Консультация гастроэнтеролога /

Помогите подобрать лечение — вопрос №2294277

Здравствуйте! В апреле 2023 года проходила ФГДС - гастрит. В июле снова прохожу ФГДС - гастрит, фолликулярный бульбит, ГЭРБ 1 степени. Кроме этого в декабре 2023 года прошла процедуру колоноскопии - минимально активный катаральный эрозивный сигмоидит, минимальный катаральный колит. Все обследования прикрепляю!
Мне нужна помощь в подборе грамотного лечения, так как врач мне не назначил лечения на кишечник (хотя изменения есть), дали совет в питании и наблюдать через год. Я нахожусь на здоровом питании уже более 10 лет (не кушаю жареного вообще, не ем выпечку, перец, соль в минимуме). Возможно ли в целом вылечить эти заболевания?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипотериоз (принимаю 50мг эутирокс, ТТГ 1,86) Мастопатия Грыжа поясничного отдела позвоночника Эндометриоз Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вас что-то беспокоит? В целом, и на ЭГДС, и на колоноскопии минимальные изменения, которые не требуют какого-то серьезного лечения: здоровый образ жизни, минимализация стрессов, режим труда и отдыха, водный режим и так далее. А на ХП нужно сдавать либо уреазный дыхательный тест, либо кал на антиген ХП.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, да, 2 месяца назад я начала чувствовать легкую изжогу и отрыжку воздухом (после стаканы воды... и после еды тоже), боли нет вообще. Воду пью 2-2,5 л в день постоянно, занимаюсь в тренажерном зале с легкой нагрузкой. Иногда отдыхаю и с друзьями собирается за столом (из алкоголя только пиво, не курю). Я так понимаю что с такими диагнозами теперь алкоголь нужно исключить совсем?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, если вы принимаете алкоголь редко и умеренно - поводов совсем его исключать нет. Изжога появляется после еды сразу или через какое-то время? Вне еды не бывает?
Клиент
Ольга Александровна, изжога через минут 30 после еды, а отрыжка сразу, прям такая громкая, такого раньше не было..при чем изжога реже, чем отрыжка, она очень часто..изжога при чем может быть немного с кислотой такой. Но это редко...
Вся подобная картина началась 2-3 месяца назад...до этого не было ничего подобного!
Клиент
Ольга Александровна, вне еды изжога не беспокоит.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это очень неплохо. Тогда сейчас можно пройти курс, например, ИПП - Нексиум 20 мг 1 раз в день на 3-4 недели + Ганатон 50 мг по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 3-4 недели. На ХП сдайте теми методами, что я выше написала
Клиент
Ольга Александровна, хорошо, спасибо большое, я поняла, только в нашем городе на ХЕлико можно сдать кровь либо дыхательно ..сдам дыхательно по вашей рекомендации! Спасибо за помощь, напишу вам как получу результат. До связи, спасибо большое ?
Клиент
Ольга Александровна, пожалуйста объясните ещё мне один момент..в чем разница сдачи анализа на пилори между кровью из вены и дыхательной?? Просто кровь это бесплатный анализ а дыхательный недёшево, 3000р
Вот и уточняю нисколько они разные?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Кровь показывает антитела, которые выработала ваша иммунная система после контакта с бактерией. Они у вас останутся даже после излечения на всю жизнь. Есть ли у вас эта бактерия сейчас - они не показывают от слова совсем. Сдается именно для определения настоящей инфекции - либо уреазный дыхательный тест с С13 или кал на антиген ХП (в любой сетевой лаборатории есть)
Клиент
Ольга Александровна, большое вам спасибо ?? я все поняла! Сдам обязательно и напишу вам
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Отлично, буду ждать!
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте! Пожалуйста посмотрите анализы, я прикрепила файл на хеликобактер (сдавала в мае и в июле). Дайте пожалуйста обратную связь как посмотрите.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, есть ли У вас нарушение стула, боли в животе, вздутие живота?
Изменения на колоноскопии минимальные, но они есть, действительно , морфологически не похоже на ВЗК, но такие изменения могут быть вызваны гельминтозами, перенесенными кишечными инфекциями накануне, длительным приемом каких-либо лекарственных препаратов, иногда на фоне СИБР.
По ФГДС - косвенные признаки гастрита, подозрение на ГЭРБ. По поводу инфекции хеликобактер пилори - антитела есть, то есть организм ранее встречался с инфекцией, но присутствует ли она на данный момент по данному исследованию нельзя сказать
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, болей у меня нет, ни с кишечником, ни с желудуом, стул в норме (колбаски) каждый день, иногда 2 раща в день. У меня еще на колоноскопии покащало геморой 1-2 степени..изменения организма есть, и это меня очень беспокоит..так как я живу в маленьком городе, и докторов совершенно нет, и боюсь упустить лечение свое..так как я человек, который часто проверяю себя, поэтому стараюсь делать разные процедуры...сейчас не понимаю с чего появился диагноз ГЭРБ?? как его вылечить?? Год назад этого не было, сейчас есть...сейчас я начала принимать денол, первый день. Хеликобактер я пересдала в среду, жду результатов...
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией по протоколу OLGA из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом).
На основании "глаза" эндоскописта данный диагноз НЕ ставиться!

Наличие АТ хеликобактер пилори в крови не говорит об активной инфекции. Это показатель вашего иммунитета против Нр-инфекции.

Для достоверной диагностики Нр-инфекции необходим:
Дыхательный уреазный тест ил кал на Аг Нр.

С учетом изменений на ФКС требуется уточнение причин появления эрозий:

антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглутаминазе класса IgA и класса IgG; Антитела класса IgA к антигенам Yersinia enterocolitica и Y. pseudotuberculosis , кал на я\г методом парасепт, дыхательный водородный тест на СИБР, кал на кальпротектин.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, большое спасибо за обратную связь ? я обязательно сдам на пилори дыхательный тест. И все остальные рекомендации по сдачи анализов примею..вам напишу. Ещё раз спасибо большое