Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка анализов — вопрос №3011216

Добрый вечер. ребенку 1.4. с 4.5 месяца мучают высыпания, совпало с началом прикорма, который пришлось отложить до 6 месяцев. и вот ребенку уже больше, а высыпания на еду продолжаются. причем ввожу буквально выверенно по граммам. Абсолютно чистого тела и лица у ребенка ни разу не было. Уже 9 месяцев постоянно используем антигистаминный и адвантан/элидел, несколько раз в день используем французские эмоленты.
Более менее организм реагирует на картофель и кабачок. Около 6 месяцев кормила по грамм 15 в день кролика, но сейчас и на кролика сыпет. Итого на все мясо высыпает, правда я заметила, что если я дам, к примеру 5 граммов мяса, то состояние еще удовлетворительно. Но также тоже нельзя, ребенок насколько я знаю должен есть около 60 гр.в день. По сути ребенок выезжает только на гв. я также сидела на диете и безмолочной и без яиц и даже без глютена. Результата не вижу. на днях сдали анализы, в том числе аллергопанель. прошу расшифровать и ответить на след.вопросы:
1. правильно ли я понимаю, что копрограмма и анализ мочи нормальные?
2. что скажите по ОАК, есть показатели, в частности, тромбоциты, лимфоциты, нейтрофилы, которые выходят за референсные значения. О чем это может говорить и насколько критично?
3. снижен иммуноглобулин а, хотя иммуноглобулины g и m в норме, о чем это свидетельствует?
4. и наконец, результаты аллергопанели. насколько они вообще информативны. дело в том, что вот у ребенка однозначно есть реакция на множество продуктов, которые аллергочип не отобразил. к примеру, точно есть реакция на курицу, индейку, киви. как это понимать? неточность или проблема все таки в том, что ферментов не хватает и давать надо совсем по микродозам? а вот на кота нет никакой реакции, то есть ребенок не чешется, слезы не идут, насморка нет? кот для нас член семьи и я тут вообще не понимаю насколько критично наличие кота, если я по сути не вижу реакции на него?а вот на продукты вижу, причем в ближайшие часы после принятия их в пищу.
Прошу помочь, что нам делать, к кому бежать, что еще надо обследовать. и вообще насколько критично, что ребенок на постоянной основе употребляет антигистамины. я, к слову, также пью зиртек, чтобы через меня ему тоже попадало

Возраст: 36

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Евгения здравствуйте, просматриваю приложенные вами файлы, общий анализ мочи действительно в норме, соэ тоже , в общем анализе крови показатели вас зря смутили, для ребенка в этом возрасте общий анализ крови всегда с вирусным сдвигом ( это значит повышены лимфоциты, примерно 60% должно быть), у него немного больше 70% и тромбоциты чуть выше нормы( такое ощущение что накануне болел орви, кровь так реагирует После болезни).показатели копрограммы в пределах референтных значений, есть незначительные отклонения от нормы, но они допустимы, так еще идет созревание пищеварительных ферментов. Касаемо иммуноглобулина А, в норме у детей он созревает к пяти годам, поэтому сейчас он может быть низким, этот иммуноглобулин отвечает за устойчивость к орви, если он низкий, то такие детки чаще хватают орви ( он создает барьер слизистых оболочек и по аллергии в том числе). Сейчас буду просматривать аллергочип.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо большое. Ребёнок не болел орви.
Будем ждать Вашего ответа по аллергочипу

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Евгения. Касаемо аллергочипа… здесь ситуация не очень приятная, говорю как есть. Алекс2 , этот анализ делают хорошо такие лаборатории как Диалаб/инвитро/кдл- они покупают реактивы для этого исследования у оригинального медицинского представителя ( он один в России ), другие же лаборатории с этим грешат, что очень печально, учитывая недешевых стоимость анализа этого. Раньше хеликс делал тоже качественно, сейчас же представители компании Алекс2 нас ( аллергологов) уже предупредили, причем около шести месяцев назад как точно эту информацию передали нам , что хеликс стал тоже грешить. И я говорю честно, не знаю, можем ли мы с вами доверять этому анализу
Клиент
Оксана Алексеевна, дело в том, что в инвитро не смогли взять кровь у ребенка. пришлось ехать в хеликс. ну а если смотреть по показателям хеликса, то как быть с котом?при таком значении?ну и судя по общему иммуноглобулину е аллергия все равно есть?просто нельзя сказать начетно на что?
Клиент
Оксана Алексеевна,и в целом, чтобы Вы нам посоветовали?пробовать по микродозам давать ребенку то, что не показал аллергочип? или пересдавать анализ в уже инвитро? заранее благодарю за ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Кота оставляем, на него не видите вы реакции, пока можно оставить, однако дома чтобы была чистая зона- там где спит/играет ребенок , кот вообще не заходит от слова совсем! Включаем в этой комнате и очиститель воздуха и увлажнитель.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В данном случае рекомендую сдать отдельно кровь методом иммунокап в одной из вышеперечисленных мной лабораторий на АБКМ ( белки коровьего молока), их три, чтобы перестраховаться и генетический анализ на лактазную недостаточность, она тоже дает такую ситуацию с кожей
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо большое за ответы
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Евгения, удачи! Нужно дальше разбираться. С иммунокапом очень обидно!
Клиент
Оксана Алексеевна, можно еще один вопрос, а что означает перекрестная аллергия?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Евгения здравствуйте!
Посмотрела анализы, отвечаю на ваши вопросы по порядку:
1. Да, всё правильно поняли, что копрограмма и общий анализ мочи в норме
Есть незначительные изменения, но это очень характерно для детей раннего возраста, ЖКТ только учится работать, созревают ферменты. Всё в порядке.

2. В общем анализе крови тоже изменения абсолютно нормальные для годовалого ребёнка. Тромбоцитов в норме до 500 у детей, а лимфоциты всегда преобладают над нейтрофилами, такова особенность крови у детей до 4-5 лет.

3. Иммуноглобулины у детей опять же! гораздо ниже, чем у взрослых. Собственные иммуноглобулины начинают синтезироваться только с 5-6 месяцев, и иммунитету нужно время, чтобы наработать их в достаточном количестве. Для ребёнка 1,4 лет это отличные уровни!

4. Что касается результатов панели - это очень точный анализ, но не истина в последней инстанции! Вы правы, пр оценке ситуации нужно ориентироваться, в первую очередь, на реакцию кожи малыша, а не на цифры в анализе. Тем более, что критичных, очень высоких значений в чипе нет.
Кота оставить можно, раз на него нет симптомов, и продукты постепенно пробовать можно, отмечая реакцию в пищевом дневнике, например. Сейчас даже есть удобные приложения для этого. В общем, перед исключением какого-то продукта нужно убедиться в том, что он действительно виноват в обострении.
На свинину и говядину положительные результаты белки которые разрушаются при приготовлении, при термической обработке. Поэтому, теоретически, мясо давать можно.

Директор эффективен только при зуде, и то не всегда. Давать его постоянно не обязательно. Вам тоже можно его отменить, в молоко попадает лишь очень небольшое количество, нет смысла.

Как итог, я бы рекомендовала очную консультацию аллерголога со всеми результатами анализов. Больше сдавать ничего не нужно, ребёнок хорошо обследован.
А на очном приёме доктор посмотрит кожу, поможет подобрать наружный уход составить план расширения рациона.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, спасибо большое, за такой ответ. Вчера снова дала кролика, ну грамм 20 и у него тут же появилась сыпь. И получается что его сыпет даже на гипоаллергенное. Может быть такое, что сыпь появляется как раз из-за того, что не хватает ферментов? Просто, чтобы уйти от антигистаминов, то мне надо давать ему по грамм 5 мяса, но это же критически мало для полуторогодовалого ребёнка? И как Вы считаете стоит ли пробовать козье молоко по чуть в кашу добавлять или только рецидив схлопочем?и ещё, если не сложно, то я правильно понимаю, что по анализам у нас есть перекресиная аллергия на кота, а как это понять? Просто вот как и писала реакции на кота прямой нет, но как только он поест что то белковое, да и не только, а к примеру черника или цветная капуста, сразу реакция. Есть тут связь с котом?
Клиент
Мария Михайловна, и как Вы считаете мне самой надо продолжать держать диету, исключить молочное и свинину и говядину?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Евгения, да, я склоняюсь к тому, что это реакция ЖКТ в связи с нехваткой ферментов, в связи с тем, что мо многими продуктами организм просто не знаком. А истинной аллергии нет. В случае, если высыпания небольшие, не вызывают резкий зуд и беспокойство ребёнка, нет крапивницы, отёков, диареи - то продукты давать можно и нужно, чтобы знакомить пищеварительную систему.
Перекрёстные аллергены появляются не у всех, а только у редких пациентов. В случае со свининой - это "синдром кошка-свинина" когда у людей с аллергией на свинину появляются респираторные симптомы (чихание, насморк, зуд) на кошку. Если сейчас никаких симптомов после контакта с кошкой нет, то и исключать его нет смысла.

Продолжать диету кормящей мамы нет вижу оснований. В грудное молоко, на самом деле, проникает лишь малая часть белков, не способных вызвать аллергию. А тем более, после года.
Клиент
Мария Михайловна, да вот к сожалению после еды как раз он и чешется. А после творога вообще была крапивница в течение 5 минут. А ферменты только сами вырабатывается, их нельзя никак поднять?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, никак не поднять, к сожалению, только сами. Ага, поняла, раз есть такая острая реакция как крапивница, то творог лучше не давать. И вот фиксировать всё в пищевой дневник, а потом очно к аллергологу. Можно делать фото, по возможности.
Клиент
Мария Михайловна, спасибо Вам огромное. Можно вот прям последний вопрос, чтобы хоть немного себя подбодрить. То есть по анализам аллергопанели все не так и плохо и есть не маленький шанс, что аллергию /незрелость перерастети давать хоть по микродозам еду, надеясь что молоко компенсирует дефицит питания?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, Евгения, абсолютно всё не так плохо по аллергочипу. Я думаю, надо преодолеть психологический барьер перед введением новых продуктов, получить от аллерголога разрешение на расширение меню и чёткий план действий в случае обострения.
Тогда будет легче.
Ещё важно понимать, что всё-таки не всегда высыпания связаны исключительно с аллергией. А даже если и с аллергией, то большинство детей её перерастают, и многое удаётся ввести в питание. Грудным вскармливанием, кстати, свы хоть немного, а познакомили малыша с основными продуктами))
Клиент
Мария Михайловна, спасибо большое человеческое за ответы
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Евгения, здоровья вам и вашей семье. Пусть всё получится!