Консультация гинеколога /

Спираль Мирена — вопрос №3011753

Здравствуйте.
6 января установила спираль Мирену. Неделю были не сильные выделения, потом всё прошло. Первые месячные прошли хорошо. Вторые месячные были с 20 по 27 февраля, коричневого цвета, не обильные. После них пару дней было чисто, потом начало мазать светло коричневыми выделениями. И эти выделения продолжаются до сих пор...они то светло коричневые, то кровянистые, то мажущие, то более обильные...что это может быть? Из-за спирали?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте Кристина,нерегулярные мажущие кровянистые выделения на фоне Мирены могут быть до 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, тоесть они могут быть не каждый месяц?

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да и не каждый месяц тоже. Как и менструация, может не быть вообще, может быть не каждый месяц, но она определённо должна быть менее обильной.
Клиент
Ксения Сергеевна, ну они то мажущие, то чуть посильнее, но не прям обильные.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Чаще всего такие кровянистые выделения заканчивается уже к 3 месяцу после установки Мирены и лишь в некоторых случаях продолжаются до 6 месяцев, это прописано в инструкции к препарату. Если у вас вдруг появиться обильные кровянистые выделения и/или боли внизу живота, в этом случае необходимо будет обратиться к врачу, ввиду осложнений связанных со сдвигом или выпадением спирали. В остальном, никаких дополнительных препаратов принимать нет необходимости.
Терапевт
Здравствуйте! Да, такие выделения возможны из-за Мирены. Гормональная спираль может вызывать нерегулярные мажущие выделения в первые 3-6 месяцев после установки, пока организм адаптируется.

Если нет сильной боли, неприятного запаха, температуры, то это, скорее всего, норма.
Но если выделения станут очень обильными, длительными (более 6 месяцев) или появится боль, стоит обратиться к гинекологу для проверки положения спирали и исключения воспаления.

В большинстве случаев через 3-6 месяцев выделения исчезают.
Принятый ответ
Клиент
Владислав Дмитриевич, понятно,спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да такте выделения могут быть из за спирали, первые 3 мес организм адаптируется к гормональной контрацепции, это вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Владимировна, а тянущая боль не сильная внизу живота тоже может быть?
Акушер, Гинеколог
Да, такое тоже возможно, если боль не интенсивная, то также вариант нормы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина.
Выделения связаны с МИРЕНОЙ.
Первое время после установки выделения могут быть периодически, мажущие, длительно.
Эндометрий в полости матки так реагирует.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, а не сильная тянущая боль внизу живота, тоже может быть?
Акушер, Гинеколог
Да, матка может так реагировать.
Можно выполнить УЗИ матки и придатков, посмотреть не сдвинулась ли спираль.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ваши симптомы связаны с адаптацией организма к спирали Мирена — обычно это +- 3 месяца. Она содержит гормон левоноргестрел, который может вызывать нерегулярные кровянистые или мажущие выделения, особенно в первые месяцы после установки. Это нормальная реакция, так как организм привыкает к новому гормональному фону.
Если выделения продолжаются длительное время, сопровождаются болью, другими дискомфортными ощущениями, рекомендую очный прием и осмотр гинекологом на кресле для исключения смещения спирали и других осложнений.
Рекомендую:
- Наблюдайте за выделениями и общим состоянием.
- Пройти плановый осмотр у гинеколога и УЗИ ОМТ через 3 месяца после установки спирали.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, хорошо спасибо.
Акушер, Гинеколог
Рада Вам помочь, возникнут вопросы—обращайтесь🌸
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это абсолютно нормально, на ВМС период адаптации может быть до 3-4, иногда и до 6 месяцев. В скором времени организм должен будет адаптироваться
Клиент
Елена Федоровна, а то что низ живота немного тянет, это тоже нормально?
Гинеколог, Акушер
Кристина, да это нормально, тянущие боли могут наблюдаться на фоне мажущих выделений.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да , такие выделения связаны с установкой спирали, так как во первых это инородное тело , а во вторых идет гормональная перестройка и организму нужно время , чтобы адаптироваться к своему новому состоянию . Обычно выделения могут быть в течение 3-4 месяцев, потом они уменьшатся и прекратятся полностью , рекомендуется сделать контроль УЗИ , чтобы посмотреть расположение спирали в матке.
Акушер, Гинеколог
Добрый день ! То что вы описываете , на фоне спирали Мирена - это вариант нормы. До 6 месяцев может быть адаптация. Не переживайте )
Менструаций в дальнейшем может вообще не быть. Через 3 месяца - рекомендовано пройти узи малого таза, проверить как стоит ВМС .