Консультация педиатра /

Плохое самочувствие ребенка 6 мес после прикорма — вопрос №1419392

6 мес ребенку на СВ. Вводим прикорм 1,5 недели- овощи, фрукты.
Как 2,5 дня наблюдается ухудшение состояния приступами ( то есть, то нет)
- капризность, ноет
- мокрая испарина на голове
- слабость ( голову не может поднять)
- учащенное дыхание
Потом это проходит и ребенок улыбается, немного играет. Но общая слабость и сонливость. Ногами не дергает. Температуры нет. Перестала брать бутылочку со смесью.
По стулу, он нормальной консистенции, в день 2-4 раза, но ей сложно покакать, потужиться. На 3 день появилась диарея.
В 5 мес было аналогичное состояние, сказали из-за прикорма. Убрала прикорм тогда, через два-три дня все нормализовалось.
Провожу аналитику в тот раз и в этот было баночное пюре - брокколи. Возможно на него такое расстройство?
И вообще такое состояние ребенка возможно только из-за кишечного расстройства?
Что принимать? Сейчас только ГВ и воду даем.

Педиатр
Здравствуйте! Врач смотрел ребёнка? Анализы какие-то сдавали в прошлый раз? Дома все здоровы?
Клиент
Зоя, педиатр - зубы , врач скорой помощи- кишечное расстройство

Педиатр
Приступы эти возникают сразу после приёма в пищу брокколи?
Сколько раз сегодня был стул и какой консистенции?
Клиент
Зоя, нет не сдавали именно после того случая. Наблюдаемся у гастроэнтеролога с 2-х мес , периодически сдавали анализ кала. Были небольшие отклонения. Принимали Флорин Форте, потом опять сдавали . Было чуть лучше.
Педиатр
Что гастроэнтеролог говорит о том случае в 5 месяцев? Можете прикрепить последний анализ кала?
Клиент
Зоя, врач гастроэнтеролог сказал, что что-то не пошло из тех продуктов, которые вводили тогда. Рекомендовали флорин форте, сделать паузу и начать прикорм с тыквы. Как мы и делали в этот раз. Анализ кала от конца мая выложила.
Клиент
Зоя, в тот же день или на следующий день возникают симптомы.
Сегодня 4 раза жидкий стул. Сегодня третий день симптомов наблюдается.
Педиатр
Здравствуйте! Анализы нормальные.
Как сегодня самочувствие ребёнка? Три дня уже не даёте прикорм, а стул всё ещё жидкий?
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, зубки не режутся? Вес набирает нормально? Не было реакции на коже?
Клиент
Хеди, зубы режутся, клыки на нижней челюсти. Температуры нет. Кожных высыпаний тоже нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья, какие анализы актуальные есть, прикрепить можете? Температура какая у ребёнка?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, свежих анализов нет.
Температура в норме
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если выявили продукт на которое возникает такое состояние. то рекомендую исключить из прикорма
Клиент
Михаил, сейчас три дня ничего кроме молока и смеси не даю. Не уверена на счет именно брокколи. Возможно, что ввод новых продуктов каждый день мог дать реакцию в накоплении ? Что желудок не справляется ?
Что необходимо для нормализации ЖКТ ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при введении продукта дают один день, а потом наблюдают 4-5 дней
Клиент
Михаил, добавила анализ кала сегодняшний. Посмотрите, пожалуйста.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, вариант нормы, рекомендую прием препарата Пробифор на 7-10 дней для устранения жидкого стула
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Малыша осматривал врач?
Сейчас зубки прорезываются?
Температура тела контролируете?
Клиент
Галина, осматривал. Один - прорезывание зубов. Второй врач - кишечное расстройство. Зубы режутся.
Педиатр
Действительно оба врача правы по своему.
Разжижения стула может быть на фоне дентации!
Но также не исключена и вирусная инфекция с кишечным синдромом.
Я рекомендую сдать общий анализ крови + копрограмму
Клиент
Галина, выложила копрограмму от 19.06. Посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Копрограмма в норме!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности сдайте ОАК и копрограмму, лучше конечно очный осмотр доктора, для исключения воспалительного процесса, пока уберите все что вызывает брожение.
Клиент
Юлия, в пятницу осматривало 3 врача дочь. Один написал - прорезывание зубов. Второй - кишечное расстройство. Третий - ротовирус вообще.
Сейчас ничего не даем кроме молока и смеси, которую она почти не ест.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Важно чтобы вес не теряли и самочувствие не ухудшалось