Консультация терапевта /

Повышены тромбоциты — вопрос №3009600

Предыстория: было что-то типа орз или гриппа или ковида началось 16 февраля. температура 39 озноб, сильные головные боли, ломота в ногах примерно 4 дня, потом температура держалась в районе 37-37.4, где то еще 5 дней. сейчас температура в норме. делал рентген легких норма, сдавал оак 3 раза. первый раз на 6 день белезни 21.02, второй на 9 день 23.02. и 7.03 сдал снова оак.почему то немного повышены тромбоциты, появилась бессоница, хотя днем клонит ко сну, из за постоянноно недосыпа болит голова.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте.
Повышение лейкоцитов за счет моноцитов и эозинофилов говорит о - вирусной инфекции.

Тромбоциты - в норме.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца (витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей); элеутерококк по 1 таб 1 раза в день утром в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), для улучшения ночного сна 2 таблетки глицина по 100 мг рассосать перед сном в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В первых двух анализах признаки вирусной инфекции.
Анализ от 07.03. - в пределах нормы. Общепринятая лабораторная норма тромбоцитов от 150 до 450 тысяч не зависимо от референса лаборатории.
Небольшое повышение закономерно при - это реактивная выработка тромбоцитов в ответ на воспаление/повреждение.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте. У вас тромбоциты в норме. Так как нормой считается тромбоциты до 450 тысяч. Можете не переживать
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий!
Каждая лаборатория в праве устанавливать  свои референсные значения в зависимости от используемых реактивов,однако ,общепринятая норма тромбоцитов составляет 150-450 *10Е9/л.  Даже если учитывать референс данной лаборатории,отклонение небольшое,может быть связано с перенесенной инфекцией.

Отклонения по лейкоцитарной формуле (лейкоциты, эозинофилы,моноциты) также характерны для инфекционно-воспалительного процесса.

Описанные Вами симптомы (бессонница,утомляемость )  связаны с астеническим ,интоксикационным синдромом  ОРВИ.
Нужно время на восстановление.

Соблюдать режим труда и отдыха. Полноценный восьмичасовой сон. Сбалансированное питание. Избегать чрезмерной физической нагрузки, переохлаждения,контакта с инфекционными больными.
Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).
Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день )
Не переживайте, уровень тромбоцитов в до 450 считается нормальным .
Скорее всего это произошло на фоне перенесённого инфекционного процесса, так как в этот период происходит стимуляция выработки тромбоцитов в костном мозге .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий! Общепринятая гематологическая норма тромбоцитов 150-450, поэтому не переживайте, у вас тромбоциты в пределах нормы. Такой сдвиг в большую сторону возник на фоне перенесенной инфекции, повода для беспокойства нет. Здоровья вам!
Терапевт
Доброго времени суток Дмитрий.Повышение тромбоцитов у Вас не выходит за пределы референсных значении . Норма тромбоцитов составляет от 150 до 450.
Повышение тромбоцитов возможно при вирусных и инфекционно-воспалительных заболеваниях. Количество тромбоцитов увеличивается при вирусных инфекциях, пневмонии, остеомиелите, многих других нфекционно-воспалительные заболеваниях, железодефиците, после хирургических вмешательств и травмах. Доказано участие тромбоцитов в иммунной защите организма . Повышение тромбоцитов является частью ответа острой фазы при повреждении тканей и инфекции.
Если Вы недавно переболели вирусной инфекцией, то повышение тромбоцитов можно связать с перенесенной инфекцией . После выздоровления организма от инфекции тромбоциты придут в норму через 1-1,5 месяца. Для уточнения точного количества тромбоцитов рекомендую сдать анализ крови на тромбоциты через месяц с подсчетом вручную по Фонио.
Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий! Уровень тромбоцитов у вас в пределах допустимой нормы!