Консультация аллерголог-иммунолога /

АБКМ? Перевод на новую смесь, стоит ли? — вопрос №3012458

Боли в животе вылечили в 7 мес. (Сейчас 9 мес.) Поставили воспаление кишечника - стафилококк и клебсиелла, ГЭРБ, воспаление желудка. Лечились: нексиум, нормофлорин, бифистим, секстафаг + антибиотик (сдавали на чувствительность) + плавный переход на аминокислотную смесь (как сказал педиатр,она лёгкая, для больного живота будет хорошо). Стало легче через месяц, боли прошли. После чего 4 дня давала гречку б/м (самый первый прикорм), и спустя 4 дня после прикорма перевела другую смесь Приолак вом (за 9 дней). //АБКМ у ребенка нет, т. к. в период когда ел амино- давала антирефлюксную 30 мл. Реакции на неё не было. Пока не ввела прикорм, примерно 2-3 недели, перестал болеть живот. Значит смысла на амино- смеси не было, поэтому перевела на белковую...на новой уже около месяца. И, по- видимому дело в прикорме // От гречки были сильные газы. Ребенок себя хуже чувствовал. Давала только её все 13 дней, т к в период перехода на новую смесь не могла водить новый продукт. Потом спустя 3 дня после того как полностью перевела на новую смесь, ввела кукурузную б/м (каши Флер Альпин). Выдержали 3 дня с минимальной порцией - сильные газы и боли. Ребенок не спал всю ночь - сильно болел живот. Перестала давать каши. 3 дня давала кабачок (довела до 1 ч ложки), далее- броколли 4 дня, тоже не более 1 ч ложки. Итого за 7 дней после ввода - не было ни одной ночи, где ребенок спал бы без перерыва хотя бы 1 час ! Всю ночь бурление в животе, газы. Это не похоже на адаптацию к прикорму, где терпимый дискомфорт и газы. Это ад! Именно по этому не выстраивается система ввода прикорма - "постепенно увеличивать/ постепенно замещать и т п" - жуткие боли от всего! В животе все бурлит. Ребенок плачет без перерыва. Даю тримедат, саб симплекс, эспумизан. Не помогает. Отменила прикорм, что бы посмотреть на реакцию. На след день у ребенка появилась температура (неделю болел папа ОРВИ). 4 дня без прикорма. С температурой, насморком, кашлем. Бурление не прошло, значит дело не в прикорме, а в смеси. Видя как ребенок мучается от лихорадки (38-39 темп) + боли в животе, готова снова перевести на аминокислотную. Но! Можно ли переводить на новую смесь в период ОРВИ?
Есть новая пачка Нутрилак Пептиди. Вернуться на аминокислотную или попробовать гидролизат?
Сегодня (4й день ОРВИ, температура 37,4-38), появилась сыпь. Позвонила знакомому фельдшеру, она сказала, что похоже на аллергию... Фото прикрепила. Подскажите, что делать? Оставить на белковой (в чт получим копрограмму и анализ на дизбак и идем к гастроэнтерологу), или переводить на другую - прежнюю Нутрилак амино, или попробовать Нутрилак Пептиди? Эксперементов боюсь, уже 9 мес. Нужен период адаптации к смеси, а у нас ещё не введён прикорм...

Терапевт
Здравствуйте.
Прежде всего хочу вас успокоить. Сейчас очень много вирусов протекает с сыпью. Это может быть не классическое ОРВИ, а именно энтеровирусная инфекция, а отсюда и кишечные боли.. Т.е. совсем не факт, что у ребёнка именно аллергия. Лучше всего в подобных ситуациях сдать анализ крови общий и оценить уровень эозинофилов. Обязательно ❗ показать очно ребенка педиатру, а идеально-детскому инфекционисту . и провести тест на грипп и ковид (он продается в аптеке экспресс-тест). Сейчас есть штамм гриппа дающий сыпь. Так же на очном осмотре нужно исключить скарлатину, поэтому дома можно тоже провести стрептотест, есть стертые формы скарлатины и при них может быть такая сыпь.
Переходить сейчас на новую смесь без общего анализа крови и очного осмотра педиатра не стоит, чтобы не ухудшить состояние ребенка.
Будьте здоровы пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо вам за обратную связь!

Терапевт
Не переживайте 😊 всё нормализуется 🙏
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Светлана, здравствуйте!
Да, судя по описанию - ситуация, и правда, непростая. Я посмотрела фотографии, и не сложилось впечатление об аллергии. Скорее всего, это высыпания по типу потницы - частая реакция на лихорадку и снижение температуры у малыша.
При аллергии высыпания обычно локализуются с сгибах ручек и ножек, на щеках и выглядят по-другому.
Поэтому я бы не рекомендовала в подобной ситуации менять смесь. А пока оставаться на привычной белковой (тем более, что реакция на неё была хорошая), но и новых прикормов пока не вводить, можно оставить только смесь, или ту кашу, которую малыш ест хорошо.
Вы правы, что на адаптацию к смеси нужно время (2-3 недели обычно).
И ОРВИ - не лучший период для введения новых продуктов и смеси.
Лучше дождаться результатов анализов и приёма гастроэнтеролога и вместе с доктором на очном приёме составить план действий.
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! С момента вопроса, ситуация более- менее прояснилась...Педиатр сказал, что похоже на розеолу. Высыпание появилось после 3х дней температуры, в то время, когда она спала. Что касаемо живота.. Я отменила прикорм, сегодня 5й день без него. В пт и сб давала ребенку форлакс. Прочистился кишечник (на аминокислотной были запоры, спасались только динолаком, а при адаптации к новой смеси +прикорм, стул был не крутой, но тужился пебенок со слезами, как будто было больно из-за воспаленного кишечника). Итак вчера и сегодня не давала форлакс, а ребенок вчера и сегодня сам сходил 2-3 раза жидковато, но легко (наконец-то, за последние 2,5 мес) . В ночь с сб на вс начала добавлять Лактазар.. В итоге, вчера бурлений стало меньше, сегодня живот не болит совсем. Мои выводы - либо это ЛН (возможно вторичная, после всех проблем с ЖКТ), но может ли ЛН выражаться только бурдением и газами? Вес набирает хорошо, зелёного пенистого стула не было...... Либо второй вариант - после аминокислотной смеси, переход на тяжёлую белковую - сильная нагрузка, был период адаптации с болями в животе, а тут еще я начала прикорм - тоже нагрузка и без того измученный ЖКТ (только январь был спокойный, почти с рождения страдали с животом). И эти 2а фактора привели к жутким болям, газам, бурлению и отсутствию сна... Сейчас кишечник прочищен, сегодня ровно месяц как ребенок на новой смеси (адаптация прошла) + отдохнул от прикорма...Хочу подождать до пятницы (через 4 дня) и попробовать кабачок... / в чт получим копрограмму, анализ на дизбак + !на остаточную лактозу! - этот анализ должен показать есть ли у ребенка ЛН, верно?

Мария, поправьте меня пожалуйста, в моих рассуждениях, если я ошибаюсь
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, Светлана, мне кажется, ваши рассуждения верны. Лактазная недостаточность в той или иной степени бывает у детей до года, потому как свои ферменты (в том числе лактаза) вырабатываются ещё не слишком уверенно. И да, вторичная ЛН возможна. Кал на углеводы лишь косвенно подтверждает диагноз, важнее клинические симптомы. Да, ЛН можнет проявляться только бурлением в животе, газами. И хороший эффект от лактазара тоже говорит в пользу ЛН.
Можно продолжить Лактазар, и вместе с этим попробовать возобновить прикорм.
А решение о смене смеси всё же принять по результатам копрограммы вместе с гастроэнтерологом.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Прочитала вашу историю, все ваши ответы и фото посмотрела.
Склоняюсь к тому что была нагрузка на незрелый жкт+инфекция. Сыпь не похожа на аллергическую. Соглашусь с педиатром, что возможна розеола из-за вируса. Это частое явление.
Не вижу признаков аллергии.
После прикорма каждый раз в первые 2 часа будет сразу хуже с жкт или сыпь. При отмене быстрое улучшение.
Рассуждения ваши очень логичны, верные, соглашусь.
Хорошо, что вы сдали анализы. Будет более понятно в каком направлении дальше лечиться. ЛН можно заподозрить по анализам.
Тактика верная-смесь оставить( нет подозрений на АБКМ). Потихоньку пробовать прикорм. Его все равно обязательно вводить. Вы большие уже.
Возможно такая бурная реакция потому что ребенок совсем не знаком с едой ( были одни аминокислоты и антирефлюкс).
Обсудите с гастроэнтерологом опять временно добавить антирефлюкс. Возможно жкт еще не зрелый и трудно опорожняться без помощи. Поэтому застой, бурления и трудно ходить в туалет.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Хороший набор веса,то признак того, что АБкМ и пищевой аллергии нет.
Наберитесь терпения, все наладится. С малышами всегда трудности и болячки разные волнительные. Все пройдет.
Аллерголог-Иммунолог
Светлана,здравствуйте. По фото очень похоже на проявления вирусной экзантемы. На данный момент не рекомендуется переводить ребёнка на новую смесь, но вот то что на лактазар отмечается улучшение, то в данном случае лучше его продолжить применять.
Сделать аназы крови и кала, посмотреть и оценить, что и как и уже далее определится с тактикой, но в таком случае рекомендуется обратиться за помощью к гастроэнтерологу.
Если кожа малыша на данный момент сухая, то рекомендую применять на кожу эмоленты типа Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма по 3-4раза.
Носик промывайте и убирайте слизь, чтобы сократить кашель, так как чаще всего детки кашляю из за насморка. Применяете сосудосуживающие каплидля облегчения дыхания.
И прикорм по тихоньку начинайте вводить как только стабилизируется самочувствие.
Будьте здоровы и не болейте.Все наладится и придёт в норму.