Статины нужно принимать или нет

Прошел УЗИ сосудов шеи есть бляшка подскажите нужно принимать статины ?

Здравствуйте!По УЗДГ-МАГ действительно есть атеросклеротическая бляшка от 25%. Целевое значение ЛПНП для вас менее 1,8 . Поэтому в таких ситуациях мы предлагаем начать пить статины :Крестор 20 мг или Липримар 40 мг вечером под контролем АЛТ,АСТ,КФК. Соблюдайте обязательно средиземноморскую диету 🙏Есть ли у вас вредные привычки?Сколько вам лет ?Сахарного диабета нет ?Крепкого здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сахарного диабета нету , не курю , очень редко выпиваю вообще на спорте в шоке сам от этого , скажите а вот мне советовали , розувастатин 10 но я хотел у вас узнать ваши препораты лучше?

Крестор это есть Розувастатин ,просто оригинальный препарат более изучен. Эффективная доза как правило от 20 мг у Розувастатина .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я 1,5 года назад весил 139кг потом взялся за спорт и правильный образ жизни , раньше много было курение кальянов и алкоголя сейчас кальяны 1,5 года не курю ,плаванье спортзал регулярно правильное питание омега нужно принимать и какое ?

Омега -3 или Омакор влияет только на триглицериды . На представленном анализе я не увидел ТГ, какое значение ??Норма должно быть менее 1,7 ммоль/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я добавил ещё анализы посмотрите пожалуйста

Повышение инсулина вероятно на фоне ожирения .Сахар и гликированный гемоглобин в норме .Повышение АЛТ не критично. На фоне приема статинов надо будет повторить липидограмму,АЛТ,АСТ через 4-8 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите мне кардиомагнил не нужен ?

Сколько вам лет ?Инфаркт или инсульт в анамнезе нет ?

Здравствуйте да, при наличии подобных бляшек показан приём статинов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие ? Статины на всю жизнь ?

Можно розувастатин 20 мг , да, пожизненно

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализ на холестерин и фракции.
По данному заключению УЗИ сосудов шеи имеется атеросклеротическая бляшка,при наличии повышенного холестерина требует прием статинов.
Также рекомендуем диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите мамы узи я добавил документ исследования ей нужно статины пропивать ?

По данному заключению УЗИ сосудов шеи требуется прием статинов.

Здравствуйте. Да наличие бляшки в сосудах 25% это уже показание для начала приема статинов - именно они доказали что дают гарантии что бляшки расти не будут а даже немного уменьшатся . Учитывая что значения холестерина не значимо повышены возможно этому способствовали другие факторы такие как курение стресс малоподвижный образ жизни лишний вес повышенное давление- все это повреждает стенки сосудов а туда уже откладывается холестерин- такие значения холестерина для здоровых сосудов никак но опасны . Но учитывая что уже есть бляшки начинаем статин в небольшой дозе и все мероприятия по питанию -и обращу жизни это отказ от вредных привычек, регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон и избегать стрессов. В плане статинов вес качественнее препарат тем меньше доза нужна для достижения нужного эффекта- я бы порекомендовала в плане цена качество - роксера или розукард 10 мг 1 таб вечером- контроль ЛПНП АСТ аль через 3 месяца а также триглицеридов - они не указаны в данных анализах но также важны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ознакомилась . Инсулин комментировать не могу- тут лучше с эндокринологом- нужны ли какие то действия кроме вышеописанных рекомендаций по образу жизни - но и анализ был в ноябре - надо повторить точно и незначимо повышен АЛТ - в последнем анализе он в норме -тут все ок. Триглицеридов не было также - это тоже один из видов «плохих» холестеринов для сосудов и их норма у всех людей до 1.7 ммоль/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да те анализы в ноябре делал а где Алт в норме два дня назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавил анализ триглециды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Статины теперь всю жизнь пить ?

Незначительно но повышены - статины их тоже снизят . Да они принимают длительно пожизненно - потому что работают пока принимаются- не имеют накопительного эффекта. Но если будут небольшие пропуски это не повод переживать абсолютно . Атеросклероз это процесс длительный когда блядки растут это годы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам доктор вы мне очень помогли 🙏вы можете дать ваш номер телефона?маму тоже консультировать мы не будем надоедать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Розукард лучше чем розувастатин ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И к статье я 1,5 года уже не курю и алкоголь умерено , очень редко ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Постоянно на спорте похудел на 19 кг за 1,5 года

Значит Вы на правильном пути - лучшего для сердца и сосудов чем здоровый образ жизни нет ничего. А телефон нельзя по регламенту данного сайта , консультации только тут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Kov080486@mail.ru на почту напишите

Нет это исключено. Просто заблокируют мою страницу

Здравствуйте!
По данным УЗИ артерий шеи выявлена атеросклеротическая бляшка, сужающая просвет до 25%, это является показанией для начала терапии статинами.

Показатели липидного профиля в норме для здорового человека. Только снижен уровень "хорошего" холестерина - ЛПВП. Но при выявленным атеросклерозе, уровень " плохого" холестерина должен быть менее 1,8 ммоль/л. Ферменты печени(АЛТ, АСТ) в норме по данным последнего анализа. Наиболее оптимальным будет препарат розувастатин 10 мг. Крестор это оригинальный препарат розувастатина. Также хорошо работают - роксера и розукард. Контроль липидного профиля, АЛТ, АСТ, КФК через 2-3 месяца.

Кроме начала терапии статинами, также важно придерживаться питания по типу средиземнорской диеты . https://noatero.ru/ru/patients/lifestyle/mediterranean-diet/ И регулярные аэробные нагрузки(бег, быстрая ходьба, плавание, езда на велосипеде).

Подскажите, пожалуйста, Вы не курите? Нет ли повышенного давления, сахарного диабета, нет ли лишнего веса? Были ли в семье инфаркты и инсульты в раннем возрасте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор добрый день с прошедшим праздником вас ! Не курю как 1,5 года кальяны курил , похудел на 19 кг за 1,5 года на активном спорте всегда , раньше принимал Ларисту для понижения давления , образ жизни поменял похудел сейчас не поднимается как три месяца , постоянный контроль давления , отец умер от инфаркта , в «45 лет , алкоголь немного редко употребляю , можно ведь немного изредка ? Подскажите препараты вы которые написали их все по 10 мг принимать или на каждый препарат своя дозировка ?

Cпасибо большое! Вы умница! Очень хвалю!
Возможно, что бляшки сформировались ранее.

Это все действующее вещество - розувастатин 10 мг. Поэтому дозировка одна. Крестор, роксера, розукард это все розувастатин , но просто производится разными фирмами. Алкоголь можно в небольшом количестве. Точно нельзя курить это наиболее важный фактор для атеросклероза.

Учитывая наследственность, я бы Вам еще рекомендовала сдать анализ на липопротеин (а) это отдельный фактор для развития атеросклероза, обусловлен только генетикой и образ жизни на него не влияет. Его достаточно сдать 1 раз в жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо сделаю , но отец сам себя в могилу загнал пил много очень много курил инфаркт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще хотел спросить при плаванье пульс на часах поднимается до 180 потом потом отдохну 5 -10 мин и на уровне 130 -140 держится , это почему так ?

Да, это значимые факторы, но 45 лет очень рано...

Вы молодец! Крепкого здоровья Вам!

А как давно начали плавать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если я сдам на липпротеин и как я пойму что то не так ?

https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/485/3072/

У всех лабораторий есть референс(норма).

Рекомендации по интерпретации при оценке кардиориска: уровень < 0,5 г/л указывает на низкий риск.

Соответственно, если уровень менее 0,5 г/л, то риск низкий, а если выше, то это говорит о высоком риске инфаркта и инсульта. Лучше этот анализ показать кардиологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина посмотрите пожалуйста мамы узи я добавил документ а то не назначили в деревне старины а там 31 %

Конечно! Сейчас посмотрю!

Принятый ответ

Да, у мамы тоже атеросклероз. Чем еще мама болеет?

Ей также показаны статины. Но перед этим обязательно оценить липидный профиль, АЛТ, АСТ, а также гормоны щитовидной железы(т.к. нарушение их уровня может влиять на уровень холестерина и развитие атеросклероза).

В зависимости от цифр холестерина необходимо будет подобрать дозу статина. Обычно начинаем с розувастатина 10-20 мг или аторвастатина 20-40 мг.

Здравствуйте!
К сожалению, наличие бляшки в 25 процентов является прямым показанием для назначения статинов. Они нужны не только для снижения уровня ЛПНП, то есть плохого холестерина, а для того, чтобы стабилизироватт имеющиеся бляшки, и чтобы новые не образовывались.
При этом с учётом бляшки целевой уровень ЛПНП менее 1.8.
В таких случаях советую розувастатин (или крестор или розукард или роксера) 10 мг вечером. Контроль липидов, алт, аст, кфк через 4 недели.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Давление не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление повышалось потом похудел бросил курить похудел за 1,5 года на 1,9 кг сейчас на активном образе жизни

Отлично. Снижение массы тела часто помогает нормализации давления! Продолжайте в том же духе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите кардиомагнил не нужно принимать 38 лет с сердцем все норм узи кардиограмма

Показания для кардиомагнила-наличие ИБС или бляшек свыше 50 процентов. Пока что показаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста узи мамы я добавил документ ей нужно статины и какую дозировку

Статины показаны, однако для определения необходимого препарата и дозировки нужно сдать липидограмму, алт, аст, креатинин, мочевину.

Здравствуйте.
Исходя из результатов обследования, показан прием статинов. Целевой уровень ЛПНП менее 1,8. Можно начать с Розувастатина 10 мг ( Розукард, Крестор) и через 3 мес оценить АЛТ, АСТ, КФК, ЛПНП. При необходимости, если целевой уровень не будет достигнут , дозу повысить до 20 мг.
Здоровья Вам.