Консультация офтальмолога /

Гноится глаз — вопрос №3010997

Добрый день. Вчера ребёнок игрался в песочнице и песок попал в глаз, промыли, но к вечеру один глаз затек не много и начал выделяться гной, перед сном протерла заваркой, так как были в деревне, других вариантов не было, с утра выделения уже были их обоих глаз, так же протирала заваркой в течении дня
На данный момент глаза не сильно отекшие, но чуть выходит гной. Как от этого избавиться и не запустить?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. На фото есть признаки клинической картины
бактериального конъюнктивита.
При нем эффективным будет промывание конъюнктивальной полости антисептиком
(имеет противовирусное и противомикробное действие) ПИКЛОКСИДИН
( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик)
сегодня и завтра каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Скорейшего выздоровления !
Клиент
Я правильно понимаю, антисептик по 2 капли 6-8 раз? А сколько капель антибиотик?

Офтальмолог
антибиотика
Первые двое суток каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели. Промежуток между каплями 10 минут
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это конъюнктивит. Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка возможны назначения тобрекс или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней, более точную продолжительность может определить доктор на очном приеме в зависимости от меняющегося состояния.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Клиент
Здравствуйте
А конъюнктивит бактериальный? Не нужны антибиотики?
Клиент
И как часто протирать глаза фурацилином?
Офтальмолог
Есть гнойные выделения, поэтому бактериальный. Чуть выше рекомендовала капли тобрекс или флоксал или сигницеф. Это антибактерильные капли.
Антибиотики системно внутрь сейчас не показаны
Офтальмолог
Фурацилином протирать перед каждым закапыванием капель. Т.е. 4 раза в день.
Можно или купить готовый разбавленный раствор фурацилина. Или приготовить самим: 1 таблетка фурацилина на 250 мл теплой воды.
Клиент
А достаточно антибиотик 4 раза в сутки? Чуть выше врач указала первые два дня антибиотики каждые 2 часа
Офтальмолог
Все мои коллеги здесь на сайте очень грамотные и компетентные доктора. Но у каждого доктора своя тактика лечения. Даже в официальной инструкции написано, что кратность инстилляций выбирает именно доктор. Свои рекомендации чуть выше подробно написала.
Не переживайте, полечитесь и все пройдет! Главное курс лечения не менее 7 дней, даже если станет легче раньше.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Клиент
И еще как обезопасить других домашних? У меня есть ощущение что чуть заплывает глаз
Офтальмолог
Перед и после процедур ( промывание и закапывание) хорошо мыть руки. Ребенку отдельное полотенце, отдельное постельное.
Специальной профилактики не существует. Но если начинаете чувствовать первые симптомы, то использовать можно капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер, Диана! Вероятнее всего у вас конъюнктивит бактериального происхождения. В таком случае используют капли с антибиотиком типо Тобрекс или сигницеф или флоксал или ципромед ( какие найдете в аптеке ) 1 кап 3 раза в день 5-7 дней, после первого применения наступает улучшение, но важно прокапать курс, чтобы не было хронического конъюнктива. Отделяемое из глаза можно убирать ватным диском смоченным водным раствором фурацилина ( 1 таб на пол стакана воды ) , либо ватным диском смоченным кипячёной водой . Почаще мыть руки и стараться не трогать глаза. Чтобы не заразились другие домашние, лучше на время лечения использовать бумажные полотенца для рук и лица.
Если есть какие-то вопросы буду рада вам помочь 🙏