мл +вибрационный массаж грудной клетки (лёгкие постукивающие движения от поясницы к головке, ребенок на животе лежать должен)
Если сильный, изнуряющий кашель, тогда Пульмикорт 0,25+2,0 мл физ раствора

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алёна Валерьевна, хорошо, спасибо большое!

Пожалуйста, лечитесь!
Выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ОАК нет воспаления бактериального.
По динамике клинической есть улучшения , температура стала же реже подниматься?
Лечение пока что можно продолжить симптоматическое.
Ингаляции делаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анастасия Георгиевна, нет, сначала делали физраствором, потом врач сказала не делать. Нужно делать и чем?

Если кашель сухой, то с пульмикортом делаем ингаляции.
Если же есть хрипы и труднопродуктивный, тогда с буродуалом.
После ингаляции любой ребенка нужно простукивать по спинке .
Также важна дыхательная гимнастика (шарик дуть) и питье достаточное .
Таким образом кашель будет становиться продуктивнее и проще откашливаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анастасия Георгиевна, спасибо большое за ответ!

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анастасия Георгиевна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анастасия Георгиевна, подскажите, пожалуйста. Сейчас ездили ещё к одному доктору, она поставила синусит, предыдущий доктор настаивает на бронхите, выявил его по снимку, скан снимка я прикрепила. Не упустим ли мы время? Сейчас у ребенка температура практически нормализовалась, но остались очень много соплей и кашель. Ночью не кашляет вообще, спит хорошо, соплей ночью тоже нет практически. После антигистаминных становится сразу лучше. Как просыпается, нос не дышит и начинается редкий кашель примерно 1-2 раза в час по 3-4 раза сразу

Принятый ответ

Здравствуйте, нет бактериальной этиологии, лечение рекомендую симптоматическое. Рекомендую ребёнку ингаляции с физраствором и при сильном кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим. Температурные пики реже и меньше, положительная динамика имеется. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо огромное! Будем лечиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста. Сейчас ездили ещё к одному доктору, она поставила синусит, предыдущий доктор настаивает на бронхите, выявил его по снимку, скан снимка я прикрепила. Не упустим ли мы время? Сейчас у ребенка температура практически нормализовалась, но остались очень много соплей и кашель. Ночью не кашляет вообще, спит хорошо, соплей ночью тоже нет практически. После антигистаминных становится сразу лучше. Как просыпается, нос не дышит и начинается редкий кашель примерно 1-2 раза в час по 3-4 раза сразу. Может по снимку что можно понять, очень переживаю, что упустим бронхит. Но в тоже время самочувствие улучшилось, остался только очень сильный насморк и кашель вот этот

нужны ингаляции в первую половину дня с физраствором, при ингаляции увлажняется слизистая дыхательных путей, носоглотки и происходит быстрая замена поврежденных клеток здоровыми.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Михаил Николаевич, хорошо, будем делать. Но я не понимаю, по всем снимкам и анализам это бронхит или всё же просто вирус

по заключению рентгена это бронхит, который скорее всего вирусного характера, но ингаляции должны помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Михаил Николаевич, хорошо! Спасибо!