Здравствуйте! Я кормящая мама, ребенку 1 месяц, ГВ. В уголке рта появилась ранка (два дня), также есть общая сухость губ - всю зиму, дома от батарей очень жарко. Какие анализы мне необходимо сдать чтобы узнать причину ранки? До родов такой проблемы не было, я переживаю чтобы ничем не заразить малыша. Это может быть герпесом?
Вообщем напишите пожалуйста как пролечить ранку и не навредить ребенку учитывая лактацию (Дома есть мирамистин и метрогил) И какие анализы мне необходимо сдать для диагностики и лечения?
В феврале сдавала общий анализ крови после родов, а накануне родов сдавала на ферритин, прикрепляю результаты. Возможно ферритин упал после родов, т.к гемоглобин упал.
И подскажите пожалуйста, как профилактировать герпес? Начиталась про опасность его для грудничков. Как узнать естьли он у меня и вдруг я являюсь бессимптомным носителем, что тогда делать?
Возраст: 30
Хронические болезни: Близорукость
Здравствуйте это герпес,причиной может быть снижение иммунитета,переохлаждение. Рекомендую : -ацикловир 400 мг 3 р./сутки 7 дней -гель панавир или мазь ацикловир 3-4 р в день 7 дней Высыпания заразны для ребенка только при тесном телесном контакте с ними . Профилактика обязательно должна быть направлена на укрепление иммунитета , так как при его ослаблении вирус снова может дать о себе знать . Переутомление , плохое питание , вредные привычки все это может быть причиной его возникновения . Главный метод позволяющий повысить иммунитет это правильное питание .
Здравствуйте! На фото почему-то отображалось как будто там есть желтые пузырьки, но на самом деле это сухие корочки над ранкой, посмотрите пожалуйста еще раз фотографии, прикрепила новые
Здравствуйте, На фото могу предположить - заеды Появляется чаще при присоединии бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов И при проблемах в ЖКТ Исключите Сибр и Сигр Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма Лечение у гастроэнтеролога Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9 Показатели надо проверить на день сегодня Коррекцию проводит терапевт В подобной ситуации может быть рекомендовано Наружно: клотримазоловая мазь чередовать с фуцидин мазь по 2 раза в день 14 дней Исключить сладкое, мучное
Здравствуйте! На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления ангулярного хейлита, вероятно, на фоне анемии. Рекомендую по лечению Внутрь Мальтофер 1т 2 р в день на 3мес. Наружно Метрогил 2 р в день ло разрешения. В питание сократить приём горячей пищи, кислой.
Спасибо! А стоит ли сдать какие либо анализы? И стоит ли сдать анализ на исключение герпеса? Начиталась интернета про опасность герпеса для малышей и переживаю чтобы это вдруг не оказалось герпесом
Мальтофер разрешен при гв, противопоказаний нет, маску точно не нужно, не переживайте, но по возможности не целовать пока, только обнимашки, на коже есть небольшое инфекцирование.
Я просто при планировании беременности сдавала комплекс Torch и там были выявлены антитела к герпесу - igg - положительно, igm отрицательно. Это значит я носитель вируса? Хотя не помню у себя эпизодов герпеса ) но теперь постоянно переживаю чтобы этот вирус вдруг не пробудился
Действительно, Ig G говорит о встрече и теперь носитель, не переживайте, это герпес простого типа скорее нашли, а если не было на коже, то значит иммунитет справляется 🙏
Даже, не переживайте, сколько нужно, столько и уточняйте, точно не страшно для малыша. И Слава Богу, что только есть антитела, значит иммунитет справляется. На коже сейчас ангулярный хейлит, как проявления анемии, сейчас все восстановится и больше будем надеяться, что не будет!
Здравствуйте! Видны проявления хейлита (сухость губ) и заеда в углу рта. Для ухода за сухими губами рекомендуется выбирать гигиеническую помаду с питательными, заживляющими и увлажняющими компонентами. Хорошо, если в формуле также присутствуют вещества с окклюзивными свойствами, которые образуют на поверхности кожи тонкую плёнку, не позволяющую влаге испаряться слишком быстро. От заеды - мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день в уголки рта, 2 недели. Рекомендую приём внутрь поливитаминов с микроэлементами, 3-4 месяца.
Здравствуйте! Не переживайте, это не герпес, ребёнка вы не заразите. Заезды могут появляться на фоне железодефицита. Гемоглобин у вас немного снижен, сдать также нужно ферритин, сывороточное железо, витамин В9, В12. При необходимости коррекция дефицитов. Фуцидин крем на трещинку 3 р в день 7 дней. Цикапласт бальзам для губ 5-6 раз в день, особенно на улице, как профилактика обветривания. Детримакс по 1000 МЕ утром длительно. Щадящий режим питания (исключить горячую, острую, кислую, соленую пищу).