Аденоиды , дышит ртом
Ребенку, 3,8; год назад был гнойный отит , разрезали перепонку , потом еще два раза был отит за пол года . Врач сказал что у ребенка аденоиды 2 степени. При любой простуде сразу следим за ушами, со слов врача перепонка воспаляется и становиться розовая. Пол года живем без отитов, но ребенок постоянно с открытым ртом, особенно тяжело дышит ночью, нос заложен.Назонекс не лечит аденоиды, уже прошли несколько курсов . Что делать чтоб ребенку ночью дышать было легче? Сосудосуживающие же нельзя больше 5 дней. Предлагают операцию, но я читала , что это может быть аллергия просто и надо решать этот вопрос и возможно аденоиды пройдут . Прикрепляю анализы . Еще у ребенка постоянно жидкий стул уже три месяца. Педиатр назначает пробиотики и всё , толку ноль, пьем их два месяца .какие анализы нужно сдать еще ? Чтоб понять что с ребенком ? Те что есть прикреплю
Елена здравствуйте, на назонекс не вижу хорошего эффекта у своих пациентов уже несколько лет! Назначаю другой препарат-дитамал, он относительно новый препарат на Российском фармацевтическом рынке, его мало знают и не подделывают! К дитамалу лор- врачи всегда назначают курс монтелара ( он лучше чем все зиртеки или зодаки убирает отек с аденоидов и слуховых труб), такая комбинация назначается обычно минимум месяца на три, но можно и больше. Еще уберите из питания все сладости/выпечку/конфеты- это углеводы, которыми питаются бактерии в нашем организме и от этого добавляют отек на нос, через пару недель такой «диеты « вы сразу заметите результат хороший. По поводу операции, вы вздохнете как мама наконец-то! И чем быстрее, тем лучше ( сейчас пишу как мама, которая тоже прошла этот путь), однако к этому вопросу нужно подойти грамотно, обследоваться в плане вирусов/иммунной системы и подготовить организм перед операцией.
Прикрепила анализы , посмотрите пожалуйста
Елена просмотрела, из всех анализов обращает на себя внимание кал на дисбактериоз (хотя не могу сказать что там катастрофа!!!), есть незначительные отклонения, необходимо корректировать, касаемо копрограммы- еще не все ферменты сформированы в полной мере, как у взрослого человека, есть моменты дисферментоза. Снижен иммуноглобулин А, этот иммуноглобулин отвечает за защиту слизистых оболочек от вирусов ( в том числе и кишечника ), но он к пяти годам созревает и сейчас может быть снижен ( такие детки часто хватают орви).
Эзонофилы повышены это что значит ?
И белок в кале , что это ?
Дитамал как принимать ?и монтелар это таблетки, маленькому ребенку их крошить ?
Когда эозинофилы увеличены до 8-12%, то это либо аллергия, либо накануне ребенок перенес орви ( есть такое понятие у врачей- эозинофильный хвост воспаления, на фоне вирусной инфекции могут увеличиваться и потом в норму приходят); если показатели эозинофилов повышены 14-15% и выше- нужно искать паразитозы ( глистные инвазии).
Монтелар 4 мг- сладкая жевательная таблетка, малыши ее грызут/рассасывабт как конфетку, всем нравится. Дитамал это спрей как и назонекс ( механизм действия одинаковый), одна доза утром.
Белок в копрограмме, кстати не указала сразу, в таком возрасте не должен быть в норме! Он появляется при воспалении кишечного тракта, и у пациентов с нарушением всасывания питательных веществ в кишечнике ( лактазная недостаточность например, она генетическая бывает и сейчас встречается очень часто). Жидкий стул уже три месяца беспокоит, вспоминайте , после чего это началось, что предшествовало?
Аспартаминотрансфераза повышена это что ?
Жидкий стул начался после масляного эклера , была рвота , после этого никак не можем восстановить стул , никакие пробиотики не помогают
Какие анализы сдать еще , чтоб назначить лечение ?
Монтелар как принимать ?
Принятый ответ
Аст в норме у детей до 40, поэтому увеличение до 44% не критично, такое бывает при перенесенных накануне инфекциях( иногда кстати это может быть дефект лаборатории, показатель не сильно изменен), можно а динамике переслать через пару недель, скорее всего норма будет.с учетом ситуации по эклеру, была пищевая токсикоинфекция( видимо не очень качественный был крем), в данном случае лучше сдать кал на кальпротектин ( он показывает насколько сильное воспаление в кишечнике ), с учетом того, что в копрограмме белок есть, кальпротектин нужно проверить, идет нарушение всасывания питательных веществ кишечником, поэтому и кстати железо на нижней границе нормы!
Сывороточное ? Это нужно железо пить ?