Фсг ниже лг

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, анализы. Есть ли необходимость обратиться к врачу? Фсг 1.66 мМед/моль Лг 3.02 мМед/моль Тестостерон 17.21 нмоль/л Гспг 33.9нмоль/л Св. Тестостерон 27 пг/мл Ист 50.8

Хр. Простатит, бессонница
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть ли у вас жалобы со стороны гинекологии, менструального цикла?

Дарья Александровна, это мужские анализы

Спасибо за уточнение).
Смутило женское имя клиента.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Всё в абсолютной норме. Ничего тревожного нет. Если жалоб нет, то и нет повода для волнения и соответственно для обращения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализы в целом в пределах нормы, но есть нюансы:
- ФСГ (1.66 мМЕд/мл) — немного на нижней границе, но если нет проблем с фертильностью, это не критично.
- ЛГ (3.02 мМЕд/мл) — в норме.
- ГСПГ (33.9 нмоль/л) — в пределах нормы, немного выше среднего, но не критично.
- Тестостерон общий (17.21 нмоль/л) — хороший уровень.
- Свободный тестостерон (27 пг/мл) — в норме.
- Индекс свободных андрогенов (ИСТ 50.8) — в норме, т.е. тестостерона достаточно организму
Если жалоб нет, то поводов для срочного визита к врачу нет. Однако, если есть усталость, снижение либидо, проблемы с эрекцией, набор жира или снижение мышечной массы, можно дополнительно проверить для комплексности:
- Эстрадиол (чтобы исключить дисбаланс с тестостероном)!!!
- Пролактин (если есть слабость, снижение либидо).
Щитовидные гормоны (ТТГ, Т3, Т4), если есть утомляемость или проблемы с весом.
Вам просто стоит мониторить состояние и раз в год пересдавать анализы. Если начнутся какие-то жалобы, тогда уже детальнее разбираться.
С 40 лет еще сдавать ежегодно ПСА (онкомаркер простаты) и пройти ТРУЗИ простаты.

Дмитрий Владимирович, жалоба одна есть - небольшая отечность губок уретры и незначительный дискомфорт. Анализы в норме, разве что IgE по верхней границе нормы

С гормональным фоном это не связано.
Возможно банальное «раздражение» кислой мочей. Мочу сдавали? Сдать ОАМ с оценкой кислотности и солей. И прикрепите фото этого «отека».

Принятый ответ

Здравствуйте. Все в порядке, коррекция не нужна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы хорошие, все показатели в норме. Если нет жалоб, то поводов для обращения к врачу - нет. Если есть жалобы и норма по анализам - к врачу для выяснения причин.