Первый прикорм
Здравствуйте, ребёнку через 10 дней будет 5 месяцев, на ИВ, решили ввести первый прикорм с брокколи (баночное пюре), дала днем 1/4 чайной ложки, все хорошо, ночь поспали, ни каких изменений, на следующий день дала 1/2 чайной ложки тоже днем, с утра обнаружила сыпь (красные прыщики) на спине и шее, это считается аллергией? Еще в ночь перед сыпью, уложила его в теплую пеленку , которую использовали в первый раз. Отменила прикорм. Сегодня сыпь не красная, еле заметная, но теперь еще есть чуть чуть на подбородке и по 1 прыщику на запястье и пальчике ноги. Дала пол ложки опять, вечером температура 37,1. ( не знаю связано это с прикормом или нет) Плюс ребёнок когда пробует пюре морщится, по лицу так скажем, ему не нравится . Подскажите пожалуйста, что и как делать дальше?
Здравствуйте
Пожалуйста
Прикрепите фото сыпи
Морщится от нового вкуса )
Загрузила, они уже почти не красные, тяжело было сфотографировать, как смогла(
Посмотрела
Сыпь аллергическая
Ребенок отреагировал
Брокколи убираем временно
Вводим другие овощи и каши
Потом можно снова попробовать брокколи
Можно дать антигистаминные: фенистил капли
Зодак/зиртек с 6 месяцев жизни
Сколько капель фигистила нужно дать?
И сколько должен кушать ребёнок пюре? После введения потихоньку 1/4,1/2, и ложки, а дальше сколько он должен кушать?
Принятый ответ
Суть прикорма- знакомство с пищевыми вкусами
Нет цели накормить или давать большие обьемы
Примерно, 80 гр будет достаточно
Фенистил расчет дозы 2 кап на кг веса в 2 приема
Например вы 7 кг- по 7 кап 2р/д
Здравствуйте!
По вашему описанию не похоже не аллергию к прикорму.
Так как состояние сейчас нормализуется. При полном прохождении пятен нужно попробовать ввести новый продукт, кабачок например. Ввести так же, как вводили броколли
А брокколи больше не давать?
Броколли пока отложите. Введите что-то новое. Если все хорошо и на него реакции не будет, тогда вернётесь к броколли и попробуете его дать. Или чуть позже, это не очень важно
Аллергия могла быть в моменте. Тоесть через месяц может уже ничего и не быть
Скажите пожалуйста сколько давать пюре? Сколько он должен кушать его, я давала 1/4,1/2,ложку, а дальше как?
Принятый ответ
Если реакции не будет на 3 день давайте 3-5 ложек, а на 4 день полный объем. Ввод продукта должен занимать 3-4 дня
Спасибо, поняла)
Во время прикорма на всякий случай имейте антигистаминный препарат (фенистил, Зодак, зиртек)
У нас есть финистил