Консультация педиатра /

Кашель температура — вопрос №3011155

Ребенку 2 года. 8 марта поднялась тепм 38,8, 9 марта 39,5, сбир нурофеном, сопли 2 недели, кашель со среды. 1,5 недели назад закончили делать ингаляции с пульмикортом, пропили бронхо-ваксом. Сделали рентген легких, лечащий врач сказала макс ингаляции можно поделать с пульмикортом, и анаферона назначила. Завтра ждём результаты крови. Нурофеном темп сбивается, но потом снова поднимается, на ночь отказалась его принимать до истерики, ревела и раскашлялась так, что вырвало

Возраст: 2

Хронические болезни: Атопический дерматид

Педиатр
Здравствуйте, пульмикорт не снимает признаки бронхита, и обычно не рекомендуется к применению.

Противовирусные препараты по типу Анаферона не доказали своей эффективности и не рекомендуются к приему в виду отсутствия какого либо эффекта.

Есть ли насморк?
Клиент
Алина Юрьевна, сопли бегут, они густые, трудно высосать даже

Клиент
Алина Юрьевна, кашель из-за них возможно, просто днем мало кашляет, в основном ночью
Педиатр
Анна, да, кашель в основном связан со стеканием соплей по задней стенке глотки. Важно обеспечивать возвышенный головной конец кровати во время сна и прохладное помещение (19-20 градусов), чтобы нос не закладывало.Если не получилось с нурофеном, можно дать свечи ректально(если есть)
Клиент
Алина Юрьевна, а нам антибиотики не нужны? Просто рентген показывает что бронхит, в заключении написано минимальные признаки бронхита. Но врач ничего не назначила, сказала что это сгущение легочного рисунка, но ребенок с темп и яничего не делаю
Педиатр
Бронхиты в 99% вирусные, терапия зависит от клиники. Если бы был об труктивный, в легких были бы хрипы и тогда это показание к ингаляциям с Беродуалом. Во всех остальных случаях достаточно симптоматической терапии, промывание носа, адекватный климат и питьевой режим. А, и перед сном обязательно дренажный массаж ( в интернете есть видео)
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Бронхит в подавляющем большинстве случаев вирусное заболевание, и лечится симптоматически.

Нужно посмотреть анализ крови, чтобы исключить бактериальные осложнения.

Пока лечение только симптоматическое

Анаферон препарат без доказанной эффективности, никакие противовирусные и феромоны не используем для лечения и профилактики орви

На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.

Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

Если в легких хрипы, назначают в ингаляции с беродуалом

Для снижения температуры, если рвота от суспензии, можно использовать свечи парацетамол или ибупрофен.
Клиент
Алина Александровна, прикрепила анализы крови
Педиатр
По анализу крови лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме, бактериальных изменений нет.
Повышение моноцитов признак вирусной инфекции,

Срб до 30 нарастает и при вирусе

Антибиотик по таким результатам не показан
Педиатр
Доброго времени суток, Анна.
Рекомендовано:
-очное наблюдение педиатра
-анализы как будут готовы, прикрепите, пожалуйста
-обильное, теплое питье(30мл/кг веса в сутки)
-Пульмикорт, Анаферон отменить.
-туалет носа солевыми растворами, удалить слизь, Оксифрин 1+ по 1 впр 2-3 раза в день( на сон обязательно) 3-5 дней.
-Жаропонижающие при температуре выше 39 гр: ибупрофен по 10мг/кг веса, разовая доза, не более 3 раз в день, интервал 6-8 часов, парацетамол 15мг/кг веса разовая доза, не более 4 раз в день, интервал 4-6 часов. Вместо Нурофена-свечи Цефекон.
- температура в комнате-20–21гр, влажность-50-60%
Скорейшего выздоровления ребенку 💛
Клиент
Кюнель Октай кызы, прикрепила анализы крови
Педиатр
Анализы посмотрела, нужно динамическое наблюдение, продолжить симптоматическое лечение. Если не будет положительной динамики в состоянии ребенка(снижение температуры тела, уменьшение кашля, насморка)-очный осмотр педиатра и ЛОР-врача, ОАМ, посмотреть общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ, СРБ, через 3 дня и решить насчет антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По рентгену данных за пневмонию нет
Сейчас рекомендую дождаться результата анализа крови что бы решать нужен антибиотик или нет
По поводу нурофена ,можно ибупрофен в свечах вставлять
Анаферон не эффективен
Клиент
Эльнура Назимовна, свечи ибупрофен помогли, благодарю, вставила в 5 утра, сейчас пока норм состояние, ночью темп была 40, прикрепила анализы крови
Педиатр
Здравствуйте
Очень рада )
В свое время они меня спасали так как у дочки был рвотный рефлекс на все сиропы

По анализу заболевание вирусной этиологии повышеным монолиты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет
Если есть положительная динамика то продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача