Консультация ветеринара /

У кошки появилось пятно. Что это? — вопрос №3011125

У кошки обнаружили странное пятно. Что это может быть? И опасно ли?

Возраст: 12

Ветеринар
Здравствуйте!
По фото похоже на пигментное пятно. Если питомца оно никак не беспокоит - можно ограничиться наблюдением. Обычно подобное угрозы не представляет.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, оно появилось внезапно.

Ветеринар
Не исключены также и синяк, гематома. На втором прикреплённом фото можно предположить травматический характер образования. Если питомца ничего не беспокоит - много ограничиться наблюдением, если это синяк, то в скором времени цвет данного пятна будет меняться сначала на зеленоватые оттенки, далее на желтоватые.
Страшного в данном случае быть ничего не должно.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Ветеринар
Здравствуйте!
Очень похоже на гематому (по фото оно кажется синюшным). Оно ее беспокоит?
Возможно неудачно спрыгнула.
Я бы рекомендовала Вам наблюдать если по общему состоянию жалоб нет.
Если в течение 5-7 дней оно не пройдет, изменится общее состояние, обратится на прием к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Нет, не беспокоит.
Мы примерно предположили где могла она удариться, об угол стола, запрыгивая на него. Надеюсь не повредила органы… Как то можем это проверить в клинике?
Ветеринар
Вам нужно наблюдать: активность, нет ли в моче крови, аппетит.
Если гематома уже более суток и по общему состоянию все хорошо, то в клинику сейчас бежать не нужно.
Дома можно наносить на данную область Троксевазин/ мазь Гепариновую 2 раза в день 5-7 дней до исчезновения синяка.
Если есть жалобы, то стоит обратится на прием, провести УЗИ, сдать кровь на общий, биохимический анализы крови и коагулограмму.
Ветеринар
Здравствуйте.
Визуально, напоминает гематому. Может неудачно прыгнул, ударился. Рекомендовано выбрать тактику наблюдения. Если начнет расти, беспокоить питомца, стоит очно обратиться к врачу
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Скажите пожалуйста какой возраст кошки?
Когда обнаружили пятно?
За какое время оно увеличилось в размерах?
Кошка проявляет интерес к данной области (вылизывает)?
Принятый ответ
Клиент
Возраст 12лет, обнаружили сегодня. Не замечали увеличения, образовалось внезапно. Интереса у кошки не вызывает. Беспокоюсь, чтоб это не было связано с травмой внутренних органов. Например, при прыжке.
Ветеринар
Здравствуйте, по фото похоже на гематому или сосудистый невус ( меньше вероятно). Возможен ушиб, травма или повреждение мелких сосудов.
Если пигмент не вызывает беспокойства (нет зуда, болезненности, увеличения), можно понаблюдать 3-4 дня. Если появляются дополнительные симптомы (отек, изменение структуры кожи, ухудшение общего состояния) или увеличение рекомендовано обратиться на очный прием, провести диаскопию и цитологию кожи.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ!