Расшифровка анализов
Добрый вечер. ребенку 1.4. с 4.5 месяца мучают высыпания, совпало с началом прикорма, который пришлось отложить до 6 месяцев. и вот ребенку уже больше, а высыпания на еду продолжаются. причем ввожу буквально выверенно по граммам. Абсолютно чистого тела и лица у ребенка ни разу не было. Уже 9 месяцев постоянно используем антигистаминный и адвантан/элидел, несколько раз в день используем французские эмоленты. Более менее организм реагирует на картофель и кабачок. Около 6 месяцев кормила по грамм 15 в день кролика, но сейчас и на кролика сыпет. Итого на все мясо высыпает, правда я заметила, что если я дам, к примеру 5 граммов мяса, то состояние еще удовлетворительно. Но также тоже нельзя, ребенок насколько я знаю должен есть около 60 гр.в день. По сути ребенок выезжает только на гв. я также сидела на диете и безмолочной и без яиц и даже без глютена. Результата не вижу. на днях сдали анализы, в том числе аллергопанель. прошу расшифровать и ответить на след.вопросы: 1. правильно ли я понимаю, что копрограмма и анализ мочи нормальные? 2. что скажите по ОАК, есть показатели, в частности, тромбоциты, лимфоциты, нейтрофилы, которые выходят за референсные значения. О чем это может говорить и насколько критично? 3. снижен иммуноглобулин а, хотя иммуноглобулины g и m в норме, о чем это свидетельствует? 4. и наконец, результаты аллергопанели. насколько они вообще информативны. дело в том, что вот у ребенка однозначно есть реакция на множество продуктов, которые аллергочип не отобразил. к примеру, точно есть реакция на курицу, индейку, киви. как это понимать? неточность или проблема все таки в том, что ферментов не хватает и давать надо совсем по микродозам? а вот на кота нет никакой реакции, то есть ребенок не чешется, слезы не идут, насморка нет? кот для нас член семьи и я тут вообще не понимаю насколько критично наличие кота, если я по сути не вижу реакции на него?а вот на продукты вижу, причем в ближайшие часы после принятия их в пищу. Прошу помочь, что нам делать, к кому бежать, что еще надо обследовать. и вообще насколько критично, что ребенок на постоянной основе употребляет антигистамины. я, к слову, также пью зиртек, чтобы через меня ему тоже попадало
Принятый ответ
Евгения здравствуйте, просматриваю приложенные вами файлы, общий анализ мочи действительно в норме, соэ тоже , в общем анализе крови показатели вас зря смутили, для ребенка в этом возрасте общий анализ крови всегда с вирусным сдвигом ( это значит повышены лимфоциты, примерно 60% должно быть), у него немного больше 70% и тромбоциты чуть выше нормы( такое ощущение что накануне болел орви, кровь так реагирует После болезни).показатели копрограммы в пределах референтных значений, есть незначительные отклонения от нормы, но они допустимы, так еще идет созревание пищеварительных ферментов. Касаемо иммуноглобулина А, в норме у детей он созревает к пяти годам, поэтому сейчас он может быть низким, этот иммуноглобулин отвечает за устойчивость к орви, если он низкий, то такие детки чаще хватают орви ( он создает барьер слизистых оболочек и по аллергии в том числе). Сейчас буду просматривать аллергочип.
Оксана Алексеевна, спасибо большое. Ребёнок не болел орви.
Будем ждать Вашего ответа по аллергочипу
Евгения. Касаемо аллергочипа… здесь ситуация не очень приятная, говорю как есть. Алекс2 , этот анализ делают хорошо такие лаборатории как Диалаб/инвитро/кдл- они покупают реактивы для этого исследования у оригинального медицинского представителя ( он один в России ), другие же лаборатории с этим грешат, что очень печально, учитывая недешевых стоимость анализа этого. Раньше хеликс делал тоже качественно, сейчас же представители компании Алекс2 нас ( аллергологов) уже предупредили, причем около шести месяцев назад как точно эту информацию передали нам , что хеликс стал тоже грешить. И я говорю честно, не знаю, можем ли мы с вами доверять этому анализу
Оксана Алексеевна, дело в том, что в инвитро не смогли взять кровь у ребенка. пришлось ехать в хеликс. ну а если смотреть по показателям хеликса, то как быть с котом?при таком значении?ну и судя по общему иммуноглобулину е аллергия все равно есть?просто нельзя сказать начетно на что?
Оксана Алексеевна,и в целом, чтобы Вы нам посоветовали?пробовать по микродозам давать ребенку то, что не показал аллергочип? или пересдавать анализ в уже инвитро? заранее благодарю за ответ
Кота оставляем, на него не видите вы реакции, пока можно оставить, однако дома чтобы была чистая зона- там где спит/играет ребенок , кот вообще не заходит от слова совсем! Включаем в этой комнате и очиститель воздуха и увлажнитель.
В данном случае рекомендую сдать отдельно кровь методом иммунокап в одной из вышеперечисленных мной лабораторий на АБКМ ( белки коровьего молока), их три, чтобы перестраховаться и генетический анализ на лактазную недостаточность, она тоже дает такую ситуацию с кожей
Оксана Алексеевна, спасибо большое за ответы
Евгения, удачи! Нужно дальше разбираться. С иммунокапом очень обидно!
Оксана Алексеевна, можно еще один вопрос, а что означает перекрестная аллергия?
Принятый ответ
Евгения здравствуйте!
Посмотрела анализы, отвечаю на ваши вопросы по порядку:
1. Да, всё правильно поняли, что копрограмма и общий анализ мочи в норме
Есть незначительные изменения, но это очень характерно для детей раннего возраста, ЖКТ только учится работать, созревают ферменты. Всё в порядке.
2. В общем анализе крови тоже изменения абсолютно нормальные для годовалого ребёнка. Тромбоцитов в норме до 500 у детей, а лимфоциты всегда преобладают над нейтрофилами, такова особенность крови у детей до 4-5 лет.
3. Иммуноглобулины у детей опять же! гораздо ниже, чем у взрослых. Собственные иммуноглобулины начинают синтезироваться только с 5-6 месяцев, и иммунитету нужно время, чтобы наработать их в достаточном количестве. Для ребёнка 1,4 лет это отличные уровни!
4. Что касается результатов панели - это очень точный анализ, но не истина в последней инстанции! Вы правы, пр оценке ситуации нужно ориентироваться, в первую очередь, на реакцию кожи малыша, а не на цифры в анализе. Тем более, что критичных, очень высоких значений в чипе нет.
Кота оставить можно, раз на него нет симптомов, и продукты постепенно пробовать можно, отмечая реакцию в пищевом дневнике, например. Сейчас даже есть удобные приложения для этого. В общем, перед исключением какого-то продукта нужно убедиться в том, что он действительно виноват в обострении.
На свинину и говядину положительные результаты белки которые разрушаются при приготовлении, при термической обработке. Поэтому, теоретически, мясо давать можно.
Директор эффективен только при зуде, и то не всегда. Давать его постоянно не обязательно. Вам тоже можно его отменить, в молоко попадает лишь очень небольшое количество, нет смысла.
Как итог, я бы рекомендовала очную консультацию аллерголога со всеми результатами анализов. Больше сдавать ничего не нужно, ребёнок хорошо обследован.
А на очном приёме доктор посмотрит кожу, поможет подобрать наружный уход составить план расширения рациона.
Мария Михайловна, спасибо большое, за такой ответ. Вчера снова дала кролика, ну грамм 20 и у него тут же появилась сыпь. И получается что его сыпет даже на гипоаллергенное. Может быть такое, что сыпь появляется как раз из-за того, что не хватает ферментов? Просто, чтобы уйти от антигистаминов, то мне надо давать ему по грамм 5 мяса, но это же критически мало для полуторогодовалого ребёнка? И как Вы считаете стоит ли пробовать козье молоко по чуть в кашу добавлять или только рецидив схлопочем?и ещё, если не сложно, то я правильно понимаю, что по анализам у нас есть перекресиная аллергия на кота, а как это понять? Просто вот как и писала реакции на кота прямой нет, но как только он поест что то белковое, да и не только, а к примеру черника или цветная капуста, сразу реакция. Есть тут связь с котом?
Мария Михайловна, и как Вы считаете мне самой надо продолжать держать диету, исключить молочное и свинину и говядину?
Евгения, да, я склоняюсь к тому, что это реакция ЖКТ в связи с нехваткой ферментов, в связи с тем, что мо многими продуктами организм просто не знаком. А истинной аллергии нет. В случае, если высыпания небольшие, не вызывают резкий зуд и беспокойство ребёнка, нет крапивницы, отёков, диареи - то продукты давать можно и нужно, чтобы знакомить пищеварительную систему.
Перекрёстные аллергены появляются не у всех, а только у редких пациентов. В случае со свининой - это "синдром кошка-свинина" когда у людей с аллергией на свинину появляются респираторные симптомы (чихание, насморк, зуд) на кошку. Если сейчас никаких симптомов после контакта с кошкой нет, то и исключать его нет смысла.
Продолжать диету кормящей мамы нет вижу оснований. В грудное молоко, на самом деле, проникает лишь малая часть белков, не способных вызвать аллергию. А тем более, после года.
Мария Михайловна, да вот к сожалению после еды как раз он и чешется. А после творога вообще была крапивница в течение 5 минут. А ферменты только сами вырабатывается, их нельзя никак поднять?
Нет, никак не поднять, к сожалению, только сами. Ага, поняла, раз есть такая острая реакция как крапивница, то творог лучше не давать. И вот фиксировать всё в пищевой дневник, а потом очно к аллергологу. Можно делать фото, по возможности.
Мария Михайловна, спасибо Вам огромное. Можно вот прям последний вопрос, чтобы хоть немного себя подбодрить. То есть по анализам аллергопанели все не так и плохо и есть не маленький шанс, что аллергию /незрелость перерастети давать хоть по микродозам еду, надеясь что молоко компенсирует дефицит питания?
Да, Евгения, абсолютно всё не так плохо по аллергочипу. Я думаю, надо преодолеть психологический барьер перед введением новых продуктов, получить от аллерголога разрешение на расширение меню и чёткий план действий в случае обострения.
Тогда будет легче.
Ещё важно понимать, что всё-таки не всегда высыпания связаны исключительно с аллергией. А даже если и с аллергией, то большинство детей её перерастают, и многое удаётся ввести в питание. Грудным вскармливанием, кстати, свы хоть немного, а познакомили малыша с основными продуктами))
Мария Михайловна, спасибо большое человеческое за ответы
Евгения, здоровья вам и вашей семье. Пусть всё получится!