Боли в животе и желтый стул. Диарея

Ребенок 4 г 11 м. В четверг (06марта) после посещения детского дня рождения(питание сладостями) почувствовала боли в животе. В 01 час ночи обильная рвота. Разово. Без дальнейших позывов. И температура 37. На следующий день (пятница 07 марта) весь день температура 37-38. Не сбивали. Жалобы на боль в животе. Стул в норме. Давали Энтерол. Средняя активность ребёнка. В субботу (8марта)утром так же жалобы на боль в животе. Температура 37. Ребенок вялый. Постоянные жалобы на живот. Посетили фильтр бокс. Назначили Энтерол и тримедат (3р в день). После приема тримедата ребенок стал играть, активный. Аппетит появился. К вечеру стул не оформленный. Обычно цвета. Воскресенье (9марта) жалобы продолжаются. Температуры нет. Появился, жидкий стул желтого цвета. Днем жидкий неоформленный примерно 3 раза. Перед сном просто жидкий. На утро записаны на узи брюшной полости. Планируем в ближайшие дюдни попасть к педиатру. Или ранее через фильтр бокс. Что это может быть? Так же Неделю назад вышли с больничного по ветрянке. Болели легкой формой. Без температуры и всего 15 шт сыпи. В группе сейчас ни у кого жалоб на ЖКТ нет.

5 лет

Здравствуйте, Ольга! Возможно, что так может протекать кишечная вирусная инфекция, учитывая, что отмечался подъем температуры до 38.

Лечение симптоматическое

Обязательно отпаивать ребенка, дробно и часто

В таких случаях, учитывая характер стула, рекомендуется продолжить прием энтерола 2 раза в день,

Тримедат детский 3 раза в день на фоне дискомфорта в животике.

Соблюдать безмолочную диету,
Ограничение свежих фруктов и овощей

В случае учащения стула, нарастания рвоты необходимо сдать общий анализ крови, пцр кала на ОКИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте.
Смущает яркий желтый цвет стула. Это может говорить о воспалении ? Проблемах с поджелудочной или желчным ?

Принятый ответ

Нет, Ольга, не переживайте, абсолютно ничего по фото плохого в таком цвете нет, вполне обычный окрас стула при кишечной инфекции, может быть более яркий, нежели обычный сформированный кал.

Здравствуйте
По симптомам похоже на кишечную инфекцию
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное

Отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки ,узи ОБП и очный осмотр врача

Здравствуйте. Если делали анализы, прикрепите, посмотрю. Энтерол и Тримедат - продолжаем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, анализы еще не успели сделать.
Желтый цвет стула может о чем-то говорить ? Смущают постоянные жалобы на "боли в животе".
Может ли это быть проблемы с поджелудочной например ?

такой цвет стула вариант нормы. Можно попробовать прием фермента Креон 1 раз в день в самый крупный прием пищи на 10-12 дней.

Здравствуйте
У малыша по описанию вероятнее всего кишечная инфекция
В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 2 раз в день
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)
6. Тримедат детский