Консультация онколога /

Срк или что — вопрос №3010884

Здравствуйте ровно два споловины год появилась ноющая боль слева от пупка я как на это не обращал внимание это не зависело от еды или па ходу в туалет два год назад делали узи брешной полости сказали панкреатит и желчный пузырь пропил лекарство но симтомы сохранялись я зделал повторно узи брешной полости без паталоги и эта узи была без 3 месяцев как два года но практически два год я так же полтора год назад задавал анализы кал на скрытую кровь отрицательный копрология не переварение мищи кал на гласные инвазие задавал там тоже нет глистов мне сказали это кишечник финальный кальпротектин 184 зделал ириноскопию лево сторони хроничиски колит пропил лекарство но это дисконфорт слева от пупка и боль так и оставалась после лечение я зделал колноскопию дошли до селезеночного изгиба так как у меня жалобы только слева живота там тоже без паталоги год назад колно делал врачи говорят психоматика срк я сам очень тревожный и за каждый пустяк боюсь переживаю симтомы те-же что и два год назад они как бы и не проходили врачи гастретерологи говорят показания к узи нет так как это кишечник за счёт психоматики так как поджелудочной жилеза так не болит желчный тоже так не болит селезенка тоже так не болит я надеюсь я все исключил включая ищо год назад даже мрт малого таза делал и узи почек узи сердце экг рентген грудной клетки все без паталогий анализы биохимий крови тоже все хорошо вапрос если симтомы те же что и было два год назад нужно ли делать узи брюшной полости

Возраст: 22

Хронические болезни: Простотит дево сторони хроничиски колит толстого кишечника

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! Если у Вас колит или СРК то в УЗИ, действительно, смысла нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, ну по правилам боль и дисконфорт слева от слева от пупка это явно не поджелудочной жилеза и не желчный и не печень и не селезенка явно кишечник пачему то все врачи гастретерологи говорят срк

Клиент
Юлия Сергеевна, тем боли за два года по узи нечего страшного не прийзайдет тем боли по узи нет хроничиских болезни не панкреатит не нечего другого
Онколог
Да, если нет и не было хронических заболеваний и боль в области левого бокового отдела брюшной полости УЗИ делать не вижу диагностической ценности.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте еще раз
Как и писал Вам ранее - с онкологических позиций или с позиций жалоб показаний к УЗИ нет
Однако в рамках ежегодной диспансеризации рекомендуется выполнять УЗИ ОБП ежегодно всем
Принятый ответ
Клиент
Владислав, ясно показания к узи нет так не зачётов переживать я просто стал за два года сл шком тревожный и чувствителен
Онколог, Маммолог
Поводов переживать однозначно нет!
Клиент
Владислав, помните я вам писал что пса был 9.98 а по мрт сконтрастом без паталоги так вот пса снизился 3.05 стал и больше пса я не перездовал принимаю афалазу и все хорошо
Онколог, Маммолог
Это очень хорошо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Подозрений в отношение онкологического процесса нет. Вероятнее всего это СРК при данной патологии узи будет не информативно. Вам рекомендуется очная консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, я знаю ну мне гастретеролог сказала что если по колноскопий без паталоги то мне к психотерапевту
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Со стороны онкологии никаких подозрений нет. Если гастроэнтеролог направляет к психотерапевту то думаю стоит пройти консультацию врача.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
В отношении онкологии однозначно переживать не стоит.
Вы описываете картину характерную для синдрома раздраженного кишечника.
Но подобный диагноз, может быть выставлен гастроэнтерологом, когда проведено полное дообследование по части гастроэнтерологии. Лечение соответственно также назначается гастроэнтерологом.
Если с прохождения последнего УЗИ прошло более 12 месяцев, его можно повторить.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, я понимаю что можно повторить узи но смысл если симтомы те же так же и колноскопию делал и ириноскопию делал и узи брешной полости делал мне сказали если слева от пупка то это явно кишечник и к узи нет показаний так как гастретеролог мне сказал срк год назад он мне так сказал
Клиент
Василий Михайлович, тем боли хроничиских заболевание по узи нет узи делал ровно 21 месяцев назад там было без паталогий
Терапевт, Онколог
В таком случае необходимости в прохождении УЗИ сейчас нет
Клиент
Василий Михайлович, иза этой боли слева от пупка и дисконфорта слева от пупка узи брешной полости два раза ириноскопия колноскопия анализы кал на скрытую кровь копрология кальпротектин кал на гласные инвазий и так же биохимия крови полная без паталоги и мало того рентген грудной клетки два раза экг 3 раза узи сердце мрт малого таза узи почек простаты и мочевого пузыря все отлично без нареканий за два года я много чего прошёл и я просто устал уже сил нету то одно говорят то другое
Терапевт, Онколог
В этом то и дело. Вы комплексно обследованы, признаков онкологии, к счастью, нет. Врач-онколог Вам не требуется.
Ситуацию однозначно гастроэнтерологического характера, вполне возможно речь идет об СРК. Но подобный диагноз может окончательно поставить лишь врач-гастроэнтеролог. Также немаловажно понимать, что частая причина болей в кишечнике может быть психосоматического характера, в такой ситуации требуется врач-психотерапевт.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
На основании имеющихся данных нет повода подозревать злокачественный процесс.
Вы довольно комплексно обследованы, необходимо лечение под наблюдением гастроэнтеролога.
При дополнительно назначаются антидепрессанты.
В УЗИ на данном этапе необходимости нет.