Заеды при ГВ

Здравствуйте! Я кормящая мама, ребенку 1 месяц, ГВ. В уголке рта появилась ранка (два дня), также есть общая сухость губ - всю зиму, дома от батарей очень жарко. Какие анализы мне необходимо сдать чтобы узнать причину ранки? До родов такой проблемы не было, я переживаю чтобы ничем не заразить малыша. Это может быть герпесом? Вообщем напишите пожалуйста как пролечить ранку и не навредить ребенку учитывая лактацию (Дома есть мирамистин и метрогил) И какие анализы мне необходимо сдать для диагностики и лечения? В феврале сдавала общий анализ крови после родов, а накануне родов сдавала на ферритин, прикрепляю результаты. Возможно ферритин упал после родов, т.к гемоглобин упал. И подскажите пожалуйста, как профилактировать герпес? Начиталась про опасность его для грудничков. Как узнать естьли он у меня и вдруг я являюсь бессимптомным носителем, что тогда делать?

Близорукость
30 лет

Здравствуйте это герпес,причиной может быть снижение иммунитета,переохлаждение.
Рекомендую :
-ацикловир 400 мг 3 р./сутки 7 дней
-гель панавир или мазь ацикловир 3-4 р в день 7 дней
Высыпания заразны для ребенка только при тесном телесном контакте с ними .
Профилактика обязательно должна быть направлена на укрепление иммунитета , так как при его ослаблении вирус снова может дать о себе знать .
Переутомление , плохое питание , вредные привычки все это может быть причиной его возникновения .
Главный метод позволяющий повысить иммунитет это правильное питание .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! На фото почему-то отображалось как будто там есть желтые пузырьки, но на самом деле это сухие корочки над ранкой, посмотрите пожалуйста еще раз фотографии, прикрепила новые

Здравствуйте,
На фото могу предположить - заеды
Появляется чаще при присоединии бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов
И при проблемах в ЖКТ
Исключите Сибр и Сигр
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Показатели надо проверить на день сегодня
Коррекцию проводит
терапевт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Наружно: клотримазоловая мазь чередовать с фуцидин мазь по 2 раза в день 14 дней
Исключить сладкое, мучное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это точно не может быть герпесом? Как его можно исключить? Может есть какой-то анализ?
Очень переживаю за малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пузырьков в жизни в уголке рта нет, просто сухость и ранка, больно широко открывать рот, но при прикосновении не болит

Я вам про герпес ничего не писала
Я вижу заеды
Что делать в этом случает - описала тоже в моем ответе

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления ангулярного хейлита, вероятно, на фоне анемии.
Рекомендую по лечению
Внутрь Мальтофер 1т 2 р в день на 3мес.
Наружно Метрогил 2 р в день ло разрешения.
В питание сократить приём горячей пищи, кислой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А стоит ли сдать какие либо анализы?
И стоит ли сдать анализ на исключение герпеса? Начиталась интернета про опасность герпеса для малышей и переживаю чтобы это вдруг не оказалось герпесом

Герпес точно нет, не нужно проверять. По анализам только В12, В9, гликированный гемоглобин, больше не нужно проверять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Обязательно сдам эти анализы на днях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А мальтофер могу без опасений при лактации принимать, верно? На малыша не повлияет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И последний вопрос - мне маску носить не нужно при контакте с малышом? Это же не заразно, правильно я поняла?

Принятый ответ

Мальтофер разрешен при гв, противопоказаний нет, маску точно не нужно, не переживайте, но по возможности не целовать пока, только обнимашки, на коже есть небольшое инфекцирование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!🙏

Не переживайте, это признак анемии, как сигнал организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!
Главное чтобы не герпес!
Вы меня успокоили)

На здоровье!
Не переживайте, герпеса точно нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто при планировании беременности сдавала комплекс Torch и там были выявлены антитела к герпесу - igg - положительно, igm отрицательно. Это значит я носитель вируса? Хотя не помню у себя эпизодов герпеса ) но теперь постоянно переживаю чтобы этот вирус вдруг не пробудился

Действительно, Ig G говорит о встрече и теперь носитель, не переживайте, это герпес простого типа скорее нашли, а если не было на коже, то значит иммунитет справляется 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антитела igg к герпесу были к обоим типам и 1 и 2, носительство это точно не страшно для малыша? 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больше не буду беспокоить вас вопросами! Благодарю за все ответы и ваше терпение!

Принятый ответ

Даже, не переживайте, сколько нужно, столько и уточняйте, точно не страшно для малыша.
И Слава Богу, что только есть антитела, значит иммунитет справляется.
На коже сейчас ангулярный хейлит, как проявления анемии, сейчас все восстановится и больше будем надеяться, что не будет!

Принятый ответ

Здравствуйте! Видны проявления хейлита (сухость губ) и заеда в углу рта. Для ухода за сухими губами рекомендуется выбирать гигиеническую помаду с питательными, заживляющими и увлажняющими компонентами. Хорошо, если в формуле также присутствуют вещества с окклюзивными свойствами, которые образуют на поверхности кожи тонкую плёнку, не позволяющую влаге испаряться слишком быстро.
От заеды - мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день в уголки рта, 2 недели.
Рекомендую приём внутрь поливитаминов с микроэлементами, 3-4 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, это не герпес, ребёнка вы не заразите.
Заезды могут появляться на фоне железодефицита. Гемоглобин у вас немного снижен, сдать также нужно ферритин, сывороточное железо, витамин В9, В12. При необходимости коррекция дефицитов.
Фуцидин крем на трещинку 3 р в день 7 дней.
Цикапласт бальзам для губ 5-6 раз в день, особенно на улице, как профилактика обветривания.
Детримакс по 1000 МЕ утром длительно.
Щадящий режим питания (исключить горячую, острую, кислую,
соленую пищу).