Консультация covid-19 /

Ковид, д-димер 357, принимать ли Эликвис? — вопрос №660981

Добрый день. Болею ковидом с 1.11.21. Тест от 2.11.21 положительный. Температура поднялась в ночь на 1.11.21 - 38 градусов, сбилась. Последующие дни поднималась максимум до 38 градусов несколько раз в течении дня, пила парацетамол. 3.11.21 температура была 38 только утром и все. Теперь скачет от 37 до 36 градусов. Давление нормальное, но частит пульс, бывает, кпк нормальный, так и 95, 100, 105. Запах и вкус не теряла. Был небольшой кашель, сейчас практически прошел. Сатурация в норме. Все вроде хорошо. Нужно ли мне делать КТ? Анализы крови сдала, врач сказал, есть воспаление, но не критичное.
Назначили:
Ингаверин по 1 т. 7 дней
Азитромицин 3 дня по 1000 мг, дальше по 500 мг. Всего назначили на 7 дней.
Витамин С 1200 мг.
Витамин Д 2000 мг.
Ацц
Пробиотики
Омепразол 1 т. утром
Эликвис 2.5 2 раза в день.
Эликвис принимаю второй день, врач сказала пить, т.к. повышен немного д-димер (357). Купила. Но... после приема этих таблеток организму стало прям сразу же не очень, кидает в жар после приема и появилась дикая слабость, хотя до этого, вне подъема температуры, я была по ошущениям словно здоровая, бодрая, как обычно. А после Эликвиса прям упадок сил, как выпью таблетку, кидает в жар и пот, вся мокрая, но при этом без подъема температуры, она 37 градусов.
Что мне делать? Принимать -ли дальше этот Эликвис?
Всю жизнь у меня высокий гемоглобин, обычно 155, врачи в беременности говорили, что густая кровь, но не более того, никаких препаратов не принимала, 2 кс. Все хорошо.
Как-то, испугавшись тромбов, пробовала пить (еще давно) для их профилактики то Тромбитал, то Кардиомагнил, Детралекс... От Кардиомагнила такая же ерунда, как сейчас от Эликвиса (пить его тогда не стала), от Тромбитала такого не было, но были постоянные сбои цикла, Детралекс организму понравился, мне было хорошо, но и он тоже цикл мне сбивал конкретно.
Тромбов я очень боюсь. Посоветуйте, что мне делать? Получается мне не подходят препараты от тромбов? Но ведь ковид опасен как раз тромбами. И еще вопрос - сильно ли у меня критично значение д-димера 357? Может-ли он быть сейчас повышен просто из-за ковида или приема витамина С, а потом, после выздоровления он сам придет в норму без Эликвиса? Или все-таки Эликвис через силу принимать?
К мужа тоже ковид, но д-димер 94, норма, но зачем-то тоже назначили Эликвис. Ему пить? У него ковид проходит тяжелее, больше недели поднимается температура больше 38, он, помимо лечения назначенного нам выше еще колит дексаметозон. По КТ у него есть 25 % поражения.
Спасибо.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализу признаки вирусной инфекции и сгущения крови. В принципе повышение Д-дисков незначительное, можно попробовать пить больше жидкостей, компоты, морсы, отвары, сдать Д-димер в динамике через 10 дней. Мужу не нужно принимать эликвис.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо. Т.е. со временем, по мере моего выздоровления от ковида, д-димер и без Эликвиса сам по себе, должен по идее уменьшится?

Терапевт, Врач КДЛ
Да, должен. Поэтому нужна динамика. Потому что бывает, что без эликвис не обойтись, если будет расти Д-димер, то стоит начать приём эликвиса
Терапевт
Здравствуйте, при таких значениях Как у вас эликвис не нужен, мужу тоже. У вас повышение может связано с фактом вирусного заболевания. Кт при вашем течении Не нужно делать.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо. Подскажите, пожалуйста, судя по тому, как мой организм реагирует на антикоагулянты, они получается ему не подходят и эта моя реакция - побочка? И как отменить Эликвис, обычно, просто перестать пить? Выпила 2 таблетки вчера и одну сегодня утром.
Клиент
Ксения, подскажите, пожалуйста, а прием витамина С может повышать д-димер?
Терапевт
Да, просто отменяете и все. Витамин С не влияет.
Клиент
Ксения, подскажите, пожалуйста, сегодня у меня пропало обоняние, это 5 день ковида. Это нормально?
Терапевт
Да, примерно через это время оно и пропадает.
Невролог, Терапевт
здравтсвуйте, по крови признаки вирусной инфекции и недостатка жидкости в организме, стоит увеличить питьевой режим, антикоагулянты не нужно пить , отклонение по д-димеру минимальное
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, поняла. Постараюсь больше пить жидкости. Подскажите, а то, что у меня по жизни гемоглобин всегда выше нормы, из-за него кровь считается густой?
Клиент
Екатерина, ой и еще, забыла уточнить - как вы считаете, лечение мне назначено адекватное? Кстати, врач сказала после 7- дневного курса Азитромицина подключить еще на 7 дней антибиотик Панцеф. Нужен-ли мне он или курса Азитромицина будет достаточно?
Невролог, Терапевт
Нет, антибика больше не нужно
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, вчера у меня что-то активизировался сухой кашель, хотя до этого он практически прошел и я пила ацц, т.е. кашель стал сильнее на фрне приема лекарства. Ночью его нет, а днем стал часто. Температуры большой нет, к вечеру иногда бывает 37,3, а днем скачет от 36 до 37,1. Вчера был послелний день приема Азитромицина. Может все-таки добавить Панцеф и сделать КТ? Волнуюсь.
Невролог, Терапевт
не нужно
Кардиолог, Терапевт
Добрый день,мужу не надо, а ВАм да, нужен,
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а по времени сколько мне тогда пить Эликвис, может лучше месяц? Или 14 дней будет все-же достаточно? А потом еще раз сдать кровь на д-димер и посмотреть.
И можно-ли уменьшить дозу, т.к. мне не очень хорошо от него, пить, например, 1 таблетку утром и всё?

И еще такой вопрос - если мужу все-таки тоже пропить курс Эликвиса месяц, вреда для организма не будет при его нормальном д-димере? Не откроется, не дай Бог, какое внутреннее кровотечение?

Спасибо.
Кардиолог, Терапевт
Вам нужно пропить 2 недели и далее контроль Д димера , если нормализуется, то можно отменять
Мужу не надо, вообще без показаний никакие препараты принимать не надо
Клиент
Анна, в том то и дело, что мужу пить Эликвис назначила терапевт, видя его анализы. Могу и их прикрепить.
Клиент
Анна, загрузила анализы мужа. Посмотрите, пожалуйста. Можем-ли мы спокойно отменять ему Эликвис?
Кардиолог, Терапевт
Вы же уже писали, что у 94, исходя из этих данных я дала рекомендации.
Клиент
Анна, я просто подумала, может в анализах кроме д-димера еще какие-то показатели значение имеют для назначения приема Эликвиса. Тромбоциты, например... или еще что...