Консультация психиатра /

Признаки аутизма — вопрос №3011609

Здравствуйте! Очень переживаю за то, что мой сын – аутист. Моему сыну исполнилось два года. Говорит только на своём тарабарском языке и без умолку. Когда ему нужна помощь, он кричит «мама». Слово пока говорит (Ка). Киса это у нас (Ки) . Откликается на своё имя, но если занят игрушками или смотрит мультфильм, то может лишь после пятого раза повернуться в ответ. Любит мультфильм про Машу и медведя и все обучающие видео «как говорят животные», повторяет звуки и издаёт правильные звуки животных при демонстрации игрушек или картинок. Есть указательный жест, которым показывает, что хочет. Очень общителен и контактный ребёнок: любит подвижные игры с детьми, обниматься. К чужим взрослым не подходит,но улыбается им в ответ если те улыбаются.
Играет с игрушками, катает машинки, любит игры с мячом, догоняшки. Сюжетные игры понимает плохо, но, например, мы играем с ним: как будто я звоню ему по телефону, а он берёт трубку и начинает «говорить» со мной на «своём» «языке». Или, например, расставляем тарелки, ложки, и он «играет», что он ест, а я прошу его меня покормить, и он «кормит» меня. Показывает, где у меня глазки, носик, а на себе или игрушках не хочет.
Помогает мне собирать игрушки, дверь открывает в ванную, туалет, после прогулки обязательно должен открыть и закрыть входную дверь сам.
Но дальше очень много но......
Он гиперактивный, спать днем не хочет, хочет бегать, играть, прыгать... Ночью спит хорошо всегда.
Хулиганит: понимает слово "нельзя", например – говоришь ему нельзя стучать по зеркалу, он сидит улыбается и тихонько стучит. Грозю пальцем и говорю "нельзя ещё раз" - он смеётся и продолжает, когда подхожу его отбирать от стекла, начинается истерика с валянием по полу, слёзами и криком. Это всегда происходит, если запрещаешь что-то.
Сам умеет держать ложку и кушать, но принципиально хочет, чтобы это делала я, пить из кружки пьёт сам – потом разольёт или начнет полоскать руки в кружке и смеётся.
С горшком проблемы: сажаю писать - сидит долго, но редко писает. После уговоров иногда удаётся, но чаще всего ходим без подгузника и писаемся в штаны. Какает только если успеваю посадить на горшок, пару раз сам сел покакал совсем недавно.

Были у психиатра: в коридоре сын играл с другими детьми, но когда его оторвали от игры и повели к доктору – началась истерика. Не пошёл на контакт с врачом; пришлось отпустить обратно играть. Беседовала со мной - признаки аутизма присутствуют, диагностированы гиперкинетические расстройства. Прописала Атаракс.
Хочу услышать мнение других врачей. Есть ли признаки аутизма? Насколько все страшно? Буду благодарна всем за ответы.

Психолог
Здравствуйте!
В целом, развитие малыша, которое вы описали, в пределах возрастной нормы. Возможно, есть определенные особенности в поведении, но они больше за СДВГ, а не за аутизм, тк при аутизме у деток наиболее ярким признаком выступает нарушение социального взаимодействия (не могут полноценно взаимодействовать с другими людьми, не чувствуют их эмоции/состояние и тд). У вас малыш контактный. Еще один из ярких признаков, это стереотипии (напр, повторяющиеся раскачивания туловища, стучание, качание головой, махание ручками, перебирание пальчиками, прыжки, бег по кругу или по прямой вперед-назад и тд).
Вам сейчас необходимо делать упор на запуске речи и коррекции поведения. Это работа с нейропсихологом, логопедом-дефектологом, посещение сенсорной комнаты, групповые занятия (речевая среда). Обязательно ограничьте просмотр мультиков(особенно Маша и Медведь, который перевозбуждает нервную систему ребёнка) до 30мин в день,тк частый просмотр тормозит речевое развитие.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, будем работать над этим)

Психолог, Сексолог
Здравствуйте, не стоит беспокоиться, симптомы, которые вы описываете, вполне нормальны для этого возраста.
Что насчет
Ребенок начинает поднимать голову, ползать, сидеть и ходить преждевременно?
Реакция на незнакомых людей? А яркий свет? А громкие звуки?
Интерес к играм большой или маленький?
Как дети реагируют на изменение своих привычек и переезд на новое место?
Повторяющиеся движения, вращательные движения, выход из дома, есть ли у него способ расставлять игрушки? У него проблемы с пищеварением?
В любом случае необходимо провести хорошее обследование и поставить правильный диагноз, поскольку симптомы напоминают гиперактивность и легкий дефицит внимания, а также возможно, что это очень легкие проявления аутистического спектра или другого расстройства, но в любом случае это очень легкие симптомы по сравнению с любым из предыдущих расстройств, и необходимо поставить правильный диагноз, чтобы вы научились обращаться с вашим ребенком, чтобы он был таким же, как любой другой ребенок, когда он поступит в детскую. Попробуйте научить ребенка говорить, используя принцип поощрения и наказания, и позанимайтесь с логопедом. Не позволяйте ему много смотреть телевизор, или долго сидеть одному... пока не будет поставлен правильный диагноз.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Признаки, которые НЕ характерны для аутизма:1. Социальная активность:
- Ребенок общителен, инициирует контакт, любит подвижные игры с детьми, обнимается, улыбается в ответ чужим.
- Участвует в совместных сюжетных играх (телефон, кормление), что редко встречается при классическом аутизме.
- Использует указательный жест для коммуникации — важный маркер нормативного развития.
2. Имитация и понимание:
- Повторяет звуки животных, пытается взаимодействовать с игрушками (катает машинки, играет с мячом).
- Понимает просьбы ("покорми меня"), помогает убирать игрушки — это признаки социальной вовлеченности.
3. Реакция на имя:
- Откликается, даже если занят (пусть и не с первого раза). При РАС часто наблюдается полное игнорирование.
Тревожные моменты, требующие наблюдения:
1. Речевое развитие:
- В 2 года нормой считается использование 50+ слов и фраз из 2 слов. У вашего сына пока есть только слоги ("Ка", "Ки"). Однако он активно лепечет, имитирует звуки, что может быть вариантом нормы (индивидуальный темп развития).
2. Гиперактивность и истерики:
- Сложности с запретами, импульсивность ("хулиганит") больше соответствуют гиперкинетическому расстройству(СДВГ), которое уже отметил психиатр.
- Истерики при отказе — типичны для возраста 2-3 лет ("кризис самостоятельности"), но требуют коррекции поведения.
3. Навыки самообслуживания:
- Проблемы с горшком в 2 года — не патология. Многие дети осваивают это к 3 годам.
- Отказ от ложки может быть связан с проверкой границ ("я сам!"), а не с нарушением развития.
В вашей ситуации следует уточнить диагноз
- Пройдите ADOS-2 ("золотой стандарт" диагностики аутизма) или M-CHAТ(скрининговая анкета).
- Консультация детского невролога(исключить органические причины задержки речи).
- Обратитесь к логопеду-дефектолог для стимуляции речевого развития.
- Обратитесь к детскому психологу для работы с истериками
Попробуйте проконсультироваться с другим психиатром.
Атаракс (гидроксизин) назначается при тревоге и гиперактивности, но не является основным препаратом для коррекции аутизма или СДВГ. Обсудите с психиатром целесообразность других вариантов.
Описанная картина не соответствует типичному аутизму. У вашего сына сохранена базовая социальная коммуникация, что является ключевым отличием. Однако есть признаки задержки речевого развития и гиперактивности, которые требуют коррекции. При ранней помощи (логопед, психолог) прогноз благоприятный, сейчас важно сосредоточиться на развитии навыков. Если через 6-12 месяцев появятся новые тревожные симптомы (например, утрата речи, полный отказ от контакта), потребуется повторная консультация.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Тест мчат проходили ?
Ребёнок понимает вашу речь- например, принеси мне мишку , дай шапку , пошли мыться и тд?
Мультики убрать , если ребёнок активный , тк мультики и речь тормозят и возбуждают нервную систему ребёнка.
Ребёнок контактный с другими- это основа , смотрит в глаза , нет стимов, красных флагов за аутизм по описанию нет! Атаркс сомнителен в вашем возрасте
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Понимает речь, но не всегда, иногда прошу: «Принеси», и он принесёт, а иногда делает вид, что не услышал и проходит мимо. Но мне кажется, что это черта характера такая, у нас у папы нет аутизма, но не слышать с первого раза и даже со второго – это нормально. А что такое стимы?
Психолог
Стимы это навязчивые движения - например, кружится и это невозможно остановить, перебирает ручки перед лицом.

Попробуйте начать с занятий с нейропсихологом , дефектологом. Маловероятно, что это аутизм
Клиент
Если он так танцует — в смысле, включим музыку, и он начинает кружиться — я точно также делала в детстве. Я даже больше была похожа на аутиста: любила подолгу сидеть с игрушками; одиночество предпочитала шумным компаниям с детьми; ненавидела их; часто плакала, и хотелось к маме. Была замкнута — не только кружилась под музыку, но и без неё. Однако аутизма мне никогда не ставили. Сейчас уже почти 30 лет.
Психолог
Нет, при стиме это именно навязчиво - здоровый ребёнок прервет кружение , если его позвать, предложить в другую сторону кружиться , а с аутизмом - невозможно прервать.
Плюс одно кружение опять не равно аутизм.
На вашем месте я бы не переживала , красных флагов за аутизм у ребёнка нет
Клиент
Поняла вас,большое спасибо ))
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Признаков аутизма я вообще не заметила. При аутизмое в первую очередь страдает социализация и понимание чужих эмоций, а он отлично начал с детками в больнице играть сразу же.
Можно заподозрить СДВГ - да и то с натяжкой. С развитием речи - работать с логопедом
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Да, вот с детками он играет хорошо, а, например, со мной он играет пять минут, потом ему надоедает, он разбрасывает игрушки и убегает. Я делаю вид, что обиделась, он начинает истерить, потом истерика проходит, он сам приходит, обнимает меня, и как кутенок скулит – это тоже меня, конечно, пугает...

Может быть, я ему надоедаю, наседаю на него, он, например, ходит весь день капризным, но при приходе папы бежит радостно его встречать, и весь вечер ребёнок активный, сидит с папой, обнимает его и рассказывает папе что-то на своём "тарабарском".
Психиатр, Сексолог
Это не признаки аутизма. Он бы тогда был вообще в своей мире, н еоьоащал внимания на Ваши обиды, не пытался бы Вас "задобрить", ему было бы всё равно, кто там вечером пришёл
Клиент
Большое спасибо, вы меня успокоили, а то уже слез пролито море... Чем больше читаю в интернете тем хуже ...
Спасибо!)