Должна ли быть боль
Добрый день, мне провели операцию артродез голеностопного сустава, после операции прошло 11дней, присутствует ноющая боль, должно ли так быть?
Здравствуйте! Да, ноющая боль в этот период — это распространенное явление. Артродез — серьезное вмешательство, при котором сустав обездвиживается путем сращения костей. В первые 2-4 недели после операции организм активно заживляет ткани.
Обязательно посещайте плановые осмотры — хирург должен контролировать сращение костей и заживление тканей.
Если боль умеренная, не сопровождается "тревожными" симптомами (резкое усиление боли, пульсация, выделения из шва, повешение t тела, онемение, синюшность ппльцев) и постепенно уменьшается — это хороший признак. Однако при любых сомнениях свяжитесь с вашим хирургом — он знает особенности вашей операции и даст персональные рекомендации.
Желаю скорейшего восстановления! 🍀