Стрептодермия
У ребенка 4 года вылезло изначально 2 пятнышка на ногах. сказали стрептодермия. мазать Акридерм гента. Помогает хорошо, заживает, перестаем мазать снова в этом же месте вылезает. И появляются новые мелкие. И это не кончается уже практически 2 месяца!!! Дерматолог уволился. Педиатр говорит- атопический дерматит. Но это явно не он! По фото из интернета точно стрептодермия. Пишут нужен антибиотик. А педиатры не назначают. 🤷♀️ что сделать чтобы прекратилась эта стрептодермия....???? Я всегда до последнего стараюсь не пихать антибиотики, но тут, сил уже нет. Какой антибиотик пропить? Сколько? 4года 17 кг На одном из фото видно вокруг болячки светлое пятно- это от самого первого большого типо шрамик
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить развитие инфицированный дерматит - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце‼️
Рекомендуется:
- ванну не принимать ‼️
- мочалкой в душе не тереть‼️
- сушить кожу промокательными движениями ‼️
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон ‼️
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем
У вас нет показаний для нанесения антибиотика
Ирина, здравствуйте!
Это похоже на проявление инфицированного дерматита, бактериальная инфекция кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Антибиотик нужно использовать в виде крема для местного лечения, без гормонального компонента.
Рекомендуется:
Обработка Фукорцином, как подсохнет сверху крем Фуцидин или Мупироцин 3р в день 7-10 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Полотенца, нательное, постельное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
Юлия Юрьевна, а как сделать , чтобы повторно это не проявлялось? 😭 уже 2 месяца туда- сюда...
При правильно подобранном лечении и соблюдении рекомендаций высыпания не должны повторяться.
Здравствуйте! Скорее всего, имеет место присоединение вторичной инфекции на фоне имеющегося дерматита. Думаю, достаточно будет обработки очагов раствором Фукорцина, 2 раза в день, 10-14 дней. Он подсушит очаги и заживит. Также можно мазать Акридерм Гента, раз он помогает. В целом, если есть проявления на коже кроме этих высыпаний, возможно, действительно имеется атопический дерматит. Тогда нужно наблюдение педиатра, отрегулировать питание. Соблюдение гипоаллергенной диеты и гипоаллергенного быта. Высыпания не чесать, меньше мочить.
Здравствуйте. По фото можно предположить проявления пиодермии- присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи. Провоцирующие факторы: травматизация кожи( потертости,царапины) трение, потение, во время или после перенесенных ОРВИ.
У вас не проходит, потому что гормональным лечили, здесь нужен однокомпонентный антибактериальный препарат.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно:
Обработка хлоргикседином водным 3 р в день,7 дней.
мупироцин(супироцин) мазь или фуцидин мазь 3 р в день,10-14 дней, до полного заживления.
*Не мочить очаги совсем.
Могут распространиться на другие участки кожи( от воды и одежды) и другим людям при близком контакте.
*Полотенце менять ежедневно. Нательную одежду стирать ежедневно, проглаживать утюгом с паром.
Постельное белье 1 раз в 3 дня на период лечения.
Не переживайте, на лечении и при соблюдении рекомендаций, проходит быстро.
Юлия Игоревна, ни одного препарата с такими компонентами нет в аптеках😭 чем заменить?
Юлия Игоревна, Левомеколь или порошок Банеоцин подойдет?
Принятый ответ
Посмотрите еще бактробан( мупироцин) или фуцидин ( фузидовая кислота в составе)крем. Левомеколь и банеоцин может не сработать. Если ничего нет, то банеоцин мазь.
Юлия Игоревна, нашла!!! Надеюсь поможет🤞
Да, должен помочь, скорейшего выздоровления!
Как только всё пройдет + еще 3- 5 дней на здоровую кожу( просанировать).
Здравствуйте
По фото больше данных за проявление пиодермии. Это поверхностная бактериальная инфекция.
Рекомендую наружно р-р фукорцина 2 раза в день и сверху через 15 минут крем фуцидин 2 раза в день 10-14 дней.
Не мочить высыпания, во избежание распространения. Отдельное полотенце. Постельное бельё, полотенце, стирать при высокой температуре, чаще менять.
При распространение высыпаний - желателен очный осмотр.
Здравствуйте!
Я рекомендую отменить лечение на 3дня и сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда.
Необходимо исключить грибковую инфекцию.
Сейчас трудно отдифференцировать есть признаки инфицирования и грибковой инфекции.
При положительном анализе на грибковую инфекцию
Рр бетадина 2 р в день на 6нед.
Крем Клотримазол 2 р в день на 6нед.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон. Домашних животных осмотреть у ветеринара для свечения грибка.
При отрицательном анализе
Проявления инфицированного дерматита
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Фуцидин 2 р в день 10дней, далее крем бепантен 2 р в день до полного разрешения.
Не мочить, только гигиена.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.