Дюфастон и другие вопросы

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с мужем пытаемся забеременеть 2-й месяц. Пока результата нет. Мне 38. Мужу 33. Есть дети у обоих от прошлых браков. Моему сыну 10 лет. Его дочери 8 лет. Летом 2024 г. тоже пробовали, с первого цикла получилось. Но случилась биохимическая беременность. ХГЧ вырос до 60, а потом упал и через несколько дней пошли месячные. Я успела принять одну таблетку дюфастона и бросила. У меня был полип большой. Мне его удалили выскабливанием с помощью камеры наблюдения. После этой операции пролечилась. Вот начали с февраля снова. Муж курит и выпивает пиво не каждый день. С мужем начались разборки, стала требовать бросить это все. Муж предложил компромисс сходить на обследование. Понять насколько с ним могут быть проблемы. Я переживаю. Мне оч хочется забеременеть и иметь общего ребенка. Реально ли это в нашем положении? 1) Подскажите, пожалуйста, влияет ли курение и выпивка мужа на зачатие? 2) могло ли летом не случиться имплантации , потому что я приняла одну таблетку дюфастона и сразу бросила? 3) врач сейчас назначила Фемодол Ферто и Дюфастон с 16 по 25 день цикла. Принимаю Дюфастон уже по такому графику 3 месяца. Уместно ли отменить Дюфастон? Сегодня 16 -й день цикла. Очень хочется ребёночка. Поможет ли Дюфастон? 4) в прошлом месяце врач назначила Иноферт форте и Дюфастон с 12 дня цикла. Сказала, что овуляцию Дюфастон не подавляет. Я пришла на УЗИ после месячных сразу. У меня была фолликулярная киста на яичнике. Врач сказала, что март будет без овуляции цикл, так как не бывает овуляции с такими кистами. Это действительно так? Мог ли дать кисту Дюфастон? Или это от Иноферта могло случиться? 6) помогает ли Дюфастон при имплантации? 7) если летом была биохимическая беременность, есть ли у меня шансы снова забеременеть? Спасибо заранее!

Цистит Близорукость
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Да, курение, алкоголь влияют на состояние сперматозоидов, поэтому сдать сейчас спермограмму рационально, если будут отклонения коррекция у уролога. От одной таблетки дюфастона нарушения имплантации быть не могла, чаще всего биохимическая беременность это дефектный сперматозоид или яйцеклетка, тут снова возвращаемся к вопросу о спермограмме, либо да, прикреплению помешал полип. Если у Вас регулярные Менструации, есть Овуляция, не доказана недостаточность второй фазы цикла дюфастон принимать нет необходимости, частота наступления беременности от приема дюфастона не увеличивается. Если фолликул перерос в кисту, то есть 30 мм и более все верно, совулировать уже не сможет, Овуляции не будет, повлиял ли дюфастон сложно сказать, но у некоторых женщин да, доказан блок Овуляции при приеме дюфастона. Инозитол такого действия не оказывает. Да, забеременеть шансы есть, пока есть Овуляция, достаточный Эндометрий после овуляции не менее 7 мм,хорошая спермограмма, проходимые трубы. Поэтому в первую очередь сдать спермограмму, дальше по результатам. Если нет лишнего веса, есть Овуляция, на этапе планирования достаточно принимать фолиевую кислоту, йод, витамин д. ТТГ, ферритин,глюкоза в норме? Инфекции исключили?

Ольга Михайловна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, Дюфастон может подавлять овуляцию, если его принимать с 16 дня?

Если овуляция происходит позже 16 дня может, если Овуляции уже была дюфастон никакого негативного влияния не оказывает.

Сделайте фолликулометрию, с 10 дня цикла и далее через день до момента фиксации наличия или отсутствия Овуляции, чтобы понимать на какой день овуляция происходит.

Ольга Михайловна, это что за обследование? Как оно делается? Подскажите, пожалуйста. И где ее делать?

Это узи, но не полностью все смотрят, а только фолликулы в яичниках и толщину эндометрия. В любой клинике данная услуга оказывается.

Ольга Михайловна, и подскажите, пожалуйста, в дюфастоне в инструкции написано, что овуляцию он не подавляет. Не пониманию, почему тогда у кого то подавляет?

Ольга Михайловна, а не опасно ли УЗИ делать? При попытках зачатия? Вдруг спермотозоиды прекратят свою активность в трубах от волн УЗИ? Или яйцеклетка не будет функционировать

Нет, никакого негативного влияния УЗИ на жизнеспособность сперматозоидов и яйцеклеток не оказывает. Безопасно.

Ольга Михайловна, подскажите, пожалуйста, была на УЗИ. Врач сказала свободная жидкость есть. Это означает овуляция случилась? И можно принимать Дюфастон? Ну, врач сказала, что справа свободная жидкость. Что овуляция есть. Не пойму просто как это определяется по УЗИ. Свободная жидкость это может быть от спермы, которая в матку попала после полового акта?

Случилась ли Овуляция нужно смотреть исходя из жёлтого тела, жидкость может быть не только следствием Овуляции. От спермы не может быть, может быть в норме до 30 мл, может быть при воспалении. Можете протокол УЗИ прикрепить? Дюфастон пить можно, но при регулярном цикле нет необходимости.

Ольга Михайловна, а как это жёлтое тело увидеть по УЗИ? Мне сказали, что кисты уже нет фолликулярной.

В яичнике описывают жёлтое тело, следствие прошедшей Овуляции. Фолликулярная киста это когда Овуляции не было, жёлтое тело когда Овуляция была.

Ольга Михайловна, спасибо за ответ! Так ведь разве жёлтое тело не на 20 -23 день выходит?

Нет, жёлтое тело появляется после свершившейся Овуляции, на 20-23 день цикла повышается уровень Прогестерона в крови, через 7 дней после овуляции.

Ольга Михайловна, посмотрите, пожалуйста, УЗИ, я прикрепила. И подскажите, пожалуйста, надо ли спермограмму именно уже сейчас сдавать? Или стоит подождать полгода? Бывает ли такое, что спермограмма хорошая, а зачатия не происходит? Даже если женщина в порядке. Смысл в спермограмме? Не оч понимаю.

Обращает на себя внимание толстый Эндометрий, Менструации у Вас обильные? Повторите УЗИ на 5 день цикла, если Эндометрий будет более 8 мм нужно делать гистероскопию, исключать гиперплазию, гиперплазия может быть причиной не наступления беременности. Или сделать пайпель биопсию Эндометрия на 7-12 день цикла. Сдавать или нет спермограмму решать конечно Вам, но всегда проще исключить мужской фактор, и дальше искать причину. Бывает что спермограмма хорошая, у женщины нет отклонений, а беременность не наступает, тогда выставляется диагноз бесплодие неясного генеза и рекомендуют эко. Смысл в спермограмме исключить мужской фактор и думать дальше

Ольга Михайловна, а Дюфастон какое здесь имеете значение? Он же делает эндометрий рыхлым? И разве эндометрий столько мм не говорит, что нормальная толщина?

Эндометрий более 15 мм может говорить о гиперплазии Эндометрия, то есть толстый Эндометрий не всегда хорошо, но так как Эндометрий нужно оценивать на 5-7 день цикла нужно повторить УЗИ в начала цикла для диагностики. Дюфастон трансформирует Эндометрий для Менструации.

Ольга Михайловна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, что значит, трансформирует? А для зачатия?

Принятый ответ

Здравствуйте. Мужу рекомендую спермограмму сдать. Курение и пиво если спермограмма в норме то на зачатие не повлияет. Дюфастон назначается при маточной подтвержденной беременности. Дюфастон просто для зачатия не назначается. Рекомендую сдать кровь фсг ,амг на 3-5 день цикла, на 20-22 день цикла прогестерон сдать. Пройти три месяца подряд именно по узи фолликулометрии с 8го дня цикла для отслеживание овуляции

Мая Ауесовна, подскажите, пожалуйста, была на УЗИ. Врач сказала свободная жидкость есть, вероятно, мол, была овуляция. Это означает овуляция случилась? И можно принимать Дюфастон? Ну, врач сказала, что справа свободная жидкость. Что овуляция есть. Не пойму просто как это определяется по УЗИ. Свободная жидкость это может быть от спермы, которая в матку попала после полового акта?
Врач назначит Дюфастон с 16 по 25 день. Нужно ли его принимать с 16 или можно с 18-го дня?

Мая Ауесовна, посмотрите, пожалуйста, УЗИ, я прикрепила. И подскажите, пожалуйста, надо ли спермограмму именно уже сейчас сдавать? Или стоит подождать полгода? Бывает ли такое, что спермограмма хорошая, а зачатия не происходит? Даже если женщина в порядке. Смысл в спермограмме? Не оч понимаю.

Овуляция подтверждается жёлтым телом, свободная жидкость небольшое количество в норме бывает. Можно принимать дюфастон с 16го по 25й день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте 1. Да на этапе планирования лучше отказаться от вредных привычек 2. Нет, скорее всего беременность перестала развиваться из за какой то хромосомной поломки 3. Вы ощущаете овуляции? Какой эндометрий во 2 фазу цикла? 4. Сложно сказать наверняка, киста могла и сама возникнуть 5. Он не влияет на имплантацию, для его назначения нужны показания, например тонкий эндометрий илии2 и более выкидыша в анамнезе 6. Конечно есть

Елена Федоровна, посмотрите, пожалуйста, УЗИ, я прикрепила. И подскажите, пожалуйста, надо ли спермограмму именно уже сейчас сдавать? Или стоит подождать полгода? Бывает ли такое, что спермограмма хорошая, а зачатия не происходит? Даже если женщина в порядке. Смысл в спермограмме? Не оч понимаю.

Ольга, по узи есть овуляция, но эндометрий достаточно толстый, рекомендуется на 5-7 день цикла сделать узи для оценки его толщины. Спермограмму лучше сдать, чтобы убедиться что у партнера все хорошо. Может беременность не наступать и при хороших показателях

Принятый ответ

Здравствуйте.

Конечно у вас есть все шансы на беременность. На самостоятельную беременность женщинам старше 35 лет даётся пол года, если за это время беременность не наступает, паре необходимо пройти обследование, партнер сдает спермограмму, у женщины оценивают наличие овуляции, толщину эндометрия во второй фазе цикла, проходимость маточных труб.
1. Вредные привычки конечно не несут никакой пользы, но сказать, что беременность не наступала именно из-за этого сейчас нельзя.
2.биохимическия беременность не связана с приемом дюфастона, вероятно это случилось бы и без его приема и на фоне его приема.
3.если у вас регулярный цикл, дюфастон принимать нет смысла
4.дюфастон может мешать овуляции и на фоне его приема может происходить фолликулярная киста.
6. Если у вас нормальный эндометрий (более 6 мм при наличии желтого тела, то есть после того, как случилась овуляция) дюфастон не нужен и в целом он не помогает забеременеть.
7.биохимическая беременность в анамнезе не говорит о проблемах зачатия, такое может случится у каждой женщины.
Сейчас рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки а также пройти стандарт обследований для планирования, если не проходили.

Наталья Андреевна, подскажите, пожалуйста, была на УЗИ. Врач сказала свободная жидкость есть. Это означает овуляция случилась? И можно принимать Дюфастон? Ну, врач сказала, что справа свободная жидкость. Что овуляция есть. Не пойму просто как это определяется по УЗИ. Свободная жидкость это может быть от спермы, которая в матку попала после полового акта?

Свободная жидкость в малом тазу от спермы быть не может.
Небольшое количество жидкости есть всегда в норме, во время овуляции её может становится чуть больше.
Доставерным признаком овуляции по узи является описание желтого тела, так как оно появляется на месте разрыва фолликула после овуляции.
Не вижу причин для приема дюфастона, он не повышает шансы на зачатие.

Наталья Андреевна, спасибо за ответ! не повышает шансы, но разве не помогает нарастить эндометрий?

Эндометрий растет в толщину под действием эстрогена, а не прогестерона. У прогестерона другие функции в отношении эндометрия, он делает его более «пышным» если можно так выразиться.

Наталья Андреевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, получается, что Дюфастон способствует тому, чтобы плодное яйцо прикрепилось наверняка?

Дюфастон не оказывает влияния на имплантацию плодного яйца и с целью наступления беременности он не назначается, это довольно устаревшая версия, если у вас регулярный цикл с сохраненной овуляцией, то нет смысла пить дюфастон, от него не будет ни лучше, ни хуже.

Наталья Андреевна, посмотрите, пожалуйста, УЗИ, я прикрепила. И подскажите, пожалуйста, надо ли спермограмму именно уже сейчас сдавать? Или стоит подождать полгода? Бывает ли такое, что спермограмма хорошая, а зачатия не происходит? Даже если женщина в порядке. Смысл в спермограмме? Не оч понимаю.

По узи в целом всё в порядке, описан доминантный фолликул, вероятнее совулировавший, толщина эндометрия 17 мм возможна в эту фазу, но желательно пересмотреть после месячных на 5-7 день цикла.
При не наступлении беременности в течение полу года, пара подлежит обследованию по поводу бесплодия, в том числе обязательна оценка спермограммы партнера для исключения бесплодия по мужскому фактору.
Да, бывают ситуации, когда патологии ни у женщины, ни у мужчины не обнаружено, но беременность по какой-то причине не наступает, это называется бесплодие неясного генеза.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Может, но нужно сдать спермограмму.
2. Маловероятно. От 1й таблетки ни пользы, ни вреда не будет.
3. Дюфастон способствует полноценной нидации плодного яйца, поэтому желательно его принимать. Однако, нужно исключить иные причины неудач.
4. Если появилась киста, то овуляции не будет, все верно. Ни Дюфастон, ни Иноферт не является причиной
5. Да
6. Все шансы. БХБ в анамнезе не снижает шансов на успех

Елена Борисовна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а если я сделала тест на овуляцию и он показал вторую полоску яркую. То на следующий день уже можно принимать Дюфастон?

Елена Борисовна, и почему овуляции не может быть при кисте? Киста на одном яичнике. Второй нормальный. Почему из нормального яичника не может быть овуляции? Подскажите, пожалуйста

Тесты на овуляцию - это крайне ненадежный способ определения самой овуляции.
Даже если тест на овуляцию покажет 2 одинаково ярких полоски, это не гарантирует овуляцию.
1. Тест реагирует лишь на пик ЛГ. Самой овуляции может и не быть. Например, фолликул вырастет но не лопнет и перейдет в персистирующий.
2. Также, тест может "полосатить" при наличии функциональной кисты или СПКЯ, например.

Самый достоверный способ определения овуляции - проведение фолликулометрии.
Начинайте выполнять с 9-10 дня цикла и далее, Вас будут приглашать на УЗИ через каждые 2-3-4 дня, чтобы следить за ростом фолликула и зафиксировать факт овуляции.

Если именно в этом цикле имеете ввиду (когда киста возникла), то овуляции не будет - фолликул рос, но не лопнул. Если в следующих циклах, то, конечно, возможна.

Елена Борисовна, спасибо! А УЗИ опасно для зачатия? Вдруг спермотозоиды не смогут нормально ждать яйцеклетку?

Елена Борисовна, я имею в виду если фолликул рос и даже не лопнул. Но второй яичник без кисты. Почему через второй яичник не может выход яйцеклетки?

Нет, совершенно безопасно.

Потому что уровень гормонов уже будет иным.

Елена Борисовна, спасибо! А если жёлтое тело вообще через свободный яичник готово выйти? Такое возможно?

Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, была на УЗИ. Врач сказала свободная жидкость есть. Это означает овуляция случилась? И можно принимать Дюфастон?

Елена Борисовна, могли бы вы подсказать?

Елена Борисовна, это может провести фолюкулулемтрию каждый врач УЗИ?

Елена Борисовна, посмотрите, пожалуйста, УЗИ, я прикрепила. И подскажите, пожалуйста, надо ли спермограмму именно уже сейчас сдавать? Или стоит подождать полгода? Бывает ли такое, что спермограмма хорошая, а зачатия не происходит? Даже если женщина в порядке. Смысл в спермограмме? Не оч понимаю