Диагностика шилоподьязычного синдрома

На протяжении полутора-двух лет беспокоит ощущение инородного тела в горле, была у лора, промывали миндалины, ничего не изменилось, делала узи щитовидной железы и фгс, все в норме. Ушла от врача ни с чем, проблема не была решена. Была у терапевта, предложил обратиться к психотерапевту, но я чувствую что мне реально мешает что то в горле, это не что то мнимое. Дискомфорт беспокоит по левой стенке горла ближе к низу. Когда трогаю там пальцем нащупывается что то тонкое, твердое, находится примерно как раз на глубине длины указательного пальца. На очном приеме на эндоскопическом осмотре у лора он ничего не видит патологического. Не так давно по запросам своих симптомов наткнулась на шилоподьязычный синдром. Какова вероятность что это он, какие обследования, и какой области кт, МРТ сделать чтобы подтвердить или опровергнуть наличие данного синдрома, к какому врачу обратиться, если эта проблема не по профилю лора? Челюстно-лицевому хирургу, неврологу?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
Данную патологию может заподозрить естественный лор-врач, как раз когда всё остальное исключено. Действительно в этой ситуации может идти речь о наличии данного синдрома. Обычно боль усиливается при повороте головы в эту сторону, боль всегда односторонняя, колющая.
Диагноз можно установить с помощью КТ мягких тканей шеи, или даже рентгена мягких тканей.

Принятый ответ

Здравствуйте

Действительно исходя из характера описанных симптомов возможно наличие шилоподъязычного синдрома, так называемого синдрома Игла-Стерлинга, когда удлинённый шиловидный отросток упирается в глоточное сплетение с одной из сторон и может давать такую симптоматику

Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуют выполнить КТ височных костей с визуализацией шиловидных отростков для измерения их длины и оценки расположения. При наличии удлинённого шиловидного отростка по данным КТ в таких случаях рационально посетить лор-хирурга или челюстно-лицевого хирурга для решения вопроса о необходимости хирургического лечения, доступы во время операции при данной патологии могут осуществляться как через глотку удалив миндалину, так и наружно через область шеи

Принятый ответ

Здравствуйте , действительно , подобные симптомы могут быть характерны для шилоподъязычного синдрома- ( Синдром Игла ) .
Если другая патология исключена .
Рекомендуется выполнить кт височных костей (по данным которых обнаруживается удлиненный либо искривленный шиловидный отросток)
При обнаружении обратиться к челюстно - лицевому хирургу .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все-таки шилоподъязычный синдром сопровождается болью в горле со стороны удлиненного шиловидного отростка. Это один из основных признаков данного состояния.
Если боль не беспокоит, то несколько сомнительно, что это данный синдром.

Можете прикрепить фото горла к вопросу и исследования по данному поводу, осмотр ЛОР-врачом?

Для диагностики шилоподьязычного синдрома проводят КТ с визуализацией и измерением длины шиловидных отростков. Это может быть КТ височной кости или шеи, главное, чтобы отросток попал в область исследования.
Стоит отметить, что само по себе наличие удлиненного шиловидного отростка на КТ не является основанием для установления диагноза шилоподьязычного, если нет клинических проявлений.
В случае подтверждения данного диагноза чаще всего лечение находится в компетенции челюстно-лицевого хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, такая картина может быть на фоне шилоподъязычного синдрома или так называемого "игла синдрома"
Для уточнения диагноза рекомендовано выполнить КТ височных костей с визуализацией шиловидных отростков, после этого проконсультировать с лор хирургом
При удлинении шиловидного отростка проводится хирургическое лечение