Что вас беспокоит?
Повышенная чувствительность
Здравствуйте, уважаемые неврологи! У меня нейропатия полового нерва в сильной форме. Но вопрос хотела задать о другом, о повышенной чувствительности. Сначала она была только в промежности по понятной причине. Спустя 4,5 месяца от начала заболевания (в начале января) резко и одновременно повышенная чувствительность появилась в ягодицах, в обеих ногах от самого верха до колен. Например, неприятно везде от прикосновения свободных шорт от пижамы, а шов между ног повышенно ощущается, даже если спустить их до самых колен (как по ходу запирательного нерва). Чуть больше чем через месяц также появилась повышенная чувствительность в области живота, как ниже пупка, так и выше и доходит достаточно высоко по направлению к груди. Через три недели повышенная чувствительность опустилась уже полностью на все ноги. А также в ногах появились покалывания (иногда щекотание, ползание), даже в пальцах. Еще через неделю появилась повышенная чувствительность в правой руке от локтя и выше, например, неприятно от прикосновения рукава футболки. И через несколько дней добавилась в груди и спине между лопатками. Невозможно носить одежду, противно от прикосновения везде, где написала выше. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Или нейропатия полового нерва перешла на такое количество других нервов? Заранее спасибо! Ps. Возможно нужная информация, нейропатия полового нерва появилась на фоне приема одного препарата еще в 2017 г, но была в более лёгкой форме, чем сейчас. В 2018 почти через год сама вошла в ремиссию. Где-то раз в год случались кратковременные рецидивы в среднем 10 дней. Сейчас сильный рецидив с конца августа прошлого года, очень плохое состояние. И с начала января пошла эта повышенная чувствительность.
Принятый ответ
Здравствуйте
МРТ поясничного отдела позвоночника выполняли ?
Алена Алексеевна, да. Ничего криминального не нашлось. А сама нейропатия полового нерва была вызвана препаратом Немозол.
Габапентин, антидепрессанты вам назначали ?
Алена Алексеевна, да, не помогает, как и первый раз в 2017. Сейчас уже ничего не принимаю.
Какой антидепрессант принимали ? В какой дозировке ?
Алена Алексеевна, нейронтин, прегабалин, амитриптилин, золофт, блокада. Такое было лечение
Рассмотрите к приему препарат из группы сиозсн: венафаксин или дулоксетин
Длительность приема не менее 6 мес
Алена Алексеевна, спасибо. Сейчас больше интересует прогрессирующая повышенная чувствительность к одежде и с чем это может быть связано
Данные препараты будут купировать повышение чувствительности
Это может быть психогенного характера симптом
Принятый ответ
Здравствуйте! Симптомы то возникают,то исчезают или они стойкие? Если поколоть зубочисткой в разных участках, будет ли разница? Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анастасия Юрьевна, стойкие, постоянно. Если поколоть зубочисткой, ощущается везде одинаково, и там, где повышена чувствительность, и там, где ее нет.
Если нет покраснений,зуда, сыпи и изменения чувствительности в этих местах,то больше данных за функциональный характер симптомов, а не органическую патологию. Пройдите пожалуйста онлайн тест, чтобы оценить уровень тревоги
Анастасия Юрьевна, по тесту вышла норма 0-7
По тесту норма. Но данные симптомы могут быть и при других функциональных нарушениях. Необходим очный приём, чтобы оценить неврологический статус, и тогда уже будет понятно, точно ли нет неврологической патологии.
Из дообследования можно сдать кровь на ферритин, витамины В9,В12 и гормоны щитовидной железы (ттг, т4)
Анастасия Юрьевна, читала о центральной сенситизации. Не может ли это быть ее проявлением?
Центральная сенситизация обычно идёт по хронической боли, т е это неправильное восприятие информации от болевых рецепторов головным мозгом. В целом может быть и неправильным восприятием чувствительности. В таких случаях для лечения используются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин)
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сдать оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12, калий , кальций .
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё эти зоны между собой связаны быть не могут. Эти ощущения на постоянной основе?
Анастасия Владимировна, спасибо. Мне тоже это странно. Если еще ноги и живот где-то рядом с тазом, с половым нервом, то, например, рука более чем странно. Хотя когда сначала появилась чувствительность в области ягодиц и ног до колен, я думала, что это связано с нервом. Да, ощущения постоянные при ношении одежды. Покалывания/ползание/щекотание в ногах проявляются и без одежды. Они и в руках изредка проявляются.
Сколько обычно длится сам эпизод?
Анастасия Владимировна, если поняла вас правильно, столько сколько прикасается одежда. То есть каждый раз при прикосновении одежды. Например, хожу дома в свободной футболке. Если она не прикасается к животу, то всё нормально. Как только касается, сразу неприятно. Или вы не про это спрашивали?
А изменений на коже никаких нет?
Анастасия Владимировна, нет, визуально всё в норме. Руками если касаться этих зон, то всё нормально. А вот одежда ужасно. Зубочисткой колола, чувствительность везде одинаковая, как в оставшихся зонах где еще всё в норме, так и где повышена чувствительность к одежде.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке.
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Анастасия Владимировна, я выше проходила. 0-7 норма.
У невролога очно были для проведения осмотра? Потому что, если истинные изменения в неврологическом статусе отсутствуют, то говорить об органической патологии не приходится. А в этой ситуации говорить о нарушении функции вегетативной нервной системы или о дерматологии.
Модно попробовать назначение антидепрессантов с обезболивающим эффектом или антиконвульсантов.
Принятый ответ
Здравствуйте, без неврологического осмотра тяжело дать какие-то конкретные рекомендации. Но эти симптомы могут быть функционального характера,в этих случаях показан прием антидепрессантов из группы СИОЗСН
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рекомендуют прием - Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния
Похожие вопросы по теме
- 4 Ноября 20217 ответов
- 1 Ноября 20231 ответ
- 17 Августа 20245 ответов
- 30 Сентября 20242 ответа