Жжение в уретре. Цистит.

Жжение в уретре в конце мочеиспускания или просто постоянный дискомфорт в уретре. В течение дня дискомфорт может проходить (или не проходить вообще), к вечеру всегда появляется. Лечила антибиотиками и бактериофагами кишечную палочку и энтероккок несколько раз. (Кишечная палочка и энтероккок постоянно высеваются в гинекологическом и урологическом мазках в 10*6 и 10*7- за год сдавала 5 раз анализы). Антибиотики принимала всегда по результатам анализов, к которым была чувствительна инфекция. Последний раз принимала Таваник, ощущение жжения в уретре не прошли. Единственное, что помогает не довести ситуацию до цистита с кровью и ужасной болью - Канефрон. Принимаю постоянно больше года, других вариантов жить без боли пока не нашла. УЗИ почек, мочевого пузыря, уретроскапию делала, всё в норме. Приложили анализы из уретры (после антибиотиков), мочи(после антибиотиков, но при жжении в уретре). Принимала антибиотики 3.5 недели назад, сексом с тех пор не занимаюсь, до этого секс был всегда с презервативом, партер один в течение 14 лет. Анальный секс не практикую. В чем может быть постоянный дискомфорт и цистит? Что можно сказать по анализу Осипова? Может ли так проявляться герпес, на коже нет никаких высыпаний? Урологи смотрели на кресле много раз, все говорили, что визуально всё в норме.

Цистит
38 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. Расшифровку по Осипову урологи не делают. Тут не каждый терапевт и гастроэнтеролог будет компетентен.
В посеве рост микрофлоры, но без результата общего анализа мочи он не интерпретируется.
Вы написали про уретроскопию, а до цистоскопии дело не дошло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владимир Александрович, добрый вечер!
Делала обследование в больнице, камерой через уретру проходили до мочевого пузыря. Увидели небольшое восполение в мочевом пузыре. Назначили пить уролайф. Не помог.
Анализ мочи приложила.

Анализ в норме. Сдайте 3-х стаканный анализ мочи, только правильно.

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сделать анализ мочи общий

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав Анатольевич, добрый вечер!
Анализ мочи приложила.

Принятый ответ

Здравствуйте. По последнему общему анализу мочи от 18.02 нет данных за цистит, лейкоциты в норме. Обострения всегда возникают после полового акта? Уролог на кресле осматривал наружное отверстие уретры? С гинекологом консультировались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мурат Анатольевич, добрый день!
Секс не влияет на обострение. Т. к. после последнего приёма антибиотиков секса не было, а дискомфорт и жжение остались.
Анализ мочи сдавала на фоне приёма Канефрона( моча всегда хорошая). Но если бросить пить канефрон, сразу обострение.
Анализ в период обострения приложила.
С гинекологами лечили 2 года кишечную палочку и энтероккок (т.е. пила антибиотики чувствительные к бактериям по сделанным анализам) был эффект недолгий или вообще положительного эффекта не было.
Урологи смотрели, уретра находится правильно.

Влияние канефрона на мочу не имеет научных доказательств. Поэтому если в момент жалоб в моче воспаления не было, значит это не бактериальный цистит. Травм никаких не было? Со спиной/позвоночником есть какие-то проблемы (грыжи и т.п)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мурат Анатольевич, травм и проблем со спиной не было. Боли и дискомфорта в спине не испытываю. Грыж нет.

Увидел последний анализ. Да, здесь уже есть признаки воспаления. Рекомендуется сдать посев мочи (средняя порция) и начать принимать нитрофурантоин 100 мг 3 раза в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мурат Анатольевич, спасибо!
Пила его раза 3, помогал при сильном обострении, снимал боль. Но через месяца два опять были циститы.

Пожалуйста. А вы принимали курс уро-ваксома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мурат Анатольевич, да, 3 месяца.

Из общепрофилактичеких рекомендаций это питьевой режим 1,5-2 литра воды в сутки, опорожнять мочевой пузырь сразу после полового акта (!), интимная гигиена до и после полового акта, избегать ношения тесного синтетического нижнего белья. Также рекомендуется пить клюквенный соки и морсы.
Если на фоне изменения образа жизни снижения частоты рецидивов нет, в таких случаях рекомендуется постоянная антибактериальная профилактика низкими дозами. Обычно применяется нитрофурантоин 50 мг или 100 мг 1 раз в сутки ИЛИ фосфомицин 3 г каждые 10 дней. Но про побочные эффекты тоже нужно помнить

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать