Консультация психиатра /

Как долго будет длиться бессонница на отмене оланзапина — вопрос №3012635

Здравствуйте, к сожалению , была вынуждена пропить месяц оланзапин 5 мг на ночь, для сна.Основным лекарством остается ципрелаекс 20 мг.Снйчас плавно отменяю оланзапин, неделя 2,5 мг, неделя 0,125 и полная отмена.Пока в самом начале этого нелегкого пути, пью 2,5 мг, сон ухудшился , появились ночные пробуждения.Я знаю, что на отмене оланзапина может быть полная бессонница, как долго она может длиться?Я не буду принимать никакие таблетки(атаракс, тетралиджен и т.п.), хочу вернуть свой сон без таблеток.Отавляю только эстоцилопрам 20 мг, так как он убрал соматофорные проявления тревожности ..Диагноз смешанное депрессивное расстройство.

Возраст: 34

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте в течение 2 недель после полной нейролептика сон должен нормализоваться. Можно и добавить что-то для сна, даже тот же мелатонин на неделю хотя бы.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, просто мне пришлось принимать фарм.терапию как раз из-за жуткой бессонница, не спала сутки,начитавшись отзывы пациентов о оланзапина:там люди по 5 суток не спали и возвращались на него обратно.Это разве реально 5 суток не спать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, конечно, нет. Просто фазы сна меняются и у человека возникает такое ощущение. Человек спит урывками, но ощущение, что не спал совсем.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Обычно сон нормализуется после одной -двух недель после отмены оланзапина. Лучше на время отмены всё же принимать атаракс или тералиджен, чтобы все же был сон. Далее - решать вопрос о замене антидепрессанта, так как сон в идеале должен быть при приеме только одного антидепрессанта.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, вы полагаете , что это эстоцилопрам мне не подходит?Просто я считаю , что он мне подошел , так как убрал соматофорные проявления тревожности и убрал неусидчивость.Я с ним жить нормально начала
Психиатр, Сексолог
Я имею в виду, что у Вас уже максимальная дозировка антидепрессанта, но Вам её не хватает. Потому необходимо переходить на другой антидепрессант, чтобы он уже сам один давал сон полноценный, например флувоксамин
Психиатр
Здравствуйте! Отмена оланзапина, особенно после его использования в качестве седативного средства, может сопровождаться временными нарушениями сна, такими как ночные пробуждения или трудности с засыпанием. Рикошетная бессонница: Оланзапин обладает седативным эффектом, и его отмена может привести к временному усилению проблем со сном, пока организм адаптируется. Синдром отмены: Хотя для оланзапина он менее выражен, чем для некоторых других препаратов, возможны индивидуальные реакции, включая тревогу или бессонницу.
В большинстве случаев симптомы отмены (включая бессонницу) постепенно ослабевают в течение 2–4 недель после полной отмены. Ваш план отмены оланзапина (снижение с 5 мг до 2,5 мг, затем до 0,125 мг) достаточно осторожный, но при выраженных симптомах можно замедлить процесс. А спать, в идеале, нужно только с одним антидепрессантом.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, мне его назначили как раз из-за бессонницы .Сначала был эстоцилопрам +кветеапин(не помог, спала очень плохо)потом оланзапин .Что вы подразумеваете под замедлением процесса?
Психиатр
Если антидепрессант и дозировки подобраны верно, то ничего не нужно дополнительно пить на ночь. Он обычно нормализует и сон. Замедление процесса:чуть дольше задерживаться на каждой дозировке, дать рецепторам адаптироваться.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, ухудшение ночного сна в настоящее время временно, нужно набраться терпения. Вам предложена верная схема отмены оланзапина, постепенное снижение дозировки, все со временем нормализуется. Если проблемы со сном будут нарастать можно добавить мелатонин, он поможет вернуть здоровый сон.