Проплешина на бороде
Была нормальная густая борода , подстриг по короче и заметил проплешину , за год увеличилась , но не значительно ,растут очень мало еле заметные светлые волоски с чем может быть связано ? Какие анализы сдать ? К какому врачу лучше обратится ?
Здравствуйте
Данный вопрос лучше перенаправить дерматологу/трихологу.
При наличии эндокринной патологии очагового выпадения волос обычно не наблюдается.
Потребуется исключить анемию (ОАК+ферритин), ТТГ ( функция щитовидной железы, в норме 0,4-4,0), витамин Д (не менее 30) + биохимия крови (общий белок, глюкоза , АСТ , АЛТ , креатинин (работа печени и почек))
Здравствуйте. Такие явления могут быть после перенесенного вирусного заболевания или стресса. Также нужно исключить дефицит железа и гормонов, сдать кровь на ферритин, общий анализ крови, витамин В12, ТТГ, св.Т4.
если все в норме, обратиться к трихологу.
Добрый день
Вам нужно обратиться к дерматологу
Это так называемая гнезднвя алопеция
Из эндокринных моментов имеют значение
ТТГ,Т4 свободный
Ферритин
Витамин Д
Сдайте их
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужна консультация дерматолога, трихолога.
После перенесенного ОРВИ может быть.
При аутоиммунных заболеваниях.
Перед посещением специалиста можете сдать следующие анализы:
- Общий анализ крови (ОАК):для оценки общего состояния здоровья и наличия воспалительных процессов.
-Гормональные обследования: ТТГ, свТ4 для оценки работы щитовидной железы
-Антитела к ТПО - для исключения аутоиммунных причин
-витамин Д, феритин: для исключения дефицитов