Консультация стоматолога /

Пятна во рту — вопрос №3011047

На днях появились красные пятна во рту и больно глотать

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте? С чем связываете? Есть рефлюкс? Курите?

Местное лечение:
1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее
2. Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней)
3. На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день
4. Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)
5. Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
Клиент
Изабела Ваховна, курю электронные сигареты , ещё с правой стороны под челюстью воспалился лимфоузел , чувствуется шишечка
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Рекомендую сходить еще к лору на очный прием, так как это горло и их специфика 🙏🏼
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Температуры нет? Общее состояние как?
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна,
Стоматолог
Здравствуйте, похоже на травматическое повреждение слизисто неба.
Возможно слишком твердой пищей или горячей,может новые ополаскиватели пробовали?
Пока исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея)
•Ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба) хорошо снимают воспаление.
•Местно можно гель Холисал. Оно обладает обезболивающим и противоспалительным действием.
•таблетки для повышения местного иммунитета «Имудон»
Наблюдение в динамике🙏
Стоматолог
Здравствуйте.
Со стороны ЖКТ есть проблемы?
В последнее время болели вирусными заболеваниями?
Местное лечение заключается в:
1. Полоскании отваром календулы, шалфея и ромашки;
2. Ротовые ванночки с Хлоргексидином или Мирамистином (не более 7 дней);
3. При болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
4. Нанесении на поверхность языка ранозаживляющих средств: ретинола ацетат (масляный раствор), винилин, масло облепихи или шиповника;
5. Для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Общее лечение заключается в приеме витаминно-минеральных комплексов (Супрадин, Компливит, к примеру)
Стоматолог
Здравствуйте
Горло болит?есть ли температура?
Тут надо диагностировать стоматологическая это или лор патология
Мягкое небо воспалено,скорее всего признаки вирусного стоматита,но не исключено,что это может быть лор-патология
Стоматолог
Здравствуйте
Высыпания только на мягком небе? Кожа по телу чистая? Нет ли признаков ОРВИ?
Боли именно, где образования, или в горле?
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Для лучшего понимания ситуации сделайте,пожалуйста,четкое фото высунутого языка,чтоб хорошо видна была его передняя поверхность. Подскажите,пожалуйста, на других участках слизистой полости рта ,есть ли подобные высыпания?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Стоматолог
Здравствуйте ! Большая вероятность происхождение пятен бактериальной или грибковой природы, но по фото на 100% установить это невозможно. Опишите более подробнее проблему, есть ли ОРВИ, температура, был ли какой то длительный приём каких либо препаратов? Это явно не травма и не ожоги.
Стоматолог
Рекомендую очно посетить лора или парадонтолога, чтобы взяли мазок на бакпосев из этих образований для определения патогена и определения их чувствительность к препаратам.