Консультация психолога /

Мега опека над ребенком. Страхи — вопрос №3010121

Здравствуйте. Мне Вас постветовала Анна массажистка. Как можно к вам записать свою дочь. Ей срочно нужна консультация психолога. Она мама и у нее вечные страхи за ребенка. Она не справляется. Примите пожалуйста ее я оплачу все. Очень прошу вас. Переживаю за нее сильно.

Психолог
Здравствуйте!
Если у вас вопрос к конкретному психологу(знаете его ФИО), зайдите к нему на страницу, выберете индивидуальную консультацию, и в личной переписке задайте ему все интересующие вас вопросы.
Принятый ответ
Клиент
Нет не к конкретному. Послушаю мнение и других и советы

Клиент
У меня дочь мега заботливыя мама. Чрезмерная опека ребенка вплоть ло (поела? Попила? Пописяла? Покакала? Поиграла? Веселая? Грусная? И тд. Вечный страхи за ребенка. Ребёнок лишний раз уже не говорит не чего только чтоб мама не плакала не допрашивала и тд. Не спит ночами если вдруг ребёнок приболела. Всех окружающих с ума сводит если вдруг кашлянула или не поела. Доводит себя до сумошествия. Как быть как с ней справляться. Помогите советом
Психолог
Спасибо, что описали конкретно проблему. Сколько лет внучке? Страхи только касаемо ребёнка?
Клиент
Внучке 4. Страхи только из за нее
Клиент
Она не спит. Орет на мужа из за этого нервы на пределе у всех вокруг из за нее из за ее нервов и срывов переживаний.
Психолог
Для начала надо разобраться в причинах тревожности дочки. Это может сделать на очном приеме психотерапевт (сами не справитесь, тк ее состояние уже отрицательно влияет и на дочку, и на мужа, и нарушает, в целом , качество ее жизни). Ей необходимо обратиться к психотерапевту. После диагностики будет предложено два варианта, психотерапия (КПТ) плюс фармподдержка (при необходимости).
Со своей стороны попробуйте аккуратно поговорить с дочкой, объяснить, что ее забота о ребенке, конечно же, важна, но ребёнку необходимо личное пространство, тк гиперопека в дальнейшем лишает ребёнка самостоятельности, и постоянные тревожные вопросы могут вызывать у ребёнка чувство вины/страха.
Скажите, у дочки есть хобби? Ей сейчас хорошо бы было найти занятия, которые будут приносить ей положительные эмоции, отвлекая от постоянных мыслях о дочке. Старайтесь с пониманием относиться к переживаниям вашей дочки, поддерживайте ее. Также супруг может организовывать совместные прогулки, походы в кино/театр/кафе, тем самым отвлекая супругу от навязчивых мыслях о дочке, и доставляя ей положительные эмоции.
Но! То состояние, которое вы описали, обязательно требует психотерапевтической помощи(постарайтесь аккуратно донести это до дочки).
Клиент
Ей муж предлагает пойти туда сюда. Но тут надо ребенка кому оставить. С ребёнком посидеть могут. Но она не может нормально отдыхать постоянно на телефоне. Пишет спрашивает как ребентк что делает поел поспал сделайте фото видео и тд. Она даже отдыхать нк может не думая о дочери.
Психолог
В рамках тревожного состояния такое поведение объяснимо. Повторюсь, здесь только психотерапия поможет вашей дочке научиться работать со своими тревожными мыслями, управлять ими, тем самым улучшив качество своей жизни, и жизни дочки и мужа. В противном случае, без помощи психотерапевта, данное состояние может усугубляться.
Психолог
Здравствуйте. Недостаточно информации. Вам нужна консультация индивидуальная? Если нет, сколько лет ребенку и какие именно проблемы существуют? Как давно они возникли? Страх только о здоровье ребенка или о своем тоже? Как обстоят дела со сном и аппетитом? Навязчивые мысли были ранее?
Принятый ответ
Клиент
Ребенку 4 года. Страхи постоянно на все. Куда пошла что ест. И тд. Но если вдруг не много заболела. Все тут понеслось не ест не спит себя вообще не жалеет. Страхи только из за ребенка
Клиент
Ранее до рождения ребенка такого не было.
У ребенка даже страхи стали чтоб мама не заплакала вдруг.
Психолог
У нее явно тревожное расстройство.
Я могу написать вам много рекомендаций но это не имеет смысла, ведь вы не убедите ее в том что есть проблема.
Попробуйте предложить ей пройти короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.
Можете сами пройти и скинуть ей результаты, а затем ее попросить пройти, так больше шансов что она его пройдет. Мне нужны ее баллы.
Клиент
Ок сейчас скину ей и отвечу вам
Клиент
Как тут скрины скинут.
Клиент
Субшкала депрессии 4
Субшкала тревоои 15
Психолог
Спасибо за результаты теста. Тревожность высокая, депрессия тоже и с этим нужно что-то делать. Формат коротких текстовых сообщений не то что вам сейчас нужно. Или облегчения не будет или будет на короткие время. Это не вылечит клинически выраженную тревожность и вашу депрессию. Но ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн, по видео связи.
Но перед этим обязательно очно обратитесь к психотерапевту один раз, для проведения полноценной диагностики на предмет наличия тревожено-депрессивных состояний, оценки их тяжести и возможного назначения медикаментозной коррекции. Медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния и меняет мышление Поэтому, после стабилизации состояния препаратами обязательно добавьте психотерапию. Доктор определит на приеме, нужна ли сейчас только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если состояние будет оценено врачом как тяжелое, то прежде, для вашей безопасности и скорейшего результата его нормализуют медикаментами, а потом уже психотерапия, Если опасаетесь за анонимность просто выбирайте любую частную клинику и все будет конфиденциально и анонимно. Немного полечитесь и все обязательно наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И последнее, соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью .
Берегите себя.
Клиент
Спасибо огромное 🙏
Психолог
Вам спасибо что позволили немного с вами поработать 🙏
Психолог
Берегите себя и свою семью 🤝
Психолог, Сексолог
Здравствуйте, тревога здесь похожа на патологическую эмоциональную привязанность или проблему чувства неполноценности, которая приводит к проблеме. Ее можно легко устранить, когда причина известна, но иногда, чтобы узнать настоящую причину, в проблему можно углубиться, и для этого требуются некоторые сеансы, возможно, психоаналитической психотерапии или поведенческой психотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Я просто впервые тут. Потому видать не так задала вопрос. Мне просто посоветовали этот сайт
Психолог, Сексолог
Не волнуйтесь, вы можете задать любой вопрос, мы здесь, чтобы вам помочь.
Психолог, Сексолог
Постарайтесь не вступать с ней в конфликт, чтобы проблема не обострилась.
Психолог, Сексолог
Если вы почувствуете какие-либо изменения, например, начнете давать ребенку ненужные лекарства, напишите мне.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Важно помнить, что страх это естественная реакция любящей мамы, но когда он становится чрезмерным, он начинает управлять жизнью. Попробуйте разобраться, что именно вызывает самые сильные переживания. Ведение дневника, где вы записываете страхи и анализируете их, может помочь увидеть ситуацию более объективно.
Принятый ответ
Клиент
Самые сильные переживания это болезни всякие и тд касаемо ребенка
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Понимаю, её очень беспокоят возможные болезни ребенка. Это распространенное переживание среди мам. Попробуйте глубже понять, какие именно аспекты болезней её пугают, это может быть страх перед серьезными заболеваниями, боль ребенка, необходимость лечения или что-то другое. Определив конкретные источники беспокойства, будет легче с ними работать. Нужно сосредоточиться на том, что она можете контролировать, например, соблюдение графика прививок, здоровое питание, регулярные прогулки на свежем воздухе и создание безопасной среды для ребенка. Важно понимать, что невозможно полностью оградить ребенка от болезней. Болезни это часть процесса роста и формирования иммунитета. Если тревога становится слишком сильной и мешает ей жить, не стесняйтесь обратиться за помощью к специалисту, психолог или психотерапевт поможет ей справиться со страхами и научит техникам расслабления. Помните, забота о себе также важна, как и забота о ребенке.
Психолог
Здравствуйте! А она сама как относится к терапии с психологом? Вы говорили с ней на эту тему?
Принятый ответ
Клиент
Говорила. Все на себя время нет.
Психолог
Только при её желании, когда она сама к этому будет готова. Вы можете предложить ей ещё раз или скажите о сайте, где она сама может получить ответы на свои вопросы.
Психолог
Здравствуйте!
Скажите , есть ли у мамы отдых и время на себя ?
Как дела со сном ?
Важно понимать, что гиперопека вредит ребёнку , изматывает маму. Важно понять, нет ли у мамы тревожного расстройства.
Клиент
На себя времени нет лишь потому что она постоянно вся в ребенке. Даже в садик когда ведут она наблюдает по видео как ее ведут. По видео наблюдает как в садике гуляет. Спит плохо так как опять постоянно ищет на сайтах и форумах мамаш ответы на свои вопросы.
Психолог
Ей обязательно нужно обратиться к врачу психотерапевту, тк состояние очень похоже на тревожное расстройство, если она не контролирует его , советы подруг и близких не воспринимаются - обязательно консультация врача и психотерапия

Можно пока предложить консультацию в рамках этого сайта , она пока сама не поймёт , что это проблема - вы ей ничем не поможете , к сожалению
Психолог
Здравствуйте.
Нужно посетить психиатра. Возможно требуется медикаментозная поддержка. Возможно это симптомы тревожного расстройства, а возможно с мужем не так всё гладко, поэтому фокус внимания сменился на чрезмерной опеке над ребёнком. Выяснить это можно наедине с дочерью на консультации, но обратиться должна она сама по собственному желанию. И сама выбрать психолога. Вы можете предложить ей несколько вариантов, а она сама выберет. Так как если вы навяжете ей своей выбор, она в дальнейшем может обвинить вас в неудачах
Психолог
Здравствуйте.
Психолог
Здравствуйте.
Психолог
Здравствуйте.
Психолог
Здравствуйте.
Психолог
Здравствуйте.
Психолог
Здравствуйте, понимаю Вас, как мама, Вы хотите помочь дочери, видите, что с ней что-то происходит. НО!
1. помочь человеку можно, если сам он критически относится к своему состоянию, видит, что с ним что-то происходит и хочет с этим разобраться.
2. работать с человеком, которого привели близкие, но не он сам - может быть работа неэффективна, потому что это нужно близким.
3. если сама дочь просит о помощи - предложите ей контакты сайта, чтобы она сама смогла задать вопрос и обратиться за помощью
4. нужно понимать, что может быть нужна и консультация врача-психиатра - возможно, у дочери тревожное расстройство,а это не только психотерапия, но и лечение у врача.
Как сама дочь относится к своему состоянию? сколько лет ребёнку? она просит о помощи сама?
Психолог, Логопед
Здравствуйте! Она может записаться на индивидуальную консультацию здесь на сайте (общение через сообщения) или через контакты в профиле. Но дочь уже взрослая, совершеннолетняя, решить пойдёт ли она к психологу и к кому, должна решить сама.
Психолог
Добрый день!
Прочитала Ваше письмо и ответы Ваши на вопросы психолога. Вы переживаете за дочку и Ваши переживания вполне понятны, Вы видите проблему. А видит ли проблему сама дочка? Вы можете ей порекомендовать обратиться к психотерапевту или к психологу (онлайн). Консультации бывают письменные (через чат-) - как на этом сайте, консультации бывает в аудио-формате (без видео), консультации бывают также в видео-формате. Какой формат хотела бы дочка? Готовы ли она работать над собой? Есть тревога, переживания, контроль со стороны дочери, это мешает не только ей, но и близким, поэтому важно работать с психотерапевтом или с психологом. Также не лишним будет обратиться к психиатру очно, врачу нужно сказать насчёт грудного вскармливания, если будут назначаться препараты. Можно также исключить причины со стороны врачей, проверить гормоны. У многих мам бывают такие состояния, после родов. Дочери сейчас также тяжело и ей нужна помощь, отдых, время на себя. А от Вас ей нужна поддержка, быть рядом.
Дочери нужен также отдых, хобби, читать книги, слушать успокаивающую музыку. Соблюдать режим труда и отдыха. Гулять на свежем воздухе. Выполнять дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом.
Клиент
Спасибо. Все передам ей.