Проверка рентгена лёгких

Пришёл результат рентгена лёгких, но не понимаю по описанию всё ли хорошо.

Остеохондроз грудной
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хорошие данные флюорографии.
Усиление легочного рисунка и уплотнение Корней легких может наблюдаться при перенесенных бронхитах.
Есть у Вас жалобы на самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Александровна, подскажите а такие результаты могли быть именно началом болезни, тк через 2 недели у меня началась или проявилась левосторонняя пневмония на фоне вируса (температура, кашель итп). Делала рентген и там уже пневмония, конда был разгар болезни.
Весной гриппом болела с кашлем и температурой

Да, если был бронхит в острой стадии, то он мог перерасти в пневмонию, это не редкость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Александровна, подскажите по поводу уплотнённой аорты, другой врач говорит это признак атеросклероза

Да, возможно кальцинация или атеросклероз. Для уточнения надо выполнить эхокардиографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Александровна, делала 2 раза за год:
Клапан трехстворчатый, функция не нарушена, створки не изменены, с достаточным стстолическим открытием 18мм, синус Вальсалтвы 27мм, проксимальный отдел восходящей аорты 26мм, макс скорость трансаортального потока 1,2 м/с, регургитации нет. Дуга аорты 17мм

Если на эхо не описывают, что есть признаки атеросклероза, то все в норме

Принятый ответ

Здравствуйте.

Данная картина может соответствовать острому или хроническому бронхиту, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, спирография.
Выражение "аорта уплотнена" как правило указывает на атеросклероз аорты, но при описании флюорографии часто встречается гипердиагностика в описании аорты, что весьма вероятно и в данном случае, особенно если возраст пациента 35 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сергей Николаевич, подскажите а такие результаты могли быть именно началом болезни, тк через 2 недели у меня началась или проявилась левосторонняя пневмония на фоне вируса (температура, кашель итп). Делала рентген и там уже пневмония, когда был разгар болезни.
Весной гриппом болела.
По поводу аорты, я сдавала на холестирин и он в норме, значит всё в этом плане нормально?

Да, плохо леченный или не леченный бронхит может осложняться пневмонией.
Если Ваш возраст 35 лет и по наследству нет рано умерших близких родственников от сердечно-сосудистой патологии, то повода для тревоги - нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сергей Николаевич, умерших нет, но папе в 60 лет делали стентирование.
Делала из-за папы за этот год 2 раза эхо кг, там по аорте такие данные:

По приведенной вырезке из результатов ЭхоКГ повода для тревоги - нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо большое! А то уж распереживалась. А может есть какая-то профилактика атеросклероза?

Пожалуйста!
Профилактика атеросклероза заключается в поддержании нормального уровня холестерина с помощью средиземноморской диеты, физических нагрузок и физкультуры.

Принятый ответ

Здравствуйте, хронический бронхит? Курите? Не болели недавно бронхитом?

По поводу аорты - ЭХО-КС, и сдать липидограмму.