Консультация гинеколог-эндокринолога /

Был сдан мазок на цитологию при диспансеризации. Какие прогнозы у меня? Что делать? — вопрос №1428473

Способ получения эндоцервикс. Качество препарата недостаточно адекватный ; Цитограммв ;Восполительный процесс слизистой оболочки, Вагинит; с возрастными изменениями; атрофический тип мазка ; промежуточный тип мазка; Вагинит+; Другие типы цитологических изменений; паракератоз

Возраст: 62

Хронические болезни: Хронический синусит хронический диффузный гастрит пульпиты ( ЗУБЫ))

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По цитологии самое главное атипии нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас норма. Воспаление по цитологии не учитывается, смотрят есть атипия или нет. Жалобы есть?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можете прикрепить сам мазок?
У Вас есть какие-то жалобы?
Воспаление по цитологии не оценивается, не ставится и диагноз вагинит.
Паракератоз не является недоброкачественным процессом. Атипичных, злокачественных клеток в мазке нет.
Принятый ответ

Клиент
Ольга, здравствуйте, Доктор! Есть фото анализ мазка!
Жалоб как таковых нет! НОО небольшое жжение бывает! Применила 1!раз виферрон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По цитологии у меня вопросов нет. Никаких признаков злокачественных клеток.
Если есть жалобы, нужно дообследование: фемофлор 16, посев из влагалища.
По результатам обследования- лечение.
Виферон ничего не лечит, не тратьте деньги на бесполезные препараты.
После санации влагалища- если она потребуется, с атрофией можно бороться, используя местные эстрогены в свечах (если есть сухость, жжение).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату исследования атипичных клеток не выявлено. Атрофические изменения связаны с возрастом, воспаление по цитологии не ставят , но можно дообследоваться, сдать мазок на флору, при необходимости пройти лечение.
Паракератоз это ороговение клеток, может быть и при впч, сдайте пцр на впч ( онкогенные типы), при необходимости кольпоскопия
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, здравствуйте, Доктор У меня есть фото анализа- мазка - могу прислать!
Вопрос? Нужно ли мне сделать дополнительно жидкостной анализ( цитология!)?
Дополнительные анализы, которые Вы рекомендовали лучше ПЦР или КОЛЬПОСКОПИЮ?
И как вылечить вагинит
БЕЗ АНТИБИОТИКОВ? И на фоне чего ВАГИНИТ МОГ ВОЗНИКНУТЬ? У меня нет никаких половых связей уже много лет СПАСИБО ! Жду совета ! ? с уважением Ольга( 62 года!))
Акушер, Гинеколог
В общем жидкостная цитология считается более информативной,можно ее сдать, но можно месяца через 3.
Пцр на впч для обследования ,учитывая паракератоз ( в качестве дообследования)
Кольпоскопия по результату дообследования
Атрофические изменения возникают в менопаузу, и слизистая в результате гормональной перестройки становится сухой, от этого может быть атрофический вагинит, т.е не связан с половой жизнью
Мазка не видно, прикрепленный файл это чек)
Клиент
Шушаник, Доктор! Я постаралась Вам загрузить фото - анализ мазка! Посмотрите! Пожалуйста!??
Акушер, Гинеколог
Прикреплен анализ на скрытую кровь
Клиент
Шушаник, фото анализа отправила
Акушер, Гинеколог
Посмотрела, Ольга, в прикрепленных файлах нет мазка на флору. Может его нет на руках у вас? Ничего страшного. У вас вообще есть жалобы?
Клиент
Шушаник, прошу извинения! Теперь отправила нужный
Акушер, Гинеколог
Мазок на цитологию увидела, спасибо, соответсвует описанному вами, а вот мазка на флору нет, если не сдавали, можете сдать, так как воспаление именно по цитологии не оценивают, и при наличии жалоб ( зуд, жжение) в соответствии с результатом мазка можно будет пройти лечение. В любом случае переживать вам не нужно
Клиент
Шушаник, Доктор! Значит я не умею отправлять?‍♀️
Жалоб как таковых нет! Бывает жжение и выделения чуть иногда желтые? Я пользуюсь прокладками урологическими ( недержание у меня!)) поэтому , думаю без доступа часто воздушной прослойки … ВООТ так!?‍♀️
НОО я попробовала виферон - свечи! Пару раз — эффект ?
Вы рекомендуете?
Понимаю
Лучше. Скорее всего ДОП/ ОБСЛЕДОВАНИЕ
Клиент
Шушаник, ООЙ, ДОКТОР!
Да! Да!
МАЗКА НА ФЛОРУ НЕТ У МЕНЯ !
ПОЙДУ СДАВАТЬ ЗАВТРА! В ПОНЕДЕЛЬНИК!❤️??
Извините ! Ввела Вас немного в заблуждение!
РS
Видела Ваш профиль??
Вы красивая и серьезная в вашей специализации! ???❤️
Акушер, Гинеколог
На счет виферона и эффективности не могу сказать, если вам помог ,возможно, индивидуальная особенность, стало лучше- это главное
Акушер, Гинеколог
Спасибо большое?и за отзыв. Всего хорошего Вам
Клиент
Шушаник,
Клиент
Шушаник, доктор простите! А Вы всегда здесь в он Лайн работаете? Буду к вам обращаться , если это так! ? хорошо бы!
РS
НОО я немногорасстроена , вот я живу в Сочи ! Мне можно вот сейчас привагините купаться в море, бассейне, посещать сауну
И заниматься активно спортом ??? Что я в данный момент и делаю? Какое ваше мнение доктор?
Клиент
Шушаник, или при купании вставлять свечи можно???
Экология у на сейчас НЕ ААХХ
?‍♀️ К нашему общему сожалению!
Акушер, Гинеколог
Да, ваш вопрос еще активный и вы можете писать,конечно.
В общем вагинит это диагноз не только по результату анализа ( учитывая,что по цитологии его вообще не оценивают, исследователь просто описывает все,что видит, но для нас главное это атипия именно, у вас все хорошо, а атрофические изменения могут быть,конечно), а именно клинический, т.е. на основании жалоб и проявлений.
Ваш образ жизни вы можете не менять, никаких показаний к этому нет, спокойно занимайтесь спортом, посещайте пляж - это отлично
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По цитологии нет патологических изменений.
Но количество материала было не достаточно.
Лучше пересдать цитологию, лучше жидкостную.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга!
Прикрепите именно цитологию.
У Вас жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, Доктор! Посмотрите , пожалуйста! Фото - мазок на цито! С уважением Ольга
Клиент
Екатерина, жалоб как таковых нет! Иногда только желтые выделения! НЕ ПАХНУЮЩИЕ! Чуть жжения! Зуда нет!
Пару раз пробовала свечи виферон!?
НОО
ДАЮ СЕБЕ ОТЧЁТ— НУЖНЫ ДОП/ ОБСЛЕДОВАНИЯ!
Скорее ВСЕГО КОНЕЧНО! ?
Акушер, Гинеколог
У Вас по цитологии никаких атипических клеток не описано, это хорошо. Если есть периодическое жжение, можно пройти дообследование - Фемофлор 16. Если инфекционная причина жжения будет исключена, скорее всего жжение на фоне атрофических изменений.
И можно при жжении использовать крем с метилурацилом.
Клиент
Екатерина, спасибо огромное, Доктор !
Меня смущает формулировка —- паракератоз?
Что это такое ? Опасно…,????
Мне 62 года, живу в Сочи! Скажите доктор — можно мне купаться в море, бассейне, в сауну , заниматься спортом..? ???❤️
Акушер, Гинеколог
Да, активная жизнь Вам разрешена.
Паракератоз может быть на фоне атрофических изменений, это не онкология.