Консультация акушера /

Грипп при беременности — вопрос №3009828

Здравствуйте. Похоже заразилась гриппом от ребёнка, принёс со школы. Беременность 26 недель.
Из симптомов: боль в плечевых суставах, особенно в правом, правая лопатка ноет и ломит сильно нетерпимо иногда. Болит голова. Больно шевелить глазами. Кашель был сухой, становится влажнее и реже. Температура 37,5, ночью возможно была выше, не было сил встать померить, морозило.
Чем можно снять болевой синдром? Чем можно лечить вирус этот? Угрожает ли моя болезнь ребёнку?

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
От болей можно принять но-шпу , должно стать полегче . Так же на мышцы можно нанести меновазин.
От горла - рассасывайте лизобакт по 2 т 3 раза в день -6 дней. Орошайте зев мирамистином 3 раза в день -7 дней
От кашля- сироп доктор тайсс. Стодаль тоже можно. Нос промываем морской водой 3 раза в день-10 дней.
Парацетамол 500 мг при повышении температуры выше 38 с .
все перечисленные препараты безопасны и разрешены при беременности.
Пейте больше тёплой жидкости, проветривайте помещение.
Так же необходимо вызвать терапевта на дом .
Не переживайте, во время беременности болеют очень много беременны и рожают здоровых детей.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Опасность ОРВИ обратно пропорциональна сроку беременности.
Опаснее всего, болеть в 1 триместре, когда идет активная закладка органов и систем. На Вашем сроке беременности опасности, конечно, намного меньше. Главное, чтобы не было длительной гипертермии выше 38 и ОРВИ прошло в легкой форме.
Общие принципы лечения ОРВИ легкой формы:
От кашля:
1. Ренгалин по 1т 3 раза в день от влажного и сухого кашля
Или
Амброксол /Амбробене или Лазолван в таблетках или ингаляторно (от влажного кашля)
Или
Таб. Мукалтин по 1т 3 раза в день (от влажного и сухого кашля)

При подъеме температуры выше 38
нужно принимать препараты: парацетамол, ибупрофен.
*Парацетамол по 500 мг до 4 раз в сутки
*Ибупрофен по 200 мг 3-4 раза в сутки
Также, есть хороший комбинированный препарат Ибуклин, можно принимать его.

Если это именно грипп, то Осельтамивир 75 мг 2 р в день 5-10 дней

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Не переживайте , во время беременности падает естественный иммунитет женщины, поэтому ОРВИ болеет хотя бы раз каждая беременная, но чаще не по одному разу.

Никакой опасности как правило для малыша это не представляет, потому что малыш надёжно защищён антителами, которые вырабатываются вашим иммунными клетками и попадают к нему через гемато плацентарный барьер.

Беременным при ОРВИ можно следующее лечение -
- При заложенности носа промывайте нос физ раствором, можно закапывать капли на травах например пиносол.
-При болях в горле можно поласкать горло мирамистином и отваром ромашки, рассасывать Лизобакт.
-При температуре можно принимать парацетамол 500мг до четырех таблеток.
-пить больше жидкости, морсов
- если температура будет держаться более трёх дней то рекомендуется выполнить общий анализ крови и обратиться к терапевту, возможно нужно будет подключить антибактериальную терапию
- после выздоровления рекомендуется выполнить УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Для снятия болевого синдрома при беременности допустимо использовать Парацетамол. Он безопасен для беременных и помогает снизить боль и температуру. Дозировка — до 500–1000 мг каждые 6–8 часов, но не более 4 г в сутки.
Боль при движении глазами, головная боль может быть связано с интоксикацией при вирусной инфекции. Парацетамол поможет облегчить эти симптомы. Обязательно пейте больше жидкости (вода, морсы, компоты), чтобы уменьшить интоксикацию.
Если кашель становится влажным, это хороший знак — организм «очищает» дыхательные пути. Для облегчения кашля можно использовать: молоко с мёдом, чай с лимоном (если нет аллергии). Если кашель сильно беспокоит, допустимо использовать муколитики (амброксол).
Температуру до 38°C сбивать не обязательно, если вы её нормально переносите. Если выше или плохо себя чувствуете, используйте парацетамол.
Грипп — это вирусное заболевание, и специфического лечения не требует.
Если симптомы гриппа выражены сильно рекомендую проконсультироваться с терапевтом— в некоторых случаях назначают осельтамивир (Тамифлю).
На 26 неделе беременности плод уже достаточно развит,риск осложнений от гриппа ниже, чем в первом триместре. Контролируйте температуру и общее состояние. Здоровья вам и вашему малышу!
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам !
Как правило, в похожих случаяхрекомендуют
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлоргексидин,фурацилин), при боли в горле – спрей тандум верде 2-4р/сут.

в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки

При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или нурофен 200 мг до 4р в сутки.
При кашле реналгин
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, теплое обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, увлажнение помещения.