Консультация терапевта /

Боль сбоку живота и в спине — вопрос №3009807

43 г, 3 детей, очень подвижный образ жизни. Рост, 171, вес 87 кг
Год назад на плече удалили меланому ин ситу. Всё хорошо, прохожу рег обследования.
Месяц назад стало болеть в районе желудка и слева от него. Стала пить тримедат, эзомепразол, алмагель, потом ребагит. Относиьельная диета. На неделю прошло, потом снова стало болеть. Болит/ печёт постоянно, только хорошо сплю. Боль терпимая абсолютно. Других симптомов ( понос, запор, темпа, тошнота и рвота, похудение и пр) нет!
Потом стала ещё параллельно печь спина! Т. Е. С утра сразу печёт левый бок спереди сверху и через несколько минут спина. Именно печёт. При активных наклонах не болит. Но стоя, если замереть, печёт сильнее. Назначили потом мовалис 6 дн таб. Толку 0
Потом панкреатит мебеверин и габапентин от боли. Толку 0
Вобщем печёт уже больше месяца.
Прошла кучу обследований в этом мес:
Оак- в идеале
Кал на скр кровь- отриц
Узи лу, бп, гастроскопия- без явных отклонений
Колоноскопия год назад- норма
Сделала мрт поясницы и грудного отдела. Там конечно много всего нашли
Всё приложила
Устала
Не пойму как лечить...
Нужно ли делать ещё кт брюшной полости?
Боюсь очень онко...
Вчера отмечали 8 марта
Выпила пиво, коктейли, закуска- это было идеально- ничего не болело!!!!
Вобщем совсем запуталась в причине, где искать и что делать

Возраст: 43

Хронические болезни: Остеохондроз Меланома ин ситу год назад

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у Врача» буду рада помочь Вам !

Смотрю файлы!
Прикрепите пожалуйста фото где печет с обеих сторон, движение как то влияют ?
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо за ответ!
Печет прямо под левой грудью, далее параллельно пупка слева спереди и спина вся. Поясница и выше и где лопатки
При движении не усиливается. Но прям лежа проходит. Когда стою особенно без движения, именно печет сильнее.
Недавно еще и в ногу отдавало

Терапевт, Функциональный диагност
Изжога горечь отрыжка кислым не беспокоит? по ФГДС может быть заброс в пищевод.
Но описание симптомы больше неврологические по типу невралгии , желательно посетить нейрохирурга с диском МРТ позвоночника так как есть грыжи исключит возможные компрессии со стороны позвоночников.
Клиент
Вита Григорьевна, отрыжка кислым- может раз в несколько дней при наклоне....Изредка отрыжка воздухом..
Напрягает, что первое таки болит левый бок спереди, а через какое- то время присоединяется печение в спине.. Значит, проблема в боку, а не в спине??
Терапевт, Функциональный диагност
Поджелудочная может вызывать опоясывающие боли но при панкреатитите повышаются амилаза , липаза, диастаза мочи боли обычно проходят после спазмолитиков , ферментов.
Заброс в пищевод может давать жжение но они уменьшаются после антацидов.
Возможно стоит попробовать антидепрессанты такие как амитриптилин, посоветуйтесь с неврологом.
Клиент
Вита Григорьевна, большое спасибо за ответ. С сегодня ещё присоединилось печение и холод внизу живота, поясница, холодит и печет правую руку от плеча до локтя и ноги холодит до колен.... Шея зажата
Спала сегодня первый раз на твёрдом полу. Удобно, но печёт сегодня ещё и в других местах... Действительно, похоже на остеохондроз/ грыжу/ протрузии, что увидели на мрт спины и поясницы?
Терапевт сегодня назначила по 3 укола каждый день в течение 10 дней. Рецепт проложила. Насколько это оправдано?
Действительно, подобное при зажиме?
Ещё раз спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Да , очень похожее, лечение назначили стандартная схема при остеохондрозе противовоспалительное, витамины группы в, мышечные релаксанты я бы рекомендовала ещё антидепрессант
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Ваши симптомы могут быть связаны с несколькими причинами: гастритом, дисфункцией желчного пузыря, проблемами с позвоночником (на основе изменений по МРТ), а также возможными функциональными расстройствами ЖКТ. Если анализы на онкологию и УЗИ не показали отклонений, вероятность скрытой опухоли маловероятна, но важно продолжать наблюдение. Страх по поводу онкологии оправдан, однако ваше состояние не соответствует классическим признакам. Поскольку боли уменьшаются после алкоголя, это может свидетельствовать о связи с пищеварением или нервной системой. Рекомендуется проконсультироваться с гастроэнтерологом для уточнения диагноза и возможных дополнительных обследований (например, УЗИ желчного пузыря, проверка ферментов поджелудочной железы). Также стоит пересмотреть лечение и проконсультироваться с неврологом, если проблемы с позвоночником становятся причиной болей.
Клиент
Алена Игоревна, благодарю, а что за анализы на онкологию?
Вот я уже ничего не понимаю, эндоскопист, зам отделения и позже удостоен сказали, что это проблема не желудка и не поджелудочной.....
Кт с контрастом бп нужно делать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Все анализы исключает онко. Можно без контраста .
Клиент
Алена Игоревна, большое спасибо за ответ. С сегодня ещё присоединилось печение и холод внизу живота, поясница, холодит и печет правую руку от плеча до локтя и ноги холодит до колен.... Шея зажата
Действительно, подобное при зажиме?
Ещё раз спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ваши симптомы, такие как печение и холод внизу живота, пояснице, правой руке и ноге, а также зажимающая шея, могут быть связаны с проблемами позвоночника, как остеохондроз, грыжи или протрузии. Эти состояния могут приводить к давлению на нервные корешки, вызывая болевые ощущения и парастезии (ощущения холода, жжения, онемения). Если на МРТ выявлены такие изменения, это вполне может быть причиной ваших симптомов.

Назначение инъекций, как вам прописал терапевт, вполне оправдано, так как они направлены на снижение воспаления и болевого синдрома. При остеохондрозе или грыже такие инъекции помогают облегчить состояние, расслабляя мышцы и устраняя воспаление. Это может быть противовоспалительное средство или миорелаксант. Применение инъекций в течение 10 дней, как рекомендовано терапевтом, также может быть эффективным для более быстрого достижения результата.

Кроме инъекций, есть и другие дополнительные меры, которые могут помочь улучшить ваше состояние. Это может быть физиотерапия, которая включает процедуры для улучшения кровообращения и расслабления мышц (например, УВЧ, магнитотерапия, электрофорез), а также мануальная терапия или остеопатия, если нет противопоказаний. Важно также следить за правильной осанкой при сидении и сне, так как это может влиять на напряжение в спине и шее. Сплошной массаж и расслабляющие упражнения также могут ускорить восстановление.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, как же Вы все хорошо полно емко и подробно написали! Спасибо!
Буду Вас рекомендовать!!!!!
Клиент
Алена Игоревна, физио, массаж - нет ли противопоказания, если год назад удалили на плече меланому ин ситу? (0 стадия)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При приёме антацида Алмагель боли снижаются? Есть Алмагель А - с анестезином, его при сильных болях принимают, курсом 7-10 дней и затем переходят на обычный Алмагель. Рекомендовал бы получить консультацию Гастроэнтеролога. Если боли в спине связываете с движением, с физической нагрузкой, то можно рассмотреть наружно ТТС Вольтарен, его на сутки наносят, с ним и спать и купаться можно под душем, мочалкой не тереть, либо Кетотоп на ночь, либо Кетонал термо пластырь - до 10 часов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Аомагель не помогает. Только ночью в расслаблении не печет
При движении явного изменения нет...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте ТТС Вольтарен или Кетонал термо пластырь.
Клиент
Михаил Николаевич, на живот? Больше беспокоит жжение слева повыше от пупка спереди
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно нанести мазь Найз.
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо за ответ. С сегодня ещё присоединилось печение и холод внизу живота, поясница, холодит и печет правую руку от плеча до локтя и ноги холодит до колен.... Шея зажата
Действительно, подобное при зажиме?
Ещё раз спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, лечение адекватное.
Терапевт
Здравствуйте!
Связана ли боль с приемом пищи?
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте
Чёткой закономерности нет
Терапевт
При движении боль усиливается?
Давно принимали эзомепазол?
Клиент
Маргарита Валерьевна, если быстро хожу, спина печёт больше

Эзопреназол пила 1 месяц- толку 0
Только прошло разово на неделю... А потом опять. И если поначалу тянуло именно в районе желудка и слева, то потом боль в желудке ушла и стало печь именно слева спереди под ребром и спина
Терапевт
На основании МРТ указаны грыжи.
Если они сдавливают корешки, это этот дискомфорт может быть. В таких случаях рекомендуют обратиться так к неврологу для подбора терапии .
При плохо купирующемся синдроме возможно капельницы:один из вариантов.
Раствор Дексаметазона 4 мг 1,0 мл+р-р.
Кетопрофен 2,0 мл+NaCl 0,9%.200 мл 1 р/д в/в капельно 3-5 дней
Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней проколоть.
Клиент
Маргарита Валерьевна, большое спасибо за ответ. С сегодня ещё присоединилось печение и холод внизу живота, поясница, холодит и печет правую руку от плеча до локтя и ноги холодит до колен.... Шея зажата
Действительно, подобное при зажиме?
Ещё раз спасибо
Терапевт
Препараты практически идентичные, которые указаны мой. Единственное комбилипен это витамины группы В.
Поэтому лечение оправдано.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам !
Вероятнее всего причина в ЖКТ
Соблюдайте антирефлюксный режим.. После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Ограничит нагрузку на брюшной пресс , наклоны вперед . Подъем тяжести не более 5 кг.
Обычно рекомендуют
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 4 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней
Клиент
Кристина Эдуардовна, спасибо
Всё пила месяц.. Толку 0