Консультация невролога /

Не могу понять , что происходит с организмом — вопрос №3011840

Начну с того , что полтора года назад у меня случилась паническая атака , после этого начались все прелести невроза :ипохондрия , симптомы
До этого момента дома и таблеток то не было особо, ну какие-нибудь базовые , сейчас же пол аптеки скуплено
Бывало такое , что у меня могло болеть всё одновременно , начиная от макушки до пяток
Время от времени пила фенибут , корвалол и витамины
Сейчас мне намного лучше , единственное пью магний и мексидол
Меня беспокоит на данный момент моя спина , а именно область трапеции , у меня болит и тянет , также нащупала болевые точки на лопатках , которые усиливаются при нажатии , очень часто сковывает трапецию и идет все это на руки (покалывает , немеет) ,голову , половину лица , глаза иногда болят именно как мышцы , а не из-за усталости , на лице и голове часто тоже появляются болезненные точки при пальпации
Когда такое происходит мне становится страшно, я начинают думать , а вдруг инстульт или еще что-то
Хотелось бы узнать , могут ли проблемы со спиной , а именно :скованность , покалывание , жжение , онемение , болезненные точки быть следствием моего невроза или это опасное состояние?
По приеме мексидола (таблетки) может ли выпить алкоголь ?

Невролог
Здравствуйте!
С учётом данных анамнеза (панические атаки, ипохондрия), наиболее вероятно, что постоянная мышечная скованность является следствием хронического тревожного расстройства.
Для уточнения:
- пройдите тест на уровень тревоги:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
- исключить ревматологическую патологию с учётом жалоб:
лабораторно оценить уровень СРБ, РФ, КФК, мочевой кислоты

После приёма мексидола возможен приём алкоголя, но проблема в том, что ни он, ни фенибут, корвалол не лечат тревожное расстройство - единственным доказанным методом лечения, особенно учитывая давность жалоб (1,5 года), являются только препараты группы СИОЗС и СИОЗСН (антидепрессанты с противотревожным эффектом) либо психотерапия (как отдельный метод лечения либо дополнительно к медикаментозной терапии)
Клиент
Здравствуйте
Тест прошла : тревога 9, депрессия 7

Анализы я сдавала , всё в порядке
То есть это из-за мышц мб и точки болезненные даже на определенных местах головы и лица ?

Невролог
Да, всё верно, из-за мышечного спазма формируются болезненный триггерные точки, которые могут быть достаточно болезненными при касании

Коротким курсом для уменьшения выраженности спазма стоит рассмотреть миорелаксанты:
- тизанидин 2мг на ночь в первый день, со 2го дня 4мг на ночь 14 дней (при хорошей переносимости добавить 2мг утром)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, в вашей ситуации боли возникают, вероятнее всего, из-за мышечно-тонического синдрома
+ тревожное расстройство усугубляет этот процесс, так как одним из его физических проявлений является мышечное напряжение и боли.

Пройдите, пожалуйста, тест для оценки степени тревоги и напишите результаты:
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Принимаемые вами препараты не имеют доказанной эффективности в лечение тревожных расстройств.
Мексидол с небольшим количеством алкоголя сочетать можно, но не желательно
Клиент
Здравствуйте
Тест прошла: тревога 9, депрессия 7

А то что боли могут быть на лице и голове (именно в определенных точках , время от времени) еще чувство покалывания , это из-за перенапряжения мышц ?
Невролог
Да, как ответил коллега, это связано с развитием триггерных точек.

Основная рекомендация будет: добавить в свою жизнь больше движения!
Делать 5ти минутные перерывы в работе (можно ставить будильники каждые 50-60минут), вставать и делать легкую разминку.
Взять за привычку гулять, например, перед сном (заодно и сон станет лучше).
Рассмотреть для себя какую-то активность: танцы, йога, плавание и т.д.

Касательно теста: есть признаки тревожного расстройства, хоть и не сильно выраженного, поэтому
для постановки диагноза и подбора терапии вам необходимо обратиться очно к доказательному неврологу или психиатру. Обычно в таких случаях назначают антидепрессанты из группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам) и/или психотерапию.
Также важно в таких случаях психообразование: начните с чтения книги «Роберт Лихи - Свобода от тревоги»; там подробно написано про тревогу и что с ней делать.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Противотревожные купируют тревоги , лечат антидепрессанты
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить наличие тревожного расстройства.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Невролог
Здравствуйте. Действительно ваши жалобы скорее соответствует повышенной тревожности. Мексидол, как и любые препараты не рекомендуется совмещать с алкоголем, но в целом можно. Однако в месидоле нет никакой необходимости, он вам ничем не поможет. В подобном случае рекомендовано противотревожная терапия, это антидепрессанты СИОЗС под прикрытием анксиолитиков, назначает психотерапевт очно, все препараты рецептурные. А вот с препаратами этих групп категорически нельзя алкоголь.