Токсокароз положительный

Здравствуйте! Анализ показал токсикароз, коэффициент 6,1. В анамнезе скачки температуры до 37.6, субфебрильная 36.8-37.2 на протяжении 1,5 месяцев, повышен СРБ (25), длительный сухой кашель, на КТ узел 5 мм в легком, множество мелких узлов, ночная потливость. ПЭТ КТ показало доброкачественный характер узлов.

Здравствуйте! В подобной ситуации токсокары в таком титре подлежат лечению, диагноз считается подтвержденным, так как титр более 1:800 (кп более 4,4).
Пример схемы в подобной ситуации:
Альбендазол 400 мг 2 раза в день 14дней или Мебендазол 100 мг 3 раза в сутки 14 дней. Проводится 2 курса с перерывом в 14 дней.
Дополнительно гепатопротектер все время приёма противогельминтного и 14 дн после
Дополнительно антигистаминный (например, цитрин 1 таб во время приёма противогельминтными )

Контроль титров токсокар через 6 месяцев.
Контроль алт, аст, оак до начала приёма препаратов и каждые 5-7 дней на протяжении всего курса

Перед лечением осмотр офтальмолога, для исключения глазной формы токсокароза (так как там немного меняется тактика)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Могут ли симптомы быть связаны с паразитом?
Ребенок 10 лет после ветрянки жалуется на дискомфорт в глазах. Как его лучше обследовать?

Принятый ответ

Могут быть связаны да
На токсокаоы если хотите обследовать, то только кровь сдаем и осмотр офтальмолога очно

Принятый ответ

Здравствуйте!
КП на токсокары большой, высокая вероятность что они есть.
В таких случаях рекомендуется исключить ложноположительные реакции на токсокары сдав кровь на титры к ним (IgG к токсокаре с определением титра). При титре 1:800 назначается лечение.
Вышеперечисленные симптомы могут быть связаны с токсокарами.
В лечебном плане (при титре 1:800 и выше) рекомендуется:
-немозол (альбендазол) 400 мг 2 раза в день во время еды 14 дней.. Препарат обязательно принимать вместе с жирной пищей (например, бутерброд с маслом).
-цетрин по 1 таб на ночь на весь курс лечения (или любой другой антигистаминный препарат)
-гептрал 400 мг 1 таб у тром 1 таб в обед 1 месяц
Перед началом лечения (и по окончании) сдайте кровь на печеночные ферменты (АСТ, АЛТ).
Контроль IgG к токсокаре с определением титра не ранее чем через 6 месяцев после окончания лечения.
Диспансерное наблюдений у инфекциониста в течении 1 года. (1 раз в 2-3 месяца контроль общего и биохимического анализа крови).

Здравствуйте. К сожалению вам показано лечение от токсокароза ( у вас титр который требует лечения). Лечение прием таб немазола 400 по 2 таб в день курс 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Спасибо за ваш ответ. Могут ли симптомы и узлы в легких быть связаны с токсокарозом?
Надо ли повторять курс немозол через 14 дней после первого? Ранее здесь другой врач написал такую схему.

Принятый ответ

Нет, не нужно снова повторять курс. 1 курс сроком 14 дней и дальше повторная сдача анализа крови через 3-6 месяцев . По результатам этого анализа уже решаем насчёт дальнейшей тактики.

Здравствуйте!
В таких случаях при отсутствии противопоказаний применяется Немозол по 1 табл 2 раза в день курсом 10 дней и через полгода сдают токсокар титры

Здравствуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Спасибо за ваш ответ. Могут ли узлы вслегких быть связаны с токсокароз?

Могут быть
не нужно, сдают контроль после лечения

Принятый ответ

Могут быть
не нужно, сдают контроль после лечения