Котенок плохо ходит в туалет по большому

Добрый день! Очень нужна помощь. Котенок, девочка, 15 декабря будет 3 месяца. Столкнулись с такой проблемой: котенок стал редко ходить в туалет по большому (раз в 2-3 дня). Взяли ее когда ей был месяц, поначалу кормили паштетом для котят Блитс, потом перевели на детское питание и периодически даем натуральные продукты (вареную курицу, кефир, ряженку, козье молоко), воду пьет плохо, это было изначально. Внешне котенок всегда бодрый и игривый, живот мягкий, не мяучит. Заметили, что редко стала ходить в туалет, раньше ходила раз в день. Подскажите, пожалуйста, что может быть причиной этому? Или же для котят в норме такое количество походов в туалет по большому? Спасибо. На всякий случай приложу.

33 года

Здравствуйте. Обычно дефекация у котят такого возраста наблюдается ежедневно. Проблема со стулом может быть вызвана изменением рациона. Можно добавлять к пище псиллиум или препараты лактулозуы ( например, Дюфалак), это поможет формированию каловых масс и предотвращению запоров. Необходимо так же иметь ввиду что у животных, особенно растущих при натуральном кормлении преимущественно белковой пищей часто развивается алиментарный гипотиреоз, вызванный избытком фосфора и недостатком кальция. Поэтому при таком кормлении нужно обязательно дополнять рацион витаминно минеральными препаратами ( по возрастным нормам).
В случае если проблема сохраняется или появляются другие симптомы - потребуется очный осмотр и проведение дополнительной диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ! А дюфалак в каких количествах и как часто нужно добавлять?

Здравствуйте. Почему Вы перешли с промышленного корма на натуральный рацион?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Аркадьевна, кошка родителей, они решили что хотят кормить натуралкой, спорить с ними бесполезно(

Принятый ответ

Рацион, который Вы описали, несбалансирован. Он не подходит для активно растущего организма, да и в принципе даже для взрослого животного. Высока вероятность, что через некоторое время, если уже не сейчас, начнет проявляться алиментарный гиперпаратиреоз.
Если хотят кормить натуральной едой, пусть обратятся к диетологу, чтобы рацион сбалансировать. Лито переходить на качественные промышленные корма.
Сейчас рекомендую курс хороших витаминов для котят (beaphar, Canina, neoterica). Обязательно, чтобы был Кальций и вит Д в составе.
Дюфалак по 1 мл 2 раза в день до становления нормальной дефекации.