Консультация инфекциониста /

Сальмонеллез — вопрос №3012413

Добрый день. Ребенку 2.3
25.02 у ребенка началась температура , поднималась до 39,5 , началась диарея : зеленой тиной , пенистая с запахом , пыталась лечить дома до четверга , сбивала температуру , энтерол , смекта , отпаивала . Сдавали Оки тест была обнаружена сальмонелла
В итоге 28.02 уехали в инфекционку т.к началась кровь в стуле и ребёнок был очень вялый , нас положили , начали делать цефтриаксон аб 5 дней , в первый день еще сделали укол кровоостанавливающий, так же давала энтерофурил 3 раза в день по 2,5мл, адиарин пробио , после аб темп прошла на второй день
Выписались с больницы 04.03 дома даю так же адиарин пробио 1р в день по 6 капель и соблюдаю диету стол номер 4 , стул оформленный ребёнок уже более активный стал
Сегодня ночью начал болеть и бурлить живот , как я поняла у ребенка были спазмы , не успела добежать до горшка немного увидела прожилку крови , в горшке не было видно , сходила 2 раза стул был оформленный , но живот болел и спать не могла
Дала ей полисорб, заснула
Утром опять болел живот сходила 2 раза стул оформлен , немного слизь бесцветная в кале , написала врачу сказала добавить пепидол 3% 2 дня по 3-4 раза в день
Подскажите , может нужно бактериофаги ребенку ? Читала что интести и сальмонеллезный бактериофаг помогает быстрее справится
Диету соблюдаем , лишнее не давала , не пойму почему сегодня начал болеть живот у ребенка

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Инна, добрый день.
Делали ли ОКИ тест или посев кала после терапии цефтриаксоном?
Если результат отрицательный, то необходимости в приеме бактериофага нет.

На данный момент показана симптоматическая терапия. Продолжайте прием сорбента, подключите пробиотик (Энтерол по 1 капс/саше 2 раза в день, курс 7 дней).
Купировать спазмы можно дротаверином.
Обязательно соблюдение строгой диеты: безмясная, безмолочная, с исключением свежих овощей и фруктов.
Клиент
После терапии аб не делала т.к читала что сальмонелла еще может долго быть в анализах , мне сказали пересдать через месяц , пробиотик я даю адиарин пробио, он не подходит? Что скажете на счет пепидола?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Бакносительство может быть, но клиники не будет (стул будет оформленный).
Из сорбентов рекомендую использовать полисорб, энтеросгель, смекту.
Сейчас замените адиарин на 7дневный курс энтерола, после продолжите адиарин, еще 14 дней.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
задам уточняющие вопросы:
Ребенку проводили в стационаре контрольный посев?
Ребенка взял инфекционист на диспансерный учет в поликлинике?
Ребенок посещает детский сад?
Клиент
Здравствуйте, брали , но ответа не было готового когда выписывались
Инфекционист нет , держусь связь с знакомым врачом
Сад не посещает
Инфекционист
необходимо удостовериться, что бак.посев отрицательный и тогда сальмонеллезный бактериофаг не нужен.
Кишечник ребенка после перенесенной инфекции восстанавливается не сразу, поэтому допустимо небольшое количество слизи и единичные кровяные прожилки, но если положительной динамики не наблюдается необходимо сдать снова бак.посев кала и общий анализ крови.
Клиент
То есть сейчас надо сдать бак посев кала ? А что скажите про пепидол? Нужен ли он сейчас?
Инфекционист
Для начала нужно узнать результат анализа последнего посева кала, если он отрицательный, то ребенок вылечился от сальмонеллеза.
Дальше наблюдаем за состоянием ребенка, если сохраняются боли в животе, диарея и прожилки крови, то да, надо сдать снова бак.посев, чтобы исключить наличие другой кишечной инфекции.
Пепидол можно использовать для устранения диареи и положительного воздействия на кишечник.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! учитывая, что до этого была положительная динамика, возможно это новое заражение, к тому же лежали в стационаре и это возможно
В подобной ситуации рекомендую контроль кала на Оки и симптоматическое лечение до результатов
Не переживайте прожилки крови часто наблюдаются у детей из-за поражения толстого кишечника, это не кровотечение, это слизистая становится более ранимой
Клиент
Уже завтра будет неделя как мы выписались , возможно что только сейчас начались симптомы другой инфекции?
Инфекционист, Гепатолог
Инкубационный период по кишечным инфекциям как раз до 7 дней