Консультация психолога /

Депрессия, гтр/окр, птср — вопрос №1587444

Добрый день. Парень, 19 лет. Диагноз - депрессивный эпизод средней тяжести + окр/гтр (?) (скрыл от врача часть информации) Не знаю с чего начать эту историю, опишу вкратце свою жизнь с рождения. Родился в 2003 году, отец ошел когда мне было два года, рос с мамой и бабушкой. В школьные годы был скромен, увлекался рисованием. комплексовал из-за низкого роста и из-за того что частенько не мог дать отпор обидчикам на пару-тройку лет младше. Дальше колледж, там случайно обнаружив нацисткую статью частично поверерил в неё и так как был частично азиат начал комплексовать из-за черт лица. Вторая половина 4 курса. Начал принимать свою внешность. Начало напрягать то что после окончания учёбы меня ждет армия. Стал одержим мыслью избежать этого, все время пытался найти у себя непрызывную болезнь, постоянно думал о том сколько бы я не упустил в этой жизни если бы не утопал в комплексах, насколько жизнь других людей нассыщеней моей, так ещё и служба в армии заберет у меня свободу на год. Часто стали всплывать мысли о неизбежности старости, смерти. Решил что пора переставать быть так называемым «хорошим парнем», жизнь принадлежит эгоистичным и дерзким. Начал вдохновлять деструктивизм. Но длилось это не долго, все изменилось в один день. Произошедшее мне мерзко даже описывать в анонимном опросе. Опишу в нескольких словах. Тяжёлые наркотики (первый опыт употребления) эскортницы, неудачный половой опыт (до этого даже не встречался ни с кем) Итог всего этого: панические атаки, отвращение к себе, галлюцинации, постоянная головная боль, социофобия, сильнейшая ипохондрия по поводу своего физического, психологического здоровья и уровня интелекта. Задавал анонимный вопрос наркологу в интернете, получил ответ что после разового употребления никаких необратимых последсвий не будет, но успокоится все равно не могу. Сходил к психиатру, рассказал все кроме этого дня, получил диагноз депрессивный эпизод средней тяжести + окр/гтр. Приписанная серената 100 мг в день лишь частично снимает описанные выше симптомы. Вот так прошли мои так называемые «лучшие годы жизни». Я не знаю зачем мне жить дальше и нужно ли вообще.

Возраст: 19

Психолог
Здравствуйте, Алексей.
Любой период в жизни может стать "лучшими годами" - нет единой жёсткой периодизации и каких-то норм, индикаторов "насыщенности жизни". Вы, в поиске своего опыта, лучшего осознания себя, уткнулись куда-то не туда, похоже, вам не понравилось. Можно попробовать отойти от этого, переориентироваться, пробовать другое. Похоже, не хватает ориентиров, наставника, проводника. Эту функцию на время обычно берут либо родители (пока вы малы), либо психолог (если вы осознали такую необходимость во взрослом возрасте).
Принятый ответ
Психолог
Алексей, здравствуйте! Вы ещё очень молод, жизнь только начинается! Вы нуждаетесь в психолога и психотерапевта. Нужно разобраться в себе и жизнь заиграет новыми красками. Не думайте о плохом. Все совершают ошибки, так люди учатся жить. Это опыт.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте! Вместе с препаратами Вам ещё нужно пройти терапию с психологом, обязательно очно. Вам будет становиться легче уже просто от того, что свои проблемы Вы будете проговаривать вслух и при этом получать обратную связь. Возможно, Вам необходимо сменить препарат, но это только после посещения Вашего лечащего врача-психиатра. Если Вы считаете, что препарат не помогает.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Алексей!
Лучшие годы у вас ещё впереди. Сейчас у вас просто очередной жизненный кризис. Таких переломных моментов в жизни человека случается 5 – 6. В это время происходит пересмотр жизненных ценностей и целей в жизни. Если не сможете сделать это самостоятельно, то помощь психолога может вам оказаться весьма кстати. Медикаментозные препараты в таких случаях мало помогают.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Алексей!
Сколько Вы уже пьёте серенату? Вообще, комплексный подход к проблеме даст наилучший результат: это и медикаментозная поддержка, и психотерапия, и самопомощь в виде выполнения различных техник релаксации, изучения специальной литературы и т.д. И да, я соглашусь с коллегами, поверьте, лучшие годы у Вас ещё впереди)). Всё наладится!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Алексей ! Ваша жизнь только начинается, важно осознать и принять то, что жизнь ни у кого не бывает идеальной, но в ней всегда есть прекрасные моменты, она весьма интересна, жизнь стоит того, чтобы ее жить. Вам нужна глубинная психотерапия, можно даже с помощью проективных методик, метафорических карт, это поможет выявить блоки в Вашем бессознательном, глубже понять Вашу личность, от разового применения наркотиков действительно не будет радикальных последствий, важно, что Вы теперь осознаете всю пагубность подобных экспериментов.
Логопед, Психолог
Алексей, здравствуйте.

Наверное, нужно поразмышлять о том, а каким вы себя можете принимать? Только правильным и идеальным?
Психолог
Алексей, доброго дня. Очевидно, вы в поиске себя. Ваше мироощущение не стоит на месте, вы меняетесь внутренне, взрослеете. Вы рефлексивны и критически оцениваете себя. С одной стороны - это черта усложняет жизнь, а с другой - в этом ваш ресурс. Именно эта ваша черта если она проявлена в меру - способна дать вам платформу для дальнейшего личностного роста.

Главное, не быть к себе слишком строгим. Врач нарколог дал вам своё квалифицированное мнение - вы не нанесли себе необратимого вреда. Не тревожьтесь по этому поводу. Врач психиатр так же дал вам своё мнение - состояние не тяжёлое. Вы не навредили себе своим опытом.

Если вам сейчас нужна опора на вашем пути - возьмите помощь психолога/психотерапевта (можно получить это бесплатно по полюсу). Попробуйте, этот опыт может быть интересным.