Консультация психиатра /

Серлифт пью полнода — вопрос №3012366

Здравствуйте, помогите пожалуйста!уже 2 года не могу подобрать себе антидепрессанты. Первое время пила разные, так как начинала пить мне становилось хуже и врач их менял, а как оказалось что такое может быть в первый месяц, это я узнала из вашего сайта. Сейчас пью уже полгода серлифт, долго к нему привыкала, пила его вместе с грандаксин, месяца 2 было нормально, но сейчас опять, я не могу есть, тошнит, постоянно усталость, доза 100 мг. Спасибо

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Вероятнее всего текущей дозировки не достаточно для стабилизации вашего состояния , поэтому рассмотрите вопрос о повышении дозировки серлифта до 125 мг/сут и принимайте данную дозировку минимум 2-3 недели, чтобы раскрылся эффект от новой дозировки антидепрессанта, в противном случае дозировку повышают до 150 мг/сут.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, скажите пожалуйста , а можно поменять антидепрессант, так как я на нём сильно похудела, аппетита нет, а это одна из моих проблем

Психиатр
Да, можно, а как спите ночью?
Клиент
Анжела Вильевна, ночью сплю нормально, но иногда бывает просыпаюсь и долго усыпаю. По утрам очень трудно втавать
Клиент
Анжела Вильевна, скажите пожалуйста, а какой можно антидепрессант, для поднятия настроения и аппетита?
Психиатр
В таком случае можно добавить миртазапин 15 мг - это антидепрессант, у него есть снотворный эффект и повышает аппетит. Также можно добавить нейролептик к серлифту, который также может нормализовать сон и аппетит, допустим оланзапин или Кветиапин , так как жалко менять антидепрессант, все таки у вас же есть положительный эффект от серлифта. Но если все же планируете менять антидепрессант, то рассмотрите ципралекс или пароксетин , перейти можно будет одномоментно, так как антидепрессанты из одной группы СИОЗС.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, какое расстройство вы лечите? В чем именно стало лучше при приеме и в чем хуже сейчас? Как ночной сон? Грандаксин еще принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, лучше стало с тем что вроде как настроение было нормальное, нормально стала просыпаться, а сейчас опять уныние , вечная усталость, тошнота, сейчас не пью грандаксин
Психиатр, Психотерапевт
Надо повторно своего врача посетить и рассматривать повышение текущего антидепрессанта до 150-200 мг в сутки , обычно по 25 мг в неделю темп. При тревоге и нарушениях сна атаракс или алпразолам ввести можно временно.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, 100мг является минимальной эффективной дозировкой, поскольку на протяжении длительного времени состояние так т не стало стабильным, следующий шаг - увеличение дозировки на 25мг, ожидаем эффекта 3 недели, при недостаточной эффективности снова повышаем дозировку (и так до максимальной 200мг/сут). Если при максимальной сохраняются жалобы, меняем антидепрессант. Каждое увеличение дозировки может сопровождаться усилением симптоматики в рамках адаптации к новой дозировке, поэтому прикрываем транквилизатором (можно грандаксином по той схеме, что вы принимали)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, а сейчас можно поменять антидепрессант, меня совсем не устраивает его действия, так как я с ним не могу вообще кушать, а это одна из моих проблем
Психиатр, Психотерапевт
Да, обратитесь к психиатру за альтернативой, он вам подберет антидепрессант с противоположным эффектом, миртазапин например
Психиатр
здравствуйте, может уже надо перестать испытывать свой организм на прочность СИОЗС и выбрать циклический антидепрессант: на ночь или миртазапин / или триттико. Если уж СИОЗС, то мягче переносится флуоксетин (хотя снижает вес, аппетит....).
Обсудите со своим врачом миртазапин / триттико
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Валерьевич, в том то и проблема, у меня такое впечатление что врач испытывает мой организм, а он уже на грани, поэтому я к вам и обратилась
Психиатр
варианты я предложил
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
Вам либо не хватает дозировки антидепрессанта, потому что хуже и надо повышать до 125-150 мг в сутки.
Если тошнота на данном антидепрессанте вообще всегда была, то надо менять антидепрессант.