Консультация врача кдл /

Запоры у ребенка 1год 8 мес. — вопрос №3009933

Доброго времени суток, ребенку 1год 8 мес, вес 10 кг, рост 83 см, уже 3 неделю мучают запоры. Педиатр говорит пить больше воды. К гастроэнтерологу запись только на 14 апреля. Отвар чернослива, свекольный суп, пите воды не помогает. До этого стул был каждый день и не такой твердый. Сейчас как камушки и раз в 2-3 дня с трудом. Сдали анализы может там что то можно узнать. Еще началась деминерализация зубной эмали и уже кариес, стоматолог сказал зубы жевательные которые только режутся уже как мел, может это как то связано с запорами? Еще на гв (дневной сон, ночь раза 2-3 и утро, планируем закруглять) сон стал беспокойным, кушать стала хуже. В целом активная днем.

Возраст: 33

Врач КДЛ
Добрый день!

По результатам анализов ребёнка:

1. Обнаружен недостаток полезных бактерий в кишечнике.
В частности, отсутствуют лактобактерии.
Это полезные кишечные бактерии, которые помогают переваривать пищу.

2. Нарушено переваривание клетчатки.
В организме отсутствуют ферменты, которые переваривают клетчатку.
Клетчатка в кишечнике переваривается под действием ферментов, вырабатываемых полезными бактериями, в том числе лактобактериями.
Одной из вероятных причин нарушения пищеварения является дефицит лактобактерий.
Нарушение переваривания клетчатки может являться причиной развития запоров.

3. В кале обнаружена скрытая кровь (реакция на трансферрин дала положительный результат).
Такой результат указывает на наличие воспаления в кишечнике.
Для оценки степени выраженности воспалительных реакций в таких ситуациях обычно рекомендуют выполнить исследование на фекальный кальпротектин.

4. В подобных ситуациях может быть показан курсовой приём препарата Аципол.
Препарат содержит культуру лактобактерий.
В таких ситуациях обычно рекомендуют принимать по 1 капсуле 3 раза в день.
Продолжительность курса терапии в подобных ситуациях составляет 30 дней.

5. При наличии диареи у ребёнка желательно исключить лактазную недостаточность и аллергию на белки молока.
Отсутствие лактобактерий в кишечнике может быть связано с лактазной недостаточностью.
Для исключения лактазной недостаточности обычно рекомендуют:
А. Исследовать кал на углеводы
Б. Выполнить генетический тест на мутации в гене LCT (лактазы).
Для исключения аллергических реакций обычно рекомендуют:
А. Сдать кровь на общий иммуноглобулин Е
Б. Сдать кровь на ЕСР (эозинофильный катионный протеин).

Здоровья вам и вашему ребёнку!
Клиент
Евгений Вячеславович, здравствуйте, благодарю за информативный ответ. Подскажите пожалуйста если нет диареи , только запоры, 5 пункт можно исключить? И целесообразен ли прием слабительных и ферментов? Или аципол справится с задачей нормализации стула и выработки ферментов

Врач КДЛ
Пожалуйста!
Лактазную недостаточность всё-таки лучше исключить.
Лактаза - это фермент, который расщепляет лактозу (молочный сахар).
Заместительная терапия ферментом лактазой показана именно при лактазной недостаточности.
В частности, при лактазной недостаточности обычно применяют препарат беби док.
В подобных ситуациях аципол рекомендуется принимать независимо от наличия лактазной недостаточности.
Клиент
Евгений Вячеславович, подскажите пожалуйста еще один момент, не являются ли все эти проблемы противопоказанием для лечения Зубов ребенку под Севораном?
Врач КДЛ
Нет, не являются.
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Яна, здравствуйте.
Имеющийся запор лечим Форлаксом (курс, минимум 3 месяца). Начинайте с 1 пакетика в день. Если при приеме 1 пакетика не будет мягкого стула, увеличить дозировку препарата (расчет 1 г на кг). Препарат привыкания не вызывает. Когда ребенок не какает несколько дней, в прямой кишке скапливается большое количество каловых масс. Стенка кишечника всасывает из них воду, кал становится плотным и твердым, ребенок не может самостоятельно освободить кишечник, испытывает боль при дефекации, в последствии страх.
Обязательное соблюдение питьевого режима – не менее 40 мл/кг/сут (т.е. не менее 400 мл в сутки), сбалансированное питание (специальная диета не нужна). Обязателен «туалетный тренинг» (учите ребенка какать).
Для предупреждения дальнейшего развития кариеса необходимо убирать ночные кормления, соску, гигиена полости рта 2 раза в день, сбалансированные питание + рекомендации стоматолога.
Врач КДЛ
Здравствуйте, действительно родители часто сталкиваются с запорами у детишек.

В настоящее время понятие дисбактериоза кишечника не существует. Это не информативный анализ. Так как бактерии живут в стенке кишечника. И как может взять , а может и не взять часть бактерий. И уровень биоты в кале будет в разных порциях всегда разный.
В общем анализе кала острого воспаления нет, у ребенка самочувствие удовлетвореное.
Увеличение трансферрина может как раз указывать на наличие анальной трещинки.
Ничего критичного в результатах анализа нет.
Для начала из рациона ребенка исключить мучное, печенье, рис, груши, бананы.

Правильно сказали, про питьевой режим

Также в рационе должны преобладать клетчатка ( свежих и тушеных овощей) ,компоты курага с черносливом ( лучше давать на голодный желудок), свекла, тыквенный суп.
Можно давать кисломолочку

Посмотрите анальное отверстие на наличие трещинок. Возможно ребенок боится акта дефикации. Потому что он вызывает у него неприятные ощущения.

В вашем случае можно принимать слабительные препараты на основе лактулозы по 5 мл утром в одно и тоже время.
Если не будет эффекта то можно увеличить дозировку на 1 мл ( до 10 мл) и выбрать какая подойдет, до наступления положительной реакции. Затем препарат можно отменить.
И Конечно 14 апреля на прием к гастроэнтерологу.
Здоровья вам!
Врач КДЛ
Здравствуйте! По результату анализов выявлено недостаточное количество полезной микрофлоры, отсутствуют лактобактерии, нарушение процесса переваривания, в кале присутствуют непереваренные мышечные волокна и растительная клетчатка. Запоры у ребенка приводят к интоксикации, нарушению процесса всасывания в кишечнике, что приводит к нарушению поступления в кровь микроэлементов и витаминов.
Присутствие в кале фекального трансферрина может быть связано с анальной трещинкой, часто бывает у детей при натуживании , из-за этого ребенок боится в следующий раз ходить в туалет и терпит, что и приводит к запорам.
Нельзя допускать ,чтобы ребенок не ходил в туалет более 3 дней, лучше поставить микроклизму Микролакс и освободить прямую кишку. Лечение запоров у детей - это в первую очередь наладить питьевой режим - давать пить воду, даже если ребенок не просит. Включить в рацион клетчатку - Эубикор крошка, по 1 пакетику 2 - 3 раза в день, добавляя в кашу, пюре, йогурт, кефир и т.д. Принимать длительно, каждый день , не менее 1 месяца, затем можно не каждый день, а периодически, по состоянию стула ребенка. Можно принимать Форлакс , для усиления перистальтики кишечника 2 недели, а затем перейти на прием Дюфалака или Лактулозы (длительно).
Боле точное лечение назначит конечно гастроэнтеролог.
Помогает при запорах массаж животика, физиопроцедуры, делают в поликлинике по направлению врача.
Всего доброго!