Исследования по КТ легких

Здравствуйте. Получила ответ после КТ : Мелкий кальцинат в верхушке левого легкого.Фиброзные очаги в обоих легких.Периспондилофитарный фиброз в нижней доли правого легкого.Выраженные дегенеротивно - дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. ЧТО это? Лечится ли???

Удалена щитов.железа, (онкология.).удалён желчный пузырь.
67 лет

Здравствуйте, Галина. Кальцинат и пневмофиброз ( рубцовая ткань) не требует лечения, расценивается как поствоспалительные и возрастные изменения.
Обычно жалоб эти изменения не вызывают.
Также описан остеохондроз. Если есть одышка, обратитесь к неврологу очно. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ.В заключении КТ есть ещё такое пояснение:
Описание Исследование выполнено на аппарате: 64-х срезовый компьютерный томограф Siemens Go UP Контрастное усиление: не применялось Эффективная (индивидуальная) доза облучения пациента: 2.67 мЗв При КТ органов грудной клетки определяется:
- грудная клетка не деформирована;
- легкие расправлены, легочные поля асимметричны;
- свежая воспалительная инфильтрация, новообразования в легких не выявлены;
- в S1/2 левого легкого мелккий кальцинат до 3мм;
- в S6,10 правого легкого периспондилофитарный фиброз;
- в S8 правого легкого фиброзный очаг до 4мм (Скан224/2);
- в S8 левого легкого субплевральный перибронхиальный фиброзный очаг до 4мм (Скан255/2);
- ход и проходимость трахеи, главных, долевых бронхов не нарушены, стенки бронхов не утолщены, уплотнены;
- жидкости в плевральных полостях нет;
- средостение не смещено, не расширено, новообразований в нем не выявлено;
- ход и калибр магистральных сосудов не изменены;
- камеры сердца не расширены;
- в полости перикарда патологическое содержимое не выявлено;
- лимфатические узлы средостения и подмышечных областей не увеличены (до 7-10 мм по длинной оси в аксиальном сечении);
- молочные железы- без очаговых образований (при нативном исследовании!);
- костных деструктивных изменений в зоне сканирования не выявлено;
- выраженные дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника..
Может ли всё это вызывать кашель ночной?

Это хронические изменения, не вызывают кашель.
Если есть кашель, стоит сделать спирометрию с бронхолитиком для уточнения функции бронхов. Обратится к пульмонологу для осмотра очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте Галина.
Подобные описания скиалогической картины по данным КТ ОГП не вызывают кашель.
Описываемый вами кашель в ночное время характерен для другой патологии легких, с целью диагностики необходимо выполнить общий анализ мокроты, клинический анализ крови развернутый, анализ крови на содержание общего иммуноглобулина Е и эозинофильного катионного протеина, спирометрию с бронхолитиком с очной консультацией врача-пульмонолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Константин Валерьевич, спасибо большое за рекомендации.