У кошке проподает голос и позывы к рвоте

Со вторника у кошки появилось хриплость в голосе, и стала она менее активной. Потом я заметила что у неё начались позывы к рвоте. Я начала давать пасту для вывода шерсти, но ничего не изменилось. Так же у кошки появились хрипы, а при кашле начинаются позыв к рвоте.В пятницу поехали в ветеринарную больницу там назначили лекарства от поджелудочной, хотели сделать узи но в этот день не делали. Температуры у кошке нет, кушает, пьёт и ходит в туалет. Так же ходит гуляет. Помогите, какие лекарства ей давать

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобным образом может проявляться ларингит, ларингофарингит.
Прикрепите, пожалуйста, результаты всех проведённых обследований, медицинских выписок.
Какую терапию Вам назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алексей, обледование было обычное. Измерение температуры(37,5) взвешивание(3,335кг) узи не делали никакие аналиды не сдавали. Прикрепила фото назначенного лечения

Маропиталь это противорвотный препарат, энтерозоо - адсорбент, панкреатин - ферментный препарат, юберин это метаболический препарат. Не совсем понятно мне данное назначение.
На основании чего сделали заключение что проблема в поджелудочной железе? Рекомендую всё же провести УЗИ брюшной полости для уточнения состояния питомца и хорошо было б провести общий и биохимический анализы крови.
По клинической картине можно предположить вирусную или смешанную инфекцию. В данном случае может быть показано применение антибиотика широкого спектра действия, иммуностимулятора.
Хрипы слышны во время дыхания в спокойном состоянии постоянно? Кашель как часто? Сухой или продуктивный?

Принятый ответ

Здравствуйте, симптомы могут быть связаны с различными патологиями, такими как: респираторная инфекция или астма( ринотрахеит, калицивироз, бордетеллез, , пастереллез, хроническое воспаление дыхательных путей). Ларингит, ларинготрахеит так же возможны и вероятны, прияиной так же могут быть вирусные инфекции (герпесвирус или кальцивирус), бактериальные инфекции, аллергии.
Гастрит или панкреатит может быть причиной кашля, но редко проявляются при хриплости голосовых связок.
В данном случае рекомендовано провести общий анализ крови, ПЦР исследование на респираторный профиль, возможно БАЛ, рентген грудной клетки. УЗИ брюшной полости так же стоит провести.
Если у питомца есть хрипы, рекомендовано применение увлажнения воздуха в помещении (с помощью увлажнителя или паром в ванной комнате).
Если есть рвотные позывы с рвотой рекомендовано применение противорвотного препарата Метоклопрамид 0,5мг/кг 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию симптомов вероятен ларингит или фарингит у Вашего питомца, возможна респираторная инфекция в легкой форме (например, герпесвирусная). Для уточнения диагноза рекомендуется провести дообследование - ПЦР респираторный большой профиль,общий анализ крови и рентген грудной клетки. В зависимости от результатов можно будет скорректировать схему лечения. Могут понадобиться антибиотики или противовирусные препараты.
Если кашель сильный и частый до дообследования для его купирования можно применять либексин 10 мг/кг веса 2 р/день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо осмотреть ротовую полость кошки, изменения голоса могут говорить о заболеваниях респираторной системы, в том числе и вирусных. В ближайшие дни желательно сдать общий анализ крови, биохимия. При осмотре ротовой полости, если есть какие то покраснения, изъязвления, сдать ПЦР по вирусные инфекции. Лечить уже исходя из полученных анализов и клинических признаков .