Консультация гинеколога /

Рецидивирующие выделения из влагалища — вопрос №3009751

Добрый день!

Регулярно сталкиваюсь в возвращением белых комкообразных выделений из влагалища, из-за которых ощущаю сухость, зуд, жжение, присутствуют боли при мочеиспускании. Также был поставлен диагноз хронический цистит, лечили Фосфомицином, капли Уролесан и капсулы Уроваксом. Анализы мочи, крови, мазка из уретры также никаких отклонений не показали. При сдаче анализов Фемофлор 16 Скрин на протяжении 3 лет никаких отклонений не найдено. Тем не менее, был поставлен диагноз в виде хронического вагинита.

Лечение было назначено в виде таблеток Фурамаг (2 капсулы 3 раза в день 7 дней), спринцевания Фурациллином первые 3 дня перед вставлением вагинальных таблеток Тержинан (курс был на 10 дней). И как обычно бывает со мной, где-то на месяц они прекращаются, потом возобновляются вновь.

Сопутствующее, что ставили: эндометриоз, аденомиоз, миома матки, песок в почках.

Не знаю, какие анализы ещё можно было бы сдать, чтобы понять, что это вообще такое и можно ли от этого избавиться.

Возраст: 30

Хронические болезни: Цистит, вагинит

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется также сдать бак. посев на флору из влагалища. Обычно в таких случаях в период симптомов рекомендуется использовать препараты широкого спектра, тот же Тержинан. И для восстановления флоры Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки-15 дней внутрь пить. Подмываться строго спереди назад специальными средствами с рН ниже 7 или просто водой
Клиент
Юлия Олеговна, а как часто можно повторять курс Тержинана?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Раз в 2-3 месяца можно. Но в идеале, конечно, после восстановления флоры обострений не должно случаться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

В данной ситуации можно рекомендовать сдать бак посев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам.

Чаще всего нарушение микрофлоры влагалища происходит на фоне снижения иммунитета. Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, да, ферритин сдавала, витамин D тоже, низкие значения, курсы препаратов надолго их не поднимали, к сожалению.

Насчёт сладкого сократила потребление, перешла на горький шоколад, пастилу, ягоды-фрукты, выпечка только домашняя, нечасто.

А что даст исследование кишечника, подскажите, пожалуйста?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Рекомендую сдайте бак посев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам.
Пока можно использовать клиндацин б пролонг на 6 дней во влагалище .Обязательно вторым этапом восстановление микрофлоры. Препарат лактожиналь по 1 св на ночь 10 дней .
Так же больше потребляйте кисломолочных продуктов. Меньше сладкого. Следите за стулом. При проблемах с кишечником, желудком симптомы могут вернуться.
Ведите здоровый образ жизни для поддержания общего иммунитета.
Так же исключите ежедневные прокладки, проливайтесь только водой или гелем для интимной гигиены, дома можно попробовать походить без белья при выраженной симптоматике