Консультация стоматолога /

Чем вылечить? — вопрос №3009850

К врачу нет возможности обратиться, т.к нахожусь на СВО, подскажите чем вылечить?
Болит немного горло и задняя часть языка

Стоматолог
Здравствуйте, болит только горло и часть языка?
В полости рта ничего нет?
Какие лекарства есть?
Принятый ответ
Клиент
Сиптолето Тотал, фурацилином полоскал, амоксиклав пил

Стоматолог
Горло красное, как давно заболели?пока исключите кислую, острую пищу, чтобы не раздражать больше слизистую.
Если есть спрей мирамистин брызгать.
Так продолжайте септолете от боли горла, они снимают раздражение ( если есть)
Стараться много пить чая.
Стоматолог
Также если есть возможность, купите таблетки для рассасывания. Имудон.
Они повышают местный иммунитет
Клиент
Язык чищу налет тут же появляется, это наверное что с желудком?
Стоматолог
Да если есть налет, то большая вероятность, что есть проблемы с жкт.
Вам конечно к гастроэнтерологу бы.
Пока можете принимать витамины K,Mg,B1,B5,Fe что-то из этого Хотя бы 🙏
Стоматолог
Спрей Стоп Ангин от фирмы Teva хорошо помогает при таких ситуация, если же это ангина, то без антибиотиков не обойтись.
Принятый ответ
Стоматолог
Стоп Ангин ядрённый, если из лайтового, то Ангидак, но нужно понять , если ангина, то добавляется так же антибактериальная терапия.
Стоматолог
Если есть возможность,для лучшего понимания ситуации сделайте,пожалуйста,четкое фото высунутого языка,чтоб хорошо видна была его передняя поверхность и Если получится ,фото горла где болит ,отметьте маркером эти области ,будет понятнее ситуация.
Принятый ответ
Клиент
Фото добавил
Стоматолог
Спасибо за информацию. Если со стороны зубов и самой полости рта ,нет больше жалоб, то тут вопрос лучше переадресовать специалистам узкого профиля . По поводу горла ,ЛОР врачам. Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ.Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это возможный признак проблем ЖКТ. Тут зоня ответственности больше гастроэнтеролога ,чем стоматолога. На языке только симптомы ,системной проблемы.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но можно с помощью чайной ложки. Пробуйте переадресовать вопрос ЛОРу в первую очередь.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте. Какие лекарства есть у Вас?
Можно полоскать раствором Фурацилина/ Хлоргексидина/Мирамистина (не более 7 дней).
Брызгать спрей "Септолете Тотал" или "Тантум Верде".
Ограничить прием раздражающей пищи (горькое, острое, сильно горячее).
Температуры нет?
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте!!! Можно рассасывать таблетки лизобакт и брызгать тантум верде(или хотя бы мирамистин). И таблетки имудон рассасывать (повышают иммунитет). И по возможности гигиену соблюдать. Еще язык воспален на фото. глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ, аллергических реакций. Нужно лечить основные заболевания. Рекомендую по приезду сходить на прием к гастроэнтерологу. Местная терапия: полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день, Винилин (бальзам Шостаковского) чем чаще, тем лучше (он и для ЖКТ очень полезен). Курс 14 дней. Также старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи): Линекс/Бифидумбактерин и т.п. Для поддержания иммунитета - Имудон, местно - Бактоблис. Выздоравливайте и возвращайтесь домой скорее!
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото, язык обложен налетом. Он может появиться на фоне курения, заболеваний ЖКТ (чаще всего), эндокринной системы, нехватки витаминов, стресса, снижения иммунитета, перенесенных заболеваний и т.д. Как правило, глоссит проходит после того, как устранена причина. Как самостоятельное заболевание редко встречается.
Потом при возможности пройдите ФГДС, УЗИ брюшной полости, чтобы исключить/подтвердить патологию со стороны ЖКТ.
Сейчас для успокоения ЖКТ можете дополнительно пить желудочно-кишечные сборы или отвар ромашки
Стоматолог
Здравствуйте у вас возможно фарингит, ангина, сопли стекают по задней стенки?