Что вас беспокоит?
Повышен СА125
На правом яичнике обнаружена киста размером 36/32/33мм СА125 79.9 (анализ сдан не натощак в течении дня) НЕ4 29.9 Возраст 31г Беременностей не было Подскажите какая вероятность, что это онкология? Отправляет гинеколог на лапароскопию, очень переживаю.
Здравствуйте! По узи киста на левом яичнике, по описанию - она эндометриоидная, при эндометриозе обычно повышен СА-125. Размеры кист более 3-х см подлежат оперативному лечению. Если вы в будущем планируете беременность, то лучше до операции сдать АМГ, уточнить какой уровень запаса яйцеклеток и получит консультацию репродуктолога. Об онкологии речи не идет, но, конечно, самый точный диагноз - это гистологический после операции.
Здравствуйте
По узи больше данных за эндометриоидную кисту, именно так она и описывается.
При эндометриозе са125 всегда повышен.
Для уточнения диагноза в таких случаях обычно рекомендуется МРТ органов малого таза.
Добрый вечер.
Превышение незначительное и при эндометриоидной кисте как раз этот онкомаркер может быть повышен.
Ничего страшного нет, но её лучше удалить.
Светлана, здравствуйте.
этот маркер СА 125 бывает несколько повышен ещё и при эндометриозе, не только при опухолях яичников.
По УЗИ описывается именно эндометриоидная киста. Так что вероятнее всего ваш диагноз- наружный генитальный эндометриоз. Это заболевание, которое может мешать наступлению беременности. Кисты,как правило, лечатся хирургически, удаляются, во время лапароскопии.
Но подход к лечению данного заболевания может быть разным, в зависимости от репродуктивных планов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятность онкологии в этом случае — не выше, чем у любой другой среднестатистической девушки. То есть — крайне низкая.
СА125, несмотря на то, что называется грозным словом «онкомаркер», повышается в норме не только при раке, а ещё и при эндометриозе (и даже при менструации абсолютно у каждой женщины, так как этот белок са125 содержится у всех в эндометрии и в месячные он просто попадает в кровоток). С учётом уз-картины и повышения са125 становится очевидным, что дело в эндометриоидной кисте яичника. Риски рака яичника при этом НЕ повышаются.
Да, считается, что эндометриоидные кисты более 3 см лучше удалить лапароскопически, ибо они сами по себе негативным образом влияют и на способность к зачатию, и на наш овариальный резерв, и могут вызывать спаечный процесс в тазу (эндометриоз в этом смысле многолик). Но о раке сейчас речи не идет АБСОЛЮТНО точно.
Похожие вопросы по теме
- 31 Октября 201917 ответов
- 23 Октября 202018 ответов
- 8 Ноября 20211 ответ
- 9 Декабря 20216 ответов